Зависимость от видеоигр

Крайне субъективное мнение.

Зависимость от видеоигр

Добро пожаловать в мир 11-ой редакции Международной Классификации Болезней, где теперь твои старые увлечения могут оказаться смертельно опасной зависимостью. Быстро пробежимся (всего второй раз за последние два дня, что странно, думал будет больше обсуждений) по классификации:

Зависимость от видеоигр характеризуется поведением как в онлайне, так и оффлайн, проявляющееся через:

  • Утрату контроля над игровым процессом (начало, частота, продолжительность, интенсивность, прекращение, контекст).
  • Повышение приоритета видеоигр до той степени, которая мешает другим интересам и функционированию в обществе.
  • Поддержание или увеличение временного промежутка, проводимого за играми вопреки негативным последствиям.

Ну и плюс мелочи вроде того что данное поведение может быть систематическим или эпизодическим, а также то, что для постановки окончательного диагноза необходимо наблюдение в течение 12 месяцев (исключая крайне запущенные случаи).

Что в корне своем означает (я не буду говорить с полной уверенностью, я не психолог), что если ты, например, любишь играть в файтинги и часто подгораешь от них, выражая недовольство даже словесно (или, не дай бог, физически), то милости просим в отделение для душевнобольных.

А теперь само мнение

K-Brad пользуется случаем продемонстрировать свое "душевное расстройство". Подобное поведение в FGC является нормой.

Если коротко - Всемирная организация здравоохранения ведет себя как куча неандертальцев, впервые увидевших огонь и кричащих "ТЫ ЗАЙТИ СЛИШКОМ ДАЛЕКО!" в сторону очень молодого развлекательного медиума.

Довольно часто я вижу заметки об азиатах, которые умирают в интернет-кафе или об американцах, марафонящих игры по 12 часов и хлопающихся от тромба прямо за консолью. К ним добавляются тысячи людей, которые находятся в жесткой зависимости от ММОРПГ или мобильных гача-игр (нет, на гачи, GACHA от слова gachapon. Хватит смеяться.), а также совсем уникальные индивиды, готовые тратить дни напролет без сна и отдыха, обсуждая пейринги в Сонике . И я прекрасно понимаю - да, здесь что-то не так. Эти люди душевно нездоровы, если умудряются вливать время, деньги и силы в такие бессмысленные вещи.

Но это не означает что проблема кроется в играх. ВОЗ рассматривает симптом, а не первопричину, которая может быть сокрыта в самих людях. Делаются поспешные выводы, которые основаны на свежих "страшилках" от мирового сообщества, ведь если раньше все считали игры происками чуть ли не Сатаны (привет, Джек Томпсон!), которые воспитывают убийц, то теперь разработчики игр это наркодилеры и организаторы притонов с азартными играми, которые вытягивают деньги у невинных детей. Лутбоксы уже частично были признаны азартными играми, а от игровой до видео-игровой зависимости, по крайней мере в глазах людей из ВОЗ - всего один шаг.

Я считаю что это не так. Думаю многие из вас знают сотрудников по работе, друзей или родных, которые демонстрируют признаки этого "заболевания". Кто-то берет отгул на работе, чтобы посмотреть свой любимый футбольный матч, другие вечно сидят, уткнувшись в книгу, игнорируя окружающий мир, а некоторые не могут заткнуться с обсуждением очередного слайсового аниме и ведут себя так, будто вся их жизнь только из этого и состоит. Почему эти люди не считаются больными? Полагаю потому что медиумы, от которых они "зависимы", существуют уже много лет. Спорт, литература, кинематограф кажутся просто еще одной гранью жизни, а не чем-то новым и диким, поэтому люди относятся к подобному поведению более-менее нейтрально. Ведь они, как и мы с вами, родились в мире, где всем этим хобби уже много лет (а в отдельных случаях чуть ли не тысячи).

Можно взглянуть на первопричину и попроще - со стороны химии. Все люди разные, и выделение таких базовых гормонов как серотонин тоже варьируется от человека к человеку. Что если ты не получаешь достаточного количества "счастья" в течение дня? Что, если единственное что дает тебе тот нужный заряд гормонов это звук левелапа или новый скин для персонажа? Естественно ты будешь гнаться именно за этим, потому что ничто другое не приносит тебе такого удовольствия. Кто в этом виноват? Природа.

Получается не очень справедливо - почему людей, у которых мозг устроен одним образом, не признают душевнобольными (или даже наоборот, исключают из списка классификации), а другие туда попадают, даже если их "заболевание" не является деструктивным или опасным для окружающих занятием? Почему людям, использующим те же самые игры для побега от суровой (и зачастую очень неприятной) действительности демонстративно указывают, что их место в психбольнице, вместо того чтобы попытаться их понять и найти причину, по которой они обратились к эскапизму? Все это не более чем риторические вопросы, на которые люди из ВОЗ мне ответ скорее всего не дадут.

Так как по-другому объяснить не вариант, я добавлю к посту то, что все вышеперечисленное является не более чем примером аргументации с другой, не менее радикальной стороны спектра данного спора.

Я ни в коем случае не принадлежу к людям, которые боятся что у них отберут их игрушки, и (надеюсь), не принадлежу к числу зависимых.

Зависимость от видеоигр
973973 открытия