Почему Sony не надо покупать издателя как Bethesda, чтобы соревноваться с Microsoft

Почему Sony не надо покупать издателя как Bethesda, чтобы соревноваться с Microsoft

Хардкорные игроки были ошеломлены новостью о покупке Bethesda компанией Microsoft: тысячи сообщений в социальных сетях, мемов и бесконечные статьи об этом событии. Новость настолько сильно шокировала игровое сообщество, что фанаты консолей PlayStation стали требовать немедленной реакции от Sony - купите Take-Two, Konami, Sega, Рональдо, кофеварку... да хоть что-нибудь!

Но вот ведь какая штука, у Sony нет необходимости покупать большого Издателя или другие игровые студии. Microsoft проиграла в битве между PlaySation 4 и Xbox One, а покупка Zenimax - это крайне агрессивный и умный способ укрепить свои позиции не только приобретением по-настоящему выдающихся студий, но и возможность добавить монструозные по своей силе и известности игровые IP в свое портфолио. The Elder Scrolls, Starfield, Fallout и Doom - это вам не шутки.

Почему Sony не надо покупать издателя как Bethesda, чтобы соревноваться с Microsoft

Поколение PS4 и Xbox One

Давайте начистоту - в прошлом поколении у Microsoft были некоторые сложности с выпуском действительно захватывающих и качественных игр, отсутствие новых взрывных iP также не помогало двигать продажи вперед: Halo, Gears of War, Forza, да, игры которые вышли в этих серия были в большинстве хороши, некоторые были отличными (gears of war 5, Forza и подсерия Horizon, Sea of Thieves после патчей), но этого не хватало, чтобы соревноваться с God of War, Uncharted, TLOU, Bloodborne, Horizon Zero Dawn и др., как в качестве, так и в продажах.

В активах Фила Спенсера было всего 8 студий, за 1 год было приобретено еще 7, а позже в копилку добавились Double Fine и Ninja Theory, но и этого было чертовски мало - Тим Шеффер так и не выпустил еще ни одной игры под крылом Microsoft, а Ниндзи отметились разве что крайне посредственной Bleeding Edge (в нее сейчас вообще хоть кто-нибудь играет?). Поэтому покупка Zenimax и помпезное объявление об этом за ДЕНЬ до старта предзаказов на Series X/S выглядит если не гениальным, то по меньшей мере крайне удачным ходом. Microsoft снова в игре и готова дать достойный отпор расслабившейся Sony в новом поколении.

Каким образом Brthesda и Microsoft будут определять эксклюзивность своих новых игровых серий - пока еще остается под вопросом. Теперь команда Xbox сможет сделать игры серий Fallout и TES полноправными эксклюзивами для платформ Microsoft, что даст им весомый аргумент в борьбе за кошельки геймеров.

Территория Playstation

Черный Playstation 5 выглядит крайне эффектно
Черный Playstation 5 выглядит крайне эффектно

Реакцию игроков в духе "Sony, немедленно купите игровую студию или издателя" была крайне предсказуема, но игроки забывают почему PlayStation лидировала все прошлое поколение - Sony инвестировала в свои игровые студии, предоставляла им возможность создавать игры, которые они хотят, давая столько времени, сколько необходимо на разработку высококлассной игры. Благодаря этому появились такие проекты, как Days Gone, Bloodborne Ghost of Tsushima, Horizon Zero Dawn, Spider-Man и другие. Этот подход окупил себя сполна - самые известные, самые качественные и самые продаваемые эксклюзивы вышли за авторством PlayStation Studios.

Последней студией, которую приобрела Sony была Insomniac Games, но это был очевидный ход - компании уже очень давно сотрудничали друг с другом (эксклюзиваные серии Resistance и Ratchet and Clank). Покупка же издателя, как Rockstar или Konami не даст Sony ничего, кроме как возможность сделать их iP своими эксклюзивами, что незамедлительно повлечет ярость всех остальных игроков (Вспомните недавнюю эксклюзивность Человека Паука для консолей Playstation в мультиплатформенной игре Avengers ).

А теперь представьте что будет, если GTA 6 станет эксклюзивом для PlayStation 5? Бесспорно, фанаты PlayStation были бы в полнейшем восторге, чего совершенно точно нельзя сказать о всех остальных. Уже сейчас видно, как японская компания становится более открытой для игроков, выпуская свой громкий эксклюзив Horizon Zero Dawn в Steam и Epic Games Store. Да, приоритетом для Sony все еще остаются игры, которые выйдут только на PS5, но здравая тенденция начинает намечаться уже сейчас, так как они не собираются ограничиваться выпуском лишь одного проекта на ПК.

Рассвет Microsoft и конец Sony?

Уже 1 октября в Xbox Game Pass
Уже 1 октября в Xbox Game Pass

И тут нам становится очевидным два совершенно разных подхода, двух философий, которые разделяют обе компании - в то время, как Xbox сосредоточила силы вокруг своей подписки Xbox Game Pass и делает все возможное, чтобы увеличить ее привлекательность и ценность в глазах обычных игроков, Sony же, в свою очередь, придерживается иного подхода - она хочет повторить оглушительный успех PlayStation 4, выпуская по 2 - 3 безумно дорогих блокбастера в год за полную стоимость.

Данный подход полностью оправдал себя в прошлом поколении и помогал PlayStation всегда оставаться в инфополе, как компании, которая выпускает если не шедевры и игры года (God of War, Uncharted 4), то как минимум уникальные и интересные проекты.

Лучшая Игра 2018 года
Лучшая Игра 2018 года

Покупка Bethesda является для Microsoft долгосрочной инвестицией, плоды, которой мы увидим еще не так скоро (если не брать в расчет добавление линейки игр Bethesda в Xbox Game Pass), но вместе с тем, Microsoft показывает нам, что они больше не мальчики для битья, коими считались в прошлом поколении и настроены крайне решительно - "Мол, мы уже потратили 7,5 миллиардов долларов и не собираемся на этом останавливаться!".

Cейчас даже сложно упрекнуть Фила Спенсера и его команду, что они что-то делают не так, но какой подход окажется успешней покажет только время.

Вдохновлялся данной статьей:

2.3K2.3K открытий
156 комментариев

Хардкорные игроки были ошеломлены,

когда увидели, что скрывается в штанах у широкого Фила...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какое-то блять поточное сознание подключается

Ответить

Кхм-кхм, я конечно извиняюсь что пишу в этой ветке. Автор говорит, что в год выходили по 3 высококлассных блокбастера на пс4, а где они? Я всего за семь лет вижу только 4-5 штук?! 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это стадия торга?

Ответить

 "Мол, мы уже потратили 7,5 миллиардов долларов и не собираемся на этом останавливаться!"

Да, это стадия торга

Ответить