Аналитик Майкл Пактер: «400 долларов за цифровую версию PS5 это ошибочный ход с точки зрения бизнеса»

Он считает, что Sony будет трудно окупить слишком большой убыток от продаж консоли.

Аналитик Майкл Пактер: «400 долларов за цифровую версию PS5 это ошибочный ход с точки зрения бизнеса»

Анонс стоимости версии PS5 без Blu-ray привода сильно удивил известного аналитика Майкла Пактера. По его мнению, даже с учетом большей доходности цифровых версий игр, компания будет сложно окупить продажу консоли в убыток.

«Я думаю, что это действительно неудачный ход для Sony, потому что, насколько мы можем судить, стоимость создания PlayStation 5 составляет порядка 450 долларов, поэтому они выходят на уровень безубыточности с версией за 500 долларов, но теряют 40 долларов или около того на цифровой версии. Дисковод не стоит так дорого. Таким образом, они теряют 40 долларов, но они получают на 6 долларов больше за цифровую игру, чем за физическую копию. Так что игрокам придется покупать много игр, чтобы покрыть потерю, и я думаю, что вряд ли многие купят столько игр».

Майкл Пактер, Аналитик

По последним данным от Sony было продано 109,3 миллиона консолей PS4 и 1181 миллионов игр для них.

«Я на самом деле не думаю, что многие захотят сэкономить деньги на покупке консоли, скорее большинство предпочло бы иметь дисковод, чтобы у них была возможность взять свою игру домой к другу или обменять ее, или что-то еще. Поэтому я думаю, что это неудачный ход в целом, но пока мы не знаем статистику продаж и сколько консолей каждой версии было произведено. Но я думаю, что в долгосрочной перспективе они буду продавать и изготавливать меньше цифровых PS5».

Майкл Пактер, Аналитик
6.6K6.6K открытий
157 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

раньше и игры могли продаваться без микротранзакций и прочих лутбоксов. Реалии бизнеса меняются

Ответить

Таки с Сони немного разница есть - в 2006 у них было больше направлений бизнеса, да и приносили они неплохие деньги, потому да, в 2006 продавать пс3 в убыток было ок, а теперь это может аукнуться, если хоть что-то пойдёт не по планам. Они сами честно признавались, что при провале пс4 пришлось бы закрывать игровое направление как минимум

Ответить

Надо просто что-то пукнуть, чтоб хоть какая-то новость про Сони была..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дисковая тоже, скорее всего в убыток будет. А привод явно не сто баксов стоит

Ответить

Ну у сони игровое подразделение и осталось по сути единственным реально доходным, а с учетом их не лучшего финансового состояния это реально куда большая проблема чем для тех же майков.

Ответить