Fallout отменяется: что на самом деле ждёт людей после атомной войны

Вы не услышите сигнал воздушной тревоги.

Fallout отменяется: что на самом деле ждёт людей после атомной войны
2525 показов
66K66K открытий
22 репоста

Только Евгений не учёл последствий разрушений от "цепной реакции", например разрушенные АЭС, ГЭС или химические предприятия. От них бед может быть в раз больше, чем от взрыва самой бомбы

Ответить

Вот кстати да, во время прочтения всё ждал Чернобыля и наводнений

Ответить

ГЭС очень тяжело разрушить, как ни странно. Я не знаю, проводились ли испытания с ядерными бомбами, но с обычными очень тяжелыми бомбами - нереально тяжело, несмотря на то, что ГЭС очень крупный объект и в него легко попадать.

Во время Второй мировой американцы хотели взорвать одну немецкую плотину - и взорвали, но для этого им пришлось разработать специальные бомбы, которые должны были особым образом прыгать и взрываться в заданных точках, у основания плотины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_Chastise

Безусловно, тяжелая бомбардировка ГЭС приведет к их сильному повреждению, протечкам и разрушению - но вряд ли можно ожидать катастрофических цунами, скорее это будет выглядеть как растянутая во времени серия не очень больших наводнений, которые будут происходить, когда от плотины будет отваливаться очередной кусок под действием реки

Ответить

Насчёт АЭС можно не волноваться, если туда прямого удара не будет. На современных электростанциях множество систем автоматического гашения реакции в случае ЧП.

Ответить