Сколько стоит потребляемый контент в год?
Сколько стоит потребляемый контент в год?
1818 показов
8.9K8.9K открытий

Автор подведя черту о годовых расходах, намекает, что на эти деньги можно и слетать отдохнуть куда-нибудь.

Скажу за себя. Путешествия - это мейнстрим, который концептуально закрепился как привычка отдыхать у людей. А ещё туризм - это почти как отдельная экономика в вакууме. И если подходить к вопросу накопления и выбора "куда бы улететь", то это например, сильно не про меня.

У меня много знакомых, коллег и даже близких для которых путешествия это важно и в принципе я к этому отношусь нормально. К тому же в обществе уж больно интегрировано типичное шаблонное общение "кто где был и что делал".

Поэтому если подходить к вопросу с точки зрения строгого учёта всегда нужно отвечать себе на вопрос, что ты получаешь за эти деньги. Почему это для тебя не пассив, а актив. И в каком смысле это работает как актив. У меня этот расклад выглядит так:

- Потратить деньги на пару недель для того, чтобы полежать у моря как овощ, послушать скучные экскурсии и шопинг (который мне вообще не интересен).

- Подписка на книги, фильмы, сериалы, игры - я получаю комфорт и удовольствие КАЖДЫЙ ДЕНЬ на протяжении ВСЕГО года. За этот год и те же деньги - я научусь чему-то новому, расширю творческий потенциал, получу новые впечатления и буду искреннее сопереживать.

Именно поэтому в случаи такого выбора, первый вариант с туризмом - это как смыть бабло в унитаз. После этого не останется ничего, кроме очередных бесед по шаблону, чтобы как-то оправдать свою поездку и вложения.

Но многим это нормально и это их зона комфорта, поэтому здесь каждому своё. Хорошо, если им это даёт в жизни что-то существенное, но непонятное мне.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так а нехер путешествовать так, чтобы лежать овощем.
Чувак, мне за 40. Я был (и жил, и живу) в десятке стран Европы, в 18 штатах США, Японии, Тайланде, Бахрейне, Израиле. Единственное, вот правда единственное о чем я жалею в жизни - что поздно начал путешествовать, и во многих местах уже не побываю.

Ответить

Какие-то у вас очень странные представления о туризме)

Ответить

Согласна. Я вот с удовольствием езжу к предкам на дачу торчать в огороде и осенью по грибы, а туризм в общем понимании считаю выкидыванием денег. Ненавижу экскурсии и не люблю ездить (с детства укачивало на всем, сейчас полегче, но все равно не люблю, для меня это пытка). Жаль только что часто ездить не могу, ибо 300 км и минимум 4 часа в одну сторону, поэтому только в отпуск. Да, там не фонтан, но мне это гораздо комфортнее. Но все мои коллеги считают это идиотизмом и "ну ты поезжай куда-нибудь, что ты на своей даче. А, ты опять на дачу... Пф." Им меня не понять, а мне их.

Ответить