1 августа — Всероссийская интернет-забастовка (#ЗаконПротивИнтернета)

1 июля вступил в силу 374-ФЗ. Более известный широкой общественности как «Закон Яровой», «закон о слежке». Или коротко — закон против интернета. На сайтах «Комитета» уже не раз обсуждался данный закон, как его молниеносно рассмотрела Госдума, со скоростью света одобрил Совет Федерации и неминуемо подписал президент. Предлагаю коллективно разработать один из вариантов протестной блокировки своих ресурсов с помощью баннера-заглушки, также выработать и другие варианты дальнейших действий, включая подключение к акции хостеров и интернет-провайдеров. Наверное вы слышали и об оффлайн-акциях 13 мая, прошедших по всей России, от Москвы до Хабаровска под лозунгом «За свободный интернет», кто-то из вас и участвовал в них.

Итак, совсем скоро наступит день Всероссийской интернет-забастовки. Единой формы у этого протеста нет и быть, в принципе, не может — каждый интернет-ресурс своеобразен, завязан на определенных схемах взаимодействия, юридических и неформальных взаимоотношениях. Поэтому, несмотря на идеальный метод забастовки, когда полностью отключается интернет-ресурс на сутки, с выставлением той или иной заглушки, вполне приемлемы и другие формы онлайн-протеста: установка уже упомянутой выше скрипт-заглушки, размещение информационных баннеров, оповещение участников своих социальных групп, размещение постов и т.п.

Так что берите за основу любой понравившийся дизайн/скрипт/баннер и вперёд на виртуальные баррикады! P.S. Используйте в социальных сетях и ищите информацию по теме, используя хэштег #ЗаконПротивИнтернета.

345345 открытий
20 комментариев

Всероссийская интернет-забастовка на диване

Ответить

Если забыли, то напоминаю: Солнцеликий вообще не сидит в интернете и даже не заметит этой интернет забастовки.
Что-то изменить может только большая акция в центре столицы. Пока что это нереализуемо, так что просто ждем смерти Его самого или Его электората.

Ответить

Или глобального котоклизьма.

Ответить
Ответить

Антропогенез глазами марксистов)

Ответить

Это всё замечтельно, но напомните, когда была последняя забастовка в России, которая сработала? Очередной "Завтра никто не заходит в ВК! Пусть Дуров увидет, сколько нас!" выходит

Ответить