Топ-64 факта игровой журналистики: мифы и легенды игрожура

Автор Твиттер-аккаунта «Я что-то нажал и все зависло» в рамках флешмоба «1 лайк = 1 факт» поделился своим видением игровой журналистики. Наша редакция (в лице меня) с разрешения автора (я не против) публикует полный список фактов об игровой журналистике, о которых вы, возможно, даже не догадывались.

Редкая фотография — игрожур отказывается идти кушать, пока не допишет рецензию
Редкая фотография — игрожур отказывается идти кушать, пока не допишет рецензию

Итак, поехали:

1. Игрожуры тоже люди и, как и всем остальным людям, им свойственно ошибаться. Поэтому если вы видите, что игровой журналист где-то ошибся - это нормально.

2. Самая первая ошибка игрожура происходит, когда он выбирает профессию игрожура.

3. Однажды журналисты IGN и Polygon решили вместе постримить кооперативную игру. В процессе прохождения консоль, на которой они играли, обрела самосознание, поняла, что происходит, и самовыпилилась от греха подальше.

4. Если бы Врен был бы не человеком, а движением (как феминизм, например), то нам всем был бы п**дец.

5. Лучший отечественный игрожур - это Михаил Шевкун, потому что
а) Он ретвитит мои твиты
б) Он постоянно пинает других игрожуров за их косяки
в) Я просто пытаюсь его задобрить, чтобы он меня не забанил.

Михаил Шевкун общается с журналистами Канобу

6. Чуть отвлечемся от душных шуток. Как правильно отметил Шевкун (об этом он написал в самом треде - прим. редакции), если человек пишет про игры, он совсем необязательно игрожур.

7. Поэтому еще один важный вывод: игрожур - это социальный конструкт (йеп, мы вернулись к душным шуткам)

8. Игрожуры из России и стран СНГ всегда пытаются сбиваться в небольшие группы. Если вдруг один игрожур отбился от группы - на него набрасывается Григорович и утаскивает его разрабатывать S.T.A.L.K.E.R. 2

9. На самом деле, геймергейт - это проект Кремля.

10. Известен как минимум один случай, когда игровая журналистика спасла человеку жизнь: ваш покорный слуга не прошёл собеседование на игрожура и, знаете, жизнь сразу налаживаться стала, работу хорошую вот нашёл, деньги появились.

11. По статистике, каждый второй игровой журналист имитирует интерес к играм.

12. Когда Гаджи ходил в детский сад, воспитательница первый год тащила всех детей, как и положено преподавателю, но потом начался просто ужас и почивание на лаврах. Гаджи хотел вып*здить ее из детского сада, но в то время был еще ребенком, поэтому приходилось терпеть.

13. Такая памятка висит над рабочим столом у каждого уважающего себя игрового журналиста.

Топ-64 факта игровой журналистики: мифы и легенды игрожура

14. Говорят, что Канобу уже не тот, Игромания уже не та, да и DTF уже не тот. И только GoHa.Ru еще тот! Мораль: если не хотите, чтобы о вашем портале говорили "уже не тот" - делайте его сразу плохим.

15. На самом деле замечательный портал Polygon называется так неспроста: это действительно полигон, на котором проводятся испытания оружия массового дое*ательства.

16. Если игрожур проходит туториал с первого раза, у него отбирают лицензию.

17. Немногие знают, но до того, как стать главредом DTF, Вадим Елистратов освещал действительно важные темы.

Топ-64 факта игровой журналистики: мифы и легенды игрожура

18. В офисе Playground сотрудникам выдают клавиатуру, на которой всего три кнопки - "Ctrl", "C" и "V".

19. Самый страшный сон игрожура: на форуме ResetEra никто ничего не обсудил.

20. Чтобы улучшить качество своих обзоров, Антону Логвинову пришлось сделать операцию по увеличению чувствительности кончиков пальцев.

21. Все статьи Еврогеймера пишут нейронные сети. Сотрудники им нужны для того, чтобы придумывать заголовки и подзаголовки для своих статей.

22. Неопытные игрожуры не знают, откуда у людей берутся игры, и думают, что их на почту приносит издатель в виде ревью-кода.

23. По наступлению определенного возраста молодого игрожура приглашает на серьезный разговор более взрослый и опытный игрожур, и рассказывает о том, что "вот есть монеточка, вот есть магазинчик, и когда они встречаются - происходит чудо: у человека появляется игра!"

24. Ночью Виктор Зуев не может заснуть, пока не обнимет плюшевый Xbox.

Топ-64 факта игровой журналистики: мифы и легенды игрожура

25. Игрожуры очень любят писать про технические особенности консолей несмотря на то, что плохо разбираются в этой теме. С играми у игрожуров примерно такая же история.

26. Непрофильные СМИ специально пишут про игры так хреново, чтобы их не дай бог не приняли за игрожуров.

27. Когда Влад Цыплухин хочет поднять себе зарплату, он говорит "Давайте будем считать, что моя зарплата вышла из бета-версии".

29. В аду всех игрожуров ждет страшная пытка: их будут заставлять проходить игры до конца, прежде чем писать рецензии.

30. В Героях 3 часто объявляют месяц чумы, а в Игромании однажды объявили месяц никакой игры.

31. Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самую короткую и бесполезную рецензию на игру.

Топ-64 факта игровой журналистики: мифы и легенды игрожура

32. Многие игрожуры пишут не только про игры, но и про кино, чтобы не так стыдно было людям в глаза потом смотреть.

33. Факт 32 не распространяется на случаи, когда игрожуры пишут про рэп.

34. Самая полезная статья на DTF - про мосты.

35. Кстати, а вы знали, что игрожуры, как и все остальные люди, любят чебупели? Вместе с ребятами из ЗАО "Мясная галерея" рассказываем о том, что такое мясные снеки, и раскрываем секрет рецепта чебупелей. #промо

36. Если когда-нибудь издадут книгу про игровую журналистику, она будет называться "Кровь, пот и нативочки".

37. Е3 - самое лучшее время в году, потому что большинство игрожуров покидают свои города и стекаются в Лос-Анджелес. В эти дни солнце светит ярче, трава зеленее, а люди на улице улыбаются. Минусы - в Лос-Анджелесе п*зда, говорят, там в это время воронье над городом кружит.

38. Дорогие мои, помните, что игрожур - это не приговор. Важно также помнить, что если вы стали замечать за собой поведение, похожее на игрожурское, следует немедленно обратиться за квалифицированной помощью.

39. Максим Иванов ушел из Канобу, оставив в залог карточки Медузы.

Топ-64 факта игровой журналистики: мифы и легенды игрожура

40. Игрожуры думают, что счет начинается с цифры 6.

41. На конкурсе "лучший аргумент игрожура всех времен" первое место занял этот тред.

42. Изначально утреннее шоу на DTF должно было называться "Еще больше неловких шуток", однако потом ребята сообразили, что куда уж больше-то, и переименовали шоу.

43. Bethesda очень долго и пристально изучали, что из себя представляет игровая журналистика. Потом их юристы поняли, что игрожуров нельзя засудить за рецензии, и Bethesda перестали высылать ревью-коды.

44. Когда Паша Пивоваров выпьет, он начинает звонить в офис Канобу.

45. (сейчас будет сложно) Сотрудники Игромании долгое время не рассказывали Алексею Шунькову о том, как выглядят чемоданы.

46. Однажды игрожур попытался написать рецензию без использования "авторского" стиля, но потом понял, что лишь авторский стиль помогает тебе раздвинуть горизонты и с целеустремленностью гепарда в брачный период рвануть на просторы этих уникальных игровых свершений.

Если посреди текста впихнуть цитату какого-нибудь уважаемого человека, это придаст весомости твоим словам.

Любой игрожур

47. Если взять все статьи про игры у "Котонавтов" за последние два года и составить в ряд все первые буквы в заголовках этих статей, то получится фраза "Зомбак, вернись".

48. Четыре вопроса, на которых человечество не способно дать ответ:
1. Можно ли путешествовать во времени?
2. Есть ли другие разумные существа во вселенной?
3. Кто читает Riot Pixels?
4. Нет, серьезно, хоть кто-нибудь их читает?

49. В словаре игровых журналистов есть много слов, которые читатели интерпретируют неверно. Например, словосочетание "проходная игра" всего лишь означает, что игрожур ее прошел.

50. Согласно последним исследованиям, 99% игрожуров в школе получали тройки и четверки. Ну то есть, они были не двоечниками, но и не отличниками. Проще говоря, КРЕПКИЙ СЕРЕДНЯЧОК.

51. Если вы хотите проверить, знает ли ваш собеседник что-нибудь про старый русский игрожур, просто произнесите слово "Номад" и посмотрите на вашего собеседника. Если у него начал дергаться глаз, значит помнит.

52. Сотрудники Ubisoft долгое время думали, что Kotaku - это их таск-менеджер.

53. Интересный факт: многие игроки очень удивляются, когда узнают, что существует русское подразделение IGN, которое называется IGN Russia. Представьте, как в IGN охренеют, когда узнают о его существовании.

54. Бесконечно можно смотреть на 3 вещи: как течет вода, как горит огонь и как Гаджи пытается впарить кому-нибудь домен ag.ru

Редкое фото: Гаджи думает, что бы еще ему продать.
Редкое фото: Гаджи думает, что бы еще ему продать.

55. Игрожура, который весь год писал хорошие и интересные статьи, отправляют на Gamescom., а если игрожур весь год вел себя плохо - его посылают на Игромир.

56. Антон Логвинов - единственный человек, у которого индексация зарплаты зависит не от инфляции, а от средней месячной зарплаты официантов в Бруклине.

57. Однажды игрожуру предложили бросить страдать ерундой, оставить свою профессию и заняться чем-нибудь полезным. Говорят, Илья Янович согласился не раздумывая.

58. Немногие знают, но заголовки к рецензиям на игровых сайтах придумывают те же люди, что и названия для женских любовных романов.

59. В будущем мир захватили игрожуры и повергли его в пучину хаоса. Чтобы переписать историю человечества, агент сопротивления Александр Башкиров был отправлен в прошлое. Его цель - разрушить игровую журналистику изнутри, и он уже достаточно близок к завершению своего плана.

60. Ребята из Life.Игры уже и сами не помнят, зачем это делают.

Топ-64 факта игровой журналистики: мифы и легенды игрожура

61. Однажды журналисту из Канобу доверили страшную тайну и у того отвалилось эмбарго.

62. Девушки, которые не хотят рожать, уходят писать в KitchenRiots.

63. Жены игрожуров говорят своим детям, что их папа - летчик-испытатель.

64. Игровая журналистика достигла своего пика после выхода этой статьи. Выше этой планки подняться уже просто невозможно.

Топ-64 факта игровой журналистики: мифы и легенды игрожура

Ну а закончить данный топ хотелось бы так, как это бы сделал настоящий игрожур.

Тред про игрожуров — тот редкий вид тредов, который понравится даже тем, кто на дух не переносит треды, а внимание к деталям в нем выше всяких похвал! Станет ли этот тред культовым? Время покажет.

6.9K6.9K открытий
89 комментариев

Напомнило тупой юмор игрожура 00ых

Ответить

Ностальгия же )

Ответить

Очень талантливая стилизация

Ответить

Где-то около 7-8 пункта задушил до невозможности.

Ответить

"Еще больше неловких шуток"Так должен был называться этот пост.

Ответить

Откровенно говоря - ни о чем пост. Самолюбование какое-то.

Ответить

Господи, ну зачем и кому нужна эта херня? :facepalm:

Ответить