Что меня бесит в PlayStation 4

Воспоминания об изменениях с момента выходы консоли.

Всем привет, в июле 2018 года я после долгого перерыва вернулся в мир консольного гейминга благодаря покупке PS4 Pro. Моей первой консолью был Xbox 360 Arcade вместе с Kinect, который и стал причиной покупки. В мае 2014 я стал обладателем PS4. Поводом купить эту консоль стала неплохая серия рекламных роликов от ребят из Droider. Чтобы оценить мою адекватность в тот период нужно знать несколько фактов обо мне. Я человек, который купил Орден: 1886 и Watch Dogs за фуллпрайс в первые дни продаж. Даже с пресловутым FarCry 4 у меня случилась забавная ситуация: я его также купил в первый день продаж, поиграл 1-2 дня и забыл о его существовании наверное на 3-4 месяца.

И вот недавно я задался вопросом, что изменилось в PS4 с момента её выхода в 2013 и в очередной раз вспомнить о вещах, которые нас раздражают.

Что меня бесит в PlayStation 4

Отвратительный поиск в PS Store.

В PlayStation с самого начала в интерфейсе была встроена очень удобная клавиатура, которую можно было набирать с помощью кнопок на геймпаде, гироскопа или сенсорной панели на DualShock 4, но вот именно в PS Store поиск реализован как барабан с буквами, где каждую букву необходимо выбирать, что очень сильно тормозит набирание текста. Я до сих пор не могу понять почему было принято решение о таком странном способе набора названий и почему спустя столько обновлений и доработки интерфейса они не добавили возможность сразу использовать экранную клавиатуру.

Каждый раз видя этот поиск вспоминаю о замечательном треде с Reddit. У коллег с VC очень хорошо <a href="https://vc.ru/24412-dumb-ways-to-change-volume" rel="nofollow noopener" target="_blank">освящено</a>.
Каждый раз видя этот поиск вспоминаю о замечательном треде с Reddit. У коллег с VC очень хорошо освящено.
Тут можно дополнительно поругать Sony за то, что результаты поиска представляют из себя просто список названий (благо добавили пометки, где игра), но что мешает добавить что-то вроде таблицы как это реализовано в категориях.
Тут можно дополнительно поругать Sony за то, что результаты поиска представляют из себя просто список названий (благо добавили пометки, где игра), но что мешает добавить что-то вроде таблицы как это реализовано в категориях.

Региональная ограниченность

Во многом этот пункт будет относиться именно к России, но один важный для всех стран момент тоже упомяну. Я думаю, что если вы когда-либо заходили под американской учёткой в вашу консоль, то видели невероятную разницу между всем доступным функционалом и плюшками от PS+. Там кроме сетевого функционала и двух игр каждый месяц раздаётся фильм и даже иногда музыка в приложении для стриминга фильмов от Sony. Что мешает запустить этот сервис у нас загадки. Просто мне ну уж очень жалко платить деньги только за онлайн (который в Steam почему-то бесплатный) и две игры. А вообще идеальный вариант - это объединение подписок PlayStation Plus и облачного игрового сервиса PlayStation Now (появление которого очень ждём у нас)

DualShock 4

Один из лучших геймпадов в этом поколении консолей в версии для обновлённой PS4 и Pro немножко обновился. Мне кажется, что вторая ревизия начала производиться из более визуально дешёвого пластика (особенно курки и стики) ну и вообще сам геймпад стал выглядеть проще и стал полностью матовым. Лично мне нравиться, что добавили световую полосу спереди, так как световой индикатор с обратной стороны мне всегда казался ненужной тратой батарейки (если у вас не PSVR). Всё равно у меня есть несколько идей, которых стоило реализовать:-

Встроенный микрофон в геймпад.

Если в новом DualShock нашли место для динамиков, то можно было бы и встроить простенький микрофон для голосового ввода или чата.

Зарядка с помощью USB Type-C

В 2013 году Type-C ещё только готовился к анонсу, но в 2016 году уже можно было заменить старый Micro-USB на новый Type-C. Чтобы не париться какой стороной вставлять кабель при зарядке. Единственную логичную причину по которой Sony не решила обновить порт - это желание максимально снизить стоимость производства.

Про расположении порта я вообще молчу, так как первое время прям неприятно класть на поверхность геймпад с воткнутым шнуром в него.
Про расположении порта я вообще молчу, так как первое время прям неприятно класть на поверхность геймпад с воткнутым шнуром в него.

Нельзя сменить никнейм

Название этого пункта само за себя говорит, но всё же. Многие из нас по дурости придумывал себе дурацкий ник и при первой возможности сменил бы его. Почему Sony до сих пор не смогли сделать эту функцию, хотя как показывает практика это все связано из-за сложности и нагроможденности кода PlayStation Network. Случай игрока с ником KYKYPY3A_B_AHYCE тому подтверждение

Дурацкие косяки интерфейса

В преемственности интерфейсов нет ничего плохого, но кардинально интерфейс Playstation не менялся уже много лет. Я понимаю, что если всё хорошо работает, то и не надо ничего трогать, но уже сейчас множество элементов в системе сделаны достаточно глупо и неудобно. Например, на основном экране во вкладке друзья вам не переходя в неё покажется краткая инфа о том, кто в сети. Но если захочется посмотреть кто во что играет или заглянуть в профиль к другу или кого-то в друзья добавить, то нужно долго ждать загрузки страницы с друзьями.

Что меня бесит в PlayStation 4

Наверное пора бы Sony переписать интерфейс с нуля и обновить дизайн кардинально, ведь у Xbox One интерфейс редизайнили невероятное количество раз с момента выхода. Также стоит упомянуть, что даже на PS4 Pro интерфейс местами шалит и подвисает или долго загружает в самых банальных местах. Пора бы это поправить.

P.S.

Финальный пункт будет прям максимальной придиркой скорее всего не особо имеющей связью с реальностью, но как известно "Дьявол кроется в деталях". При первоначальной настройке консоли есть один очень странных раздел, а именно установка времени или выбор часового пояса. В 2014 году меня смутило, что отсутствовала галочка "определить время автоматически по интернету" благо такой функцией на тот момент обладали все умные устройства. Такой функции не было и тогда я списал это на сырость прошивки и полез самостоятельно выставлять часовой пояс и каково же было моё удивление, когда часовой пояс Владивостока (GMT +10) напрочь отсутствовал в списке, хотя Владивосток и является городом к которому этот часовой пояс ассоциируется. В 2018 году при настройке PS Pro ситуация осталась той же. В настройках есть пункт автоматической настройки времени по интернету, но почему его нет при первоначальной настройки из коробки? Я просто не понимаю, ведь это максимально просто настроить технологию настройки часов до автоматики, но нет ни автоматики ни новых часовых поясов.

Что меня бесит в PlayStation 4

Я надеюсь, что эти недостатки когда-то будут исправлены (скорее всего уже в PS5). А что вас лично бесит? Делитесь в комментариях и сори за сумбур местами.

11K11K открытий
11 репост
267 комментариев

Ну и в список смешных доебов к sony - попробуйте найти в русском магазине игру(!) The Last of Us, вбив ее название в поиск. Или Assassin's Сreed Оrigins.
Детский сад!

Ответить

Зато DLC для игры "Одни из нас" нужно искать как раз-таки через "the last of us". Там редактура в русском сторе упорорта хронически. А описание любой не-ААА игры переведено промтом с корейского.

Ответить

Жиза, как у меня горело когда я TloU не мог найти)

Ответить

Да, помню бомбил с этого)

Ответить

С Witcher'ом та же история, вроде.

Ответить

Нет консоли - нет консоли

Ответить

Так, этот коммент позиционировался как ответ комменту Kysh, но что то пошло не так.
***Господа админы, когда уже наконец можно будет полноценно удалять комментарий без плюсов, минусов и подкомментов?

Ответить