Игроки vs разработчики

Небольшое персональное исследование двух сторон великой реки геймдева.

Игроки vs разработчики

Привет, друзья!

Я уже больше пяти лет работаю комьюнити-менеджером в играх. И, как мне кажется, довольно неплохо понимаю обе стороны этого извечного противостояния — игроков и разработчиков :) Но при подготовке одного доклада для конференции мне стало интересно сопоставить реальные мнения разработчиков об игроках и игроков о разработчиках, для чего я сделала два опроса и прошу вас поучаствовать.
Верю в DTF и что могу получить здесь классный и адекватный фидбек.

Если вы геймер любой стадии увлечённости (от "поигрываю изредка" до киберспортсмена), вам сюда:

Если вы представляете геймдев (то есть работаете в игровой индустрии), то вам сюда:

Любой человек, пришедший из игроков в геймдев на постоянную работу, уже считается представителем второй стороны, как ни крути =)

Опрос небольшой и анонимный. Плюсы в карму за участие!

11 показ
1.2K1.2K открытий
65 комментариев

классный и адекватный фидбек.

Покажы сисечги!

Ответить

Ничего нового Вы там не увидите! =)

Ответить

По сути, опрос по типу, "что вы думаете о обуви". Какая это обувь, не указано, поэтому все отвечать будут своё, кто то о каблуках, кто то о сапогах. Т.е. мы всегда из группы разработки видим всегда именно одного какого то человека, будь он творцом, бизнесменом, кем угодно. Поэтому, если так, уж вышло, что человек смотрит только какие то условные Е3, и слышит только корпоративное бла-бла-бла, то он будет думать, что все такие. Или, наоборот, если он не видел какие деньги ложатся на подобных масштабов проекты, какие контракты заключаются, как тянут из игроков деньги, то он будет жить в мире бабочек, где все у него "Творцы".
Область слишком разнородная, чтобы заключать ответ о том, что она из себя представляет, в несколько галочек.

Да и тест составлен так, что не везде ответы взаимоисключают друг друга, что является критерием репрезентативности, насколько я помню.

Ответить

Я не социолог и не претендую на идеальность опроса :) Вполне возможно, что если тема будет востребована, это выльется во что-то большее или кто-то другой сделает лучше, чем я :)

Ответить

Да, в любом случае спасибо!

Ответить

Впервые слышу о каком-то противостоянии этих групп..
Опрос прошел

Ответить

Ситуации в комьюнити бывают разные =) Спасибо!

Ответить