Непростые этнические вопросы и расизм в Vampire: the Masquerade

Почему перезапуск популярной настольной RPG из вселенной Мира Тьмы рискует стать эпицентром скандалов.

Непростые этнические вопросы и расизм в Vampire: the Masquerade
2828 показов
19K19K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Я хочу уточнить, что в данном случае не готов вставать не на чью сторону, а просто лишний раз подчеркну, в чём были претензии ко второй редакции. Существовали кланы Камарильи (7 штук), из которых реально ни один не был связан с каким-то этносом, кроме короткой ремарки, что Гангрел любят цыган (я не знаю, что у студии White Wolf с цыганами). Да, у них была описана какая-то история, с упоминанием реальных исторических событий и мест, но если смотреть на базовые описания кланов в книге правил, то было понятно, что они могут быть любой национальности вообще без проблем.
А параллельно с этим появлялись клану из других сект, которые этнический колорит поднимали на знамя и гордо им размахивали. Всё-таки ласомбра - это не вообще европейцы, а конкретно южные европейцы, испанцы и итальянцы. Точно также Тзимции - славяне и так далее. Да, у всего это были объяснения, когда-то разумные, когда-то - нет, сделанные "Изнутри" лора. Но по факту на играх это часто приводило к ситуации, когда игроки играли за белых американцев, и видя любого мексиканцы/поляка/араба и так далее, сразу начинали опасаться, что это враг, представляющий другую секту. Именно это студия пыталась исправить в третьей редакции.
По поводу Шабаша спор о том "настоящие" ли они анархи или нет - всё-таки очень "внутрилоровый". В настоящий момент, после третьей редакции и, особенно, выхода игры идея полунезависимой секты анархов уже прижилась, а в пятой редакции они, видимо, играют ещё большую роль.

Ответить

Прошу прощения за опечатки, пишу впопыхах.

Ответить