Почему снова киберпанк?

Почему киберпанк снова выходит на сцену? Будет ли это тенденцией или коротки всплеском? Ответы на эти вопросы я постараюсь найти. Приятного чтения.

Первое, что нам необходимо, это освежить в своей памяти, а почему и как вообще появился такой жанр, что есть киберпанк? Киберпанк это страх который родился в людях на фоне быстро развивающихся технологий. Ведь любые перемены пугают. Особенно если делают их другие, а ты вынужден под них подстраиваться.

Воплощением этих страхов стало описание будущего где технологии развились до невероятных высот, а жизнь большинства людей стала хуже.

Никаких друзей, никакой жизни за пределами дома, за то винда не зависает
Никаких друзей, никакой жизни за пределами дома, за то винда не зависает

Тема эта ложилась на благодатную почву. Значительные прорывы были не только в микроэлектроники. Например, был прочитан геном человека и на качественно новый уровень вышла генная инженерия. Или представьте, что должен был чувствовать человек, когда первые видел слуховой имплант?

Киборги среди нас. Они уже начала улучшать свои тела
Киборги среди нас. Они уже начала улучшать свои тела

Если они так легко изобрели и заменили ухо, то киборг это уже не абстрактное далёкое будущее, это реальность. В те же годы изобрели и начали успешно использовать кардиостимуляторы. Чем вам не шаг в сторону искусственного сердца?

В общем надеюсь атмосферу царившую в те годы среди тех кто пытался заглянуть в будущее вы представили. Напомню, что всё это происходит во время последней информационной революции, венцом которой считается создание интернета.

Соответственно на фоне таких радикальных перемен, стал актуальным вопрос, как успеть человеку и обществу за подобными переменами? И ответ был дан фантастами. Никак. Технологии будут развиваться всё быстрей, а общество нет. Потому технологии лишь усилят существующие проблемы, вместо того что бы решить их. Именно такой был вынесенный вердикт деятелями культуры.

Всё будет плохо.
Всё будет плохо.

А теперь, я предлагаю ненадолго обратить свой взор на одного из потомков Киберпанка, а именно на Стимпанк.

Этот жанр вдохновляется и воплощает в себе страхи людей начала 20 века. Промышленная революция в нем не только, и не столько благо, сколько неумолимая сила которая рушит привычный миропорядок. Ломает судьбы людей. Ремесленники не способные конкурировать с огромными фабриками просто обязаны обанкротиться, лишиться всего и пойти работать на туже фабрику как наёмный рабочий.

А вдруг завтра автоматизируют и твоё рабочее место?
А вдруг завтра автоматизируют и твоё рабочее место?

Особенно хочу отметить тот факт, что во многих произведениях данного жанра противостояние магии и технологий оказывалось весьма органичным. Что бы понять причины данного сплетения жанров стоит упомянуть тот факт, что именно на этот момент пришлась урбанизация. Причина проста, обнищание деревенского население и рабочие места в городах. Итог рост населения в городах в разы. В особых случаях речь шла о десятикратном росте количества городских жителей.

В итоге магия в данном жанре олицетворяет "старые добрые времена", деревенскую жизнь в гармонии с природой, и в целом следование заветам предков. А технологии показывают новый мир, более жестокий, бездушный и холодный.

Почему снова киберпанк?

Что же общего у данных жанров? Они основываются на едином феномене: революционном изменении в обществе. И в этом же я вижу причины почему киберпанк вновь появляется на повестке дня как в кино, так и в игровой индустрии. Политики не редко упоминают четвёртую промышленную революцию. Учёные уже смогли загрузить мозг червя в робота и в данный момент идут эксперименты с симуляцией мозга крыс. А термин большие данные знает даже школьник. Всё это даёт нам повод ждать очередную революцию в производстве и как следствие в обществе. Потому, будет востребовано и новое перерождение киберпанка.

22 показа
625625 открытий
34 комментария

«Почему киберпанк снова выходит на сцену?»
Ответ:
1)Тридцатилетний цикл, по которому возвращается мода на то, что было модно тридцать лет назад.
2)Литературная фантастика всегда бежит впереди куда более популярного кинематографа. И только сейчас концепции киберпанка сумели стать более массовыми.
3)Киберпанк предугадал немало проблем современности.

В следующем десятилетии массовая культура будет охуевать от концепций посткиберпанка 90-х.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не стоит путать научную фантастику с декорациями для клишированных историй о наёмниках\искателей приключений.
Киберпанк это всего лишь разновидность фэнтези, где вместо артефактов, чародеев\воинов\воров и королевств выступают импланты, инженеры\солдаты\хакеры и корпорации.
Подземелья и драконы = трущобы и роботы.

Ответить

Уж если на то пошло, любой мир это лишь декорация для автора.
А киберпанк воплощается в фразе: "High-tech, low-life". Что не совсем подходит под обычное фентези. Или вы с этим не согласны?

Ответить

А тут разве в статье киберпанк причисляется к научной фантастике?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зашел почитать про киберпанк, пол статьи про стимпанк. )

Ответить