Антиутопии, которые нам нравятся

Составляем список.

Антиутопии, которые нам нравятся
14K14K открытий

Очень люблю, как построена антиутопия в Биошоке. Игра создана с явным пониманием жанра - истоки Восторга как очередной утопии, и наглядная демонстрация того, что происходит, когда утопию пытаются претворить в жизнь. Пример Восторга настолько яркий, что воспринимается как нечто, случившееся в реальности, настолько правдоподобно игра раскрывает тематику.

Что интересно, лично для меня, человека, разделяющего многие мысли и идеи Эндрю Райана посыл игры звучит не как "не пытайтесь идти по стопам Райана" а "идите по стопам Райана, не повторяя его ошибок". Восторг всё ещё может оправдать своё название...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почитай как нибудь "Республика Южного Креста" и заметишь, что некоторые детали Биошока не такие уж и оригинальные (тот же город отдельно от всего мира, пандемия, которая порешала за весь город)

Ответить

Однако, не ожидал от вас увидеть своеобразное одобрение идей анархо-капитализма.

Ответить

Ну не Восторг же, а Вознесение, Райан был как раз против праздности и за Торжество Человеческой Мысли, он построил свой город, свободный от условностей бюрократического общества, город, где можно Творить, город, где человек сможет Вознестись и быть Богом.

Ответить