ТНТ и Первый канал обвинили «Яндекс» в пиратстве и убрали свои трансляции с главной страницы поисковика

Руководство каналов уверено, что компания недостаточно активно борется с нелегальным контентом.

«Налёт»
«Налёт»

Крупнейшие российские телевещательные компании Национальная Медиа Группа (РЕН ТВ, Пятый канал), «Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ, ТВ-3) и Первый канал убрали свои трансляции с главной страницы «Яндекса». Ранее они транслировались на площадке «Яндекс Эфир», которая насчитывает более 60 каналов.

Телекомпании обвинили поисковик в недостаточно активной борьбе с пиратством и назвали ситуацию «разрушительной для медиаотрасли». Представитель НМГ Алексей Уразов заявил, что холдинг получал «ничтожные» доходы от трансляций на «Яндексе» по сравнению с убытками, связанными с пиратством.

В «Газпром-медиа» отметили, что неоднократно просили «Яндекс» убрать нелицензионный контент каналов из выдачи поисковика, но «безрезультатно».

Представители «Яндекса» отметили, что компания работает в соответствии с российским законодательством и даёт правообладателям «беспрецедентные возможности» по блокировке нелегального контента. В пресс-службе также заявили, что «ни в одном письме от телеканалов про пиратство ничего не говорилось».

Российские телекомпании активно развивают собственные вещательные-сервисы. НМГ, ВГТРК и Первый канал работают над онлайн-кинотеатром «Витрина ТВ», а «Газпром-медиа» запустил площадку с контентом своих каналов ТНТ-Premier.

5.2K5.2K открытий
58 комментариев

Хорошо, если бы Яндекс эти каналы вообще перестал отображать в поиске. Вот они бы расстроились :)

Ответить

Гугл так делал с какими-то СМИ, емнип, во Франции. Сразу обратно попросились

Ответить

Они сделали даже больше, випилили весь контент, и лицензии в том числе.

Ответить

Кому придет в голову ПИРАТИТЬ контент Первого канала?

Ответить

(отодвигает ногой Шерлока за угол)
Никому!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну там, вроде шерлока можно было в хорошей озвучке брать... но потом там обосрались и одна серия утекла раньше времени... так что вряд ли будут им ещё лицензию давать.

Ответить