Создатель Honest Trailers подал в суд на бывших работодателей — компания уволила его по обвинению в домогательствах

Энди Синьор обвиняет Defy Media в нарушении контракта, нанесении морального вреда и в безответственности при проведении внутреннего расследования.

Создатель Honest Trailers подал в суд на бывших работодателей — компания уволила его по обвинению в домогательствах

8 октября 2017 года, на следующий день после выхода материала с обвинениями в адрес Вайнштейна, Defy Media (на тот момент владели развлекательным журналом Screen Junkies) уволила и лишила доли в собственности режиссёра Энди Синьора (Andy Signore), создателя передачи Honest Trailers. Основанием для этого послужило обращение сотрудницы компании, которая обвинила Синьора в сексуальных домогательствах.

22 августа 2018-го он подал в суд на руководство Defy Media. Синьор обвинил боссов компании в том, что они «прикрылись» движением «MeToo», и на самом деле никакого внутреннего расследования по его делу не было. По словам режиссёра, когда он собрал доказательства невиновности для руководства, его даже не стали слушать. Более того, компания опубликовала в сети несколько видеороликов, в которых отстранилась от Синьора, — из-за них бывший сотрудник не мог найти работу.

Defy Media долгое время и сама была замешана в объективации и деморализиации людей, особенно женщин, ради финансовой выгоды или личных развлечений. Компания была известна своей неспособностью и нежеланием расследовать происшествие.

Энди Синьор, режиссёр, бывший сотрудник Defy

Синьор также обвинил высокостоящее руководство и акционеров компании и в «сексуальных и прочих личных» отношениях с сотрудниками, стажёрами и поклонниками. По его словам, действия менеджеров «поощряли ругательства и непристойности в корпоративной среде».

Сексуальные домогательства были распространены и практически никем не пресекались.

Никакие права собственности не должны отбираться, основываясь только на сообщениях в социальных сетях. Каждый, кто так делает, будет отвечать в суде.

Яна Хенрикс, адвокат Синьора

Представители Defy Media отвергли обвинения. По их словам, утверждения режиссёра не подкреплены фактами и не имеют под собой никаких оснований.

Режиссёр уточняет, что все попытки получить документы по внутреннему расследованию его случая в компании провалились. Он утверждает, что в Defy никакое личное дело даже не заводили.

В заявлении Синьор также объяснил, в каких отношениях состоял с сотрудницей, обвинившей его в сексуальных домогательствах. По его словам, они начали флиртовать, затем встретились и занялись сексом — всё происходило по взаимному согласию, которое можно подтвердить личной перепиской. Это случилось ещё 4 сентября 2015-го — за два года до обвинений. Кроме того, Синьор подчеркнул, что на следующий день сотрудница переспала с его другом — также работником Defy.

Помимо прочего, постановщик обвиняет компанию в нарушении контракта, нанесении морального вреда и намеренном вмешательстве в их экономические отношения. Синьор также рассматривает возможность подать в суд на сотрудницу за клевету.

Прошлый год стал для меня чрезвычайно сложным после обвинений в сексуальных домогательствах. Я потерял долю в компании, семью и репутацию. Я никогда никому не угрожал, никого не притеснял и не принуждал силой. Я был вовлечён в интрижки, о которых очень сожалею.

Энди Синьор, режиссёр, бывший сотрудник Defy

Honest Trailers — юмористическая передача на YouTube, созданная Энди Синьором в феврале 2012 года. За время существования выпуски набрали суммарно свыше миллиарда просмотров, а команда авторов была номинирована на премию Primetime Emmy Award в 2016 и 2017 годах в категории «выдающаяся короткая форма». В них авторы в юмористической форме рассказывают, чего на самом деле стоит ждать от фильма и знакомят зрителя с наиболее забавными и запомнившимися моментами. Жанр стал очень популярным как на Западе, так и в России, его подхватили многие другие видеоблогеры.

Defy Media была основана инвесторами Lionsgate и Viacom в 2013 году после объединения Break Media и Alloy Digital. В марте 2018-го компания уволила около 20 сотрудников в рамках закрытия отдела рекламного бизнеса. После этого Defy столкнулась с жалобами некоторых издателей, которые требовали причитающиеся по контракту деньги за рекламу.

В июле Defy продала журнал Screen Junkies (отошёл компании Fandom) и бренд The Escapist (теперь им владеет Enthusiast Gaming).

2.9K2.9K открытий
35 комментариев

Я буду счастлив если он выиграет в суде, наконец-то люди поймут что сказать в социальных сетях "он меня домогался" без каких любо подтверждений - это просто слова, которые еще и подкрепить нужно.

Ответить

Мне собственно говоря интересно где все эти моменты прописаны в контрактах типа "мы можем уволить вас в любой момент без предупреждения и по желанию мизинчика на левой ноге случайной бабёнки в твиттере".

Если компания действительно может в любой момент досрочно разорвать контракт, то что он докажет в суде-то?

Ответить

Не выиграет. Стрелочка не поворачивается.

Ответить

>Никакие права собственности не должны отбираться, основываясь только на сообщениях в социальных сетях. Каждый, кто так делает, будет отвечать в суде.Аминь.

Ответить

очень жаль, что для этого нужно идти в суд :/

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

если бы меня судили за безответственность, я бы уже лепил шахматы из хлебного мякиша

Ответить