Игры в дополненной реальности использовали для лечения фантомных болей

Учёные шведского Технического университета Чалмерса нашли способ лечить фантомные боли при помощи дополненной реальности и видеоигр. По результатам исследования пациенты заявили, что боль в утраченных конечностях снизилась почти в два раза.

Игры в дополненной реальности использовали для лечения фантомных болей

Фантомные боли сопровождают людей с утраченными или ампутированными конечностями. Пациенты, страдающие от этого недуга, испытывают неприятные ощущения в области отсутствующей части тела. Фантомные боли могут быть как незначительными, так и весьма сильными. Некоторые пациенты жалуются, что болевые ощущения мешают им даже спать.

Шведские учёные разработали метод, который позволяет снизить уровень фантомных болей. В своём эксперименте они использовали технологию дополненной реальности. К руке пациента присоединялись электроды, а на экран вместе и изображением с камеры проецировалась отсутствующая конечность. С помощью электродов испытуемый мог контролировать положение виртуальной руки на экране.

Опыт проводился в несколько этапов. Сначала разработанная шведскими учёными система обучалась распознавать движения по сигналам с электродов. Затем пациент мог посмотреть на функционирующую модель отсутствующей конечности, которую проецировали на экран при помощи технологии дополненной реальности.

На следующем этапе испытуемые играли в гоночный симулятор и управляли автомобилем при помощи движений ампутированной руки. Сжимая воображаемую ладонь в кулак, они тормозили, а, разжимая, увеличивали скорость автомобиля.

В конце испытания пациенты должны были сопоставить позицию виртуальной руки с изображением 3D-модели на экране.

По завершении эксперимента пациенты сказали, что частота фантомных болей снизилась примерно вдвое. Также уменьшилась сила приступов во время сна и повседневной активности. Двое из четырёх пациентов, принимавших обезболивающее, снизили дозы препарата на 33 и 81%.

Всего в эксперименте участвовало 14 человек. В будущем шведские учёные собираются провести более масштабные клинические испытания с более чем 30 пациентами. К участию приглашают не только людей с ампутированными руками, но и тех, кто потерял ноги.

#технологии

147147 открытий
Начать дискуссию