Дорога света, дорога тьмы — мысли о The Last of Us: Part 2

Воспоминания о The Last of Us и мысли о продолжении.

Рука Элли дрожит, но она собирает волю в кулак. Элли играет песню Through the Valley — о бесстрашии, о благостной темноте внутри, о правде, которая у каждого своя. Песня цитирует Псалом 22, но переворачивает всё с ног на голову: там, где были божественные «жезл и посох», вселяющие надежду — теперь пистолет в руке. Литературный герой песни, в отличие от Давида, автора Псалома, не собирается полагаться ни на кого кроме себя. Он слеп, он признает и принимает тьму в себе, но уверен, что благо его не покинет. Уверен, что избранный путь — правильный, и будет он жить «на этой земле во веки веков»

Из уст Элли эти строки звучат особенно страшно, если вспомнить события первой The Last of Us.

Осторожно, в тексте есть спойлеры первой части.

Долиной смертной тени

Авторы продолжения уже обмолвились, что центральной темой игры станет «ненависть, которую источает Элли» и месть. Буквально за год, отведенный под события первой игры, Элли из обычной милой девочки, пусть и никогда не знавшей жизни, какой её знаем мы, превратилась в зверя, способного на всё. А поведение зверей, как известно, диктуют правила среды обитания.

Весь мир Элли стал той самой «долиной смертной тени», полной незыблемых врагов. Её метаморфозы на том не заканчиваются — в The Last of Us: Part 2 мы, похоже, увидим превращение девочки в мстительную фурию. Остается вопрос: кто же будет объектом мести.

Дорога света, дорога тьмы — мысли о The Last of Us: Part 2

По канонам жанра, в The Last of Us главный враг — вовсе не зараженные, а выжившие после апокалипсиса люди.

В фильме Дэвида Бойла «28 дней спустя» герои, пытаясь выжить, наталкиваются на военных. Наконец-то безопасное место, думают они. Но затем выясняется, что военные свихнулись и решили сыграть в созидающих новый мир богов. Стоя на пепелище мира, солдаты вознамерились его восстановить — кто, если не они? А созидание, меж тем, требует жертв.

Похожая ситуация сложилась и в The Last of Us. Джоэл, потерявший родную дочь и обретший её вновь в лице Элли, идет к Цикадам, которых прозвали террористами. Говорят, они разрабатывают вакцину от грибковой инфекции, поразившей весь мир, и для этого им нужна Элли, по каким-то причинам получившая иммунитет. Там безопасно. Там — будущее.

Дорога света, дорога тьмы — мысли о The Last of Us: Part 2

Но Цикады, точно как военные из «28 дней спустя», решили поиграть в богов, пусть и более милосердных. Элли знала, на что идет, и была готова пожертвовать собой во имя будущего нового мира. Таков был её выбор.

Но Джоэл не желает признавать выбор девочки, которую уже принял как родную дочь. Он всё еще считает Элли ребенком, не способным принимать решения самостоятельно. Он действует эгоистично, заботясь в первую очередь о себе: устраивает Цикадам резню и спасает потерявшую сознание Элли. Открыто врет ей, говорит, что Цикады прекратили попытки создать вакцину. Элли просит его поклясться. Джоэл отвечает: «Клянусь».

Одна из лучших концовок, что я когда-либо видел. Она — честная в своей отвратительности.

Дорога света, дорога тьмы — мысли о The Last of Us: Part 2

Не убоюсь я зла

История движется циклично. В трейлере Элли поет, по сути, о Джоэле из первой части. Это он пошел долиной смертной тени, это он слеп и не видит зла, это он полагается только на себя и свято верит, что будет жить во веки веков во благе и милости. И теперь по тому же пути, похоже, пойдет сама Элли.

Дорога света, дорога тьмы — мысли о The Last of Us: Part 2

Узнает ли она о лжи Джоэла? Наверняка. Правда всегда рано или поздно всплывает наружу. Станет ли Джоэл после этого врагом? Будет ли гнев мстительной фурии обращен против него? Одно ясно: вторая часть будет ещё мрачнее первой.

Раньше, даже несмотря на все те ужасные события и руины вокруг, Элли могла радоваться и позволять себе быть наивной. Вспомните её встречу с жирафами: один из самых трогательных и светлых эпизодов игры. Все остальные герои — мрачны и бессильны перед окружающей действительностью. Кто-то просто пытается дожить свои дни, кто-то — кончает с собой. Но в Элли тяга к жизни и надежда ещё есть.

Дорога света, дорога тьмы — мысли о The Last of Us: Part 2

Ну, то есть, была. Судя по трейлеру, надежду Элли потеряла. Теперь её главная мотивация — месть. Но что дальше? Слепая месть — как огонь. Она не очищает, она коптит дочерна. За отмщением следует пустота.

Без развития героя история — не история. Стагнация убивает. Джоэл показал свой потолок, соврав собственной названной дочери, ему развиваться некуда. Это стагнация. За ней следует только смерть и больше ничего интересного.

Дорога света, дорога тьмы — мысли о The Last of Us: Part 2

Теперь дело за Элли, и тут история может пойти двумя путями.

Путь первый — свет. Элли, сквозь боль и кровавую жатву, очищается и получает новую надежду. Проходя через долину смертной тени, она вновь обретает веру в «жезл и посох», начинает доверять и доверяться другим. Возможно, к этому её подтолкнет дурной пример Джоэла, и нежелание быть похожим на него.

Путь второй — тьма. Дорога по долине смертной тени выводит её к полному опустошению. Она превращается в Джоэла, который ради собственного благополучия готов врать близким людям и убивать людей, оправдывая чудовищные поступки лишь собственными желаниями. Таким образом «последняя из нас» превратится в «первую из них». И не останется больше никого.

Лично я ставлю на второй.

Пройдя долиной смертной тени,

Не убоюсь я зла, ибо оно мне неведомо.

Мой разум и моё оружие — они успокаивают меня,

Ибо падут враги мои, когда придут.

Благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей,

И я пребуду на этой земле многие дни.

Пойду к водам тихим, что подкрепляют душу мою,

Но нет для меня стези правды, ибо я неправ.


вольный перевод фрагмента песни Through the Valley, что поет Элли
6.5K6.5K открытий
19 комментариев

Кто статейки пишет? Не плохо получается, как и в случаи с Death stranding

Ответить

Спасибо! У нас везде авторы подписаны:)

Ответить

Джоэл имхо выбрал единственное правильное решение, каким бы дурным оно не показалось Элли или кому-то из игроков. Соврать в данном случае было сложнее, больнее, и, думаю, Джоэл прекрасно осознавал, что может потерять "дочь" после своей лжи. Столь сильная любовь, которая может позволить стать в глазах любимого человека говнюком, но всё же спасти его - то, ради чего и стоит жить в этом мире.

Если Элли этого не поймет - для меня это станет разочарованием.

Ответить

Отличный текст!

Ответить

Черное, белое; жизнь, смерть; любовь, ненависть - игра противоположностей, а The last of us в первую очередь повествует о людях, оказавшихся по уши в дерьме. Некогда порядочный человек (Джоэл) превратился со временем в жестокую машину для убийств, повинующуюся собственным инстинктам. Но даже в таком человеке, есть место для добра и любви. Ведь в таком мире любая привязанность - это опасность. Но несмотря на это, Джоэл укрепил свою связь с Элли. Это можно назвать смелым поступкам. Поэтому в TLOU 2 не будет однозначной концовки, как зачастую не бывает в реальной жизни однозначной хороших и плохих поступков, всё определяется мотивами человека (если человек, конечно, не конченный псих).

Ответить

"Они дают Элли выбор" - не было там этого. Вы в игру играли? xD

Ответить

Вообще, это спорный вопрос, да. Марлин при последней встрече с Джоэлом говорит, что это был выбор Элли. Да и сама Элли знала, на что шла. Но я все же скорректировал немного этот момент, спасибо.

Ответить