Человек-паук в твоем городе. Нужны ли супергерои в реальном мире?

Представьте, что в вашем родном городе живет мститель в маске и по ночам вершит справедливость. Весело? Совсем нет.

Молодцом , Хэнкок, теперь ты "правильный" супергерой!
33 показа
7.1K7.1K открытий

Представьте, что в вашем родном городе живет мститель в маске и по ночам вершит справедливость. Весело? Совсем нет.

Если гипотетически представить себе существование в нашем мире мета-человека, чьи способности ограничиваются уличным уровнем (Сорвиголова, Кейдж, Паук), без мега-сильных личностей и возможно даже без злодеев, то почему бы и нет?

Про разрушения:
Это большая головная боль для мирных жителей. Но представьте себе такую ситуацию. Вы - житель Метрополиса. Идёте на работу, попиваете себе кофеёк, думаете как провести вечер пятницы, как вдруг с неба прилетает громадная елда и начинает всё крушить и убивать, просто потому что это безмозглая тварь или инопланетный организм, которому чужды моральные и этические качества. И тут либо сбрасывать ядерную бомбу, которая сотрёт весь город с лица земли вместе с елдой, либо надеяться на супергероев, которые попытаются минимизировать (да-да, именно минимизировать) ущерб для жителей, будут всячески выбивать злодея повыше или выбивать подальше от людей. В контексте противостояний супергерой vs суперзлодей катализатором разрушений чаще оказывается именно злодей. Либо неопытный супергерой, но это возможно исправить.

Кстати, о сдерживании и "нанесении добра" супергероями. Советую почитать комикс The Boys Гарта Энниса. Выходил с 2006 по 2012, опередил Хэнкока на два года. Собственно, как там решили проблему сдерживания: у федералов есть свои "ручные" суперы, которые по наводкам, шантажирую, избивают, а то и убивают особо хаотичных мета-людей, из-за которых страдают люди. Способ решения проблемы радикальный, но вполне осуществимый, ведь переманить на сторону "Большого Брата" можно даже суперов и использовать как своих агентов с загаженными мозгами.

По поводу анонимности:
Здесь просто хочу немножко поправить автора. Тони Старк в ЖЧ3 навал адрес своего дома, на минуточку. В принципе ему может докучать любой желающий :) И да, анонимность важна, ведь даже обычный бандюган, узнав секрет личности, может отомстить если не ему, то близким. Но это тонкий вопрос. Программа "Инициативы" из комикса Civil War очень разумна, поскольку там контролировались все мета-люди, в том числе и злодеи. Опять же при поддержке государства и суперов, принявших сторону закона.

Про злейшего врага:
Устаревшая концепция на самом деле. Сейчас реальнее вообразить, что бы от какого-нибудь супергероя уже наконец все отстали, не было бы злодеев, и не надо каждый день рисковать жизнью. Даже если злодей и появится, то вряд ли он в здравом уме захочет мстить герою, он скорее переедет куда-нибудь туда, где их меньше или нет вообще, чтобы спокойно заниматься своими злодействами. Всё таки людям важна стабильность, а жизнь масок и плащей стабильной не назовёшь.

Ответить

вот адекватный человек.
Сила мета-людей - история значительная, даже самый слабый супергерой - сильнейший среди обычных людей.
Если выбор между ядерной бомбой и супергероем - то это очевидно совершенно. Но что если преступника можно было бы убрать тихо и быстро, силами спецназа?)
Докучать Тони Старку?! Ха-ха-ха, да с ним министры не имели возможности поговорить, вы про обычных людей.
Суперзлодей не может появиться на ровном месте. Все самые интересные личности в фильмах (Барон Земо, например) появились в результате взиамодействия именно с супергероем.

Ответить