ЛОНГРИД Защита прав потребителя

Я не умею правильно оформлять здесь текст, поэтому, возможно, сделаю это максимально топорно и неправильно, можете даже смеяться, мне больно не будет. Однако, если сделаю неправильно и будет конструктивное предложение по верности публикации – спасибо, учту, перезалью.

138138 показов
6.7K6.7K открытий
77 репостов

Отправляйте претензию письмом, обязательно с трек-номером (так и скажите на почте мне надо отправить письмо, что бы был трек-номер, вас поймут).Если уж отправлять претензию - то ценным письмом, а не заказным - в суде тогда можно подтвердить факт ее направления.

Если честно, не сталкивался с проблемами в ключе консолей - ритейлер всегда без вопросов все принимал и отправлял производителю.
Не знаю, какой продавец откажется это делать - деньги у него на счету, делать ничего не надо, кроме транспортировки консоли до производителя.
Я бы ещё отметил, что «экспертиза за свой счёт» - это от 10.000 рублей. Плюс судебные расходы на юриста - минимум 2 заседания, претензия и иск - это ещё минимум 15-20к.
С учетом того, что судебные расходы часто возмещаются не в полном объёме, и через какое-то время после вынесения решения - эти суммы стоит учитывать.
Плюс на стадии судебного разбирательства может потребоваться судебная экспертиза- если она покажет, что неисправности нет - может сложиться ситуация, когда ВСЕ расходы нужно будет нести вам - а это две экспертизы и услуги юриста. Как раз стоимость новой консоли и выйдет.
Так что мой совет - выходите с продавцом на диалог и берите консоли в специализированных магазинах - в них в 95% случаев на кассе стоит человек, который тоже ждёт или ждал свою консоль - и для него ваш путь к получению нормально работающего устройства может стать тоже полезным.
Для юриста судебные заседания - это хлеб, возможность зарабатывать 10к за час-два в день, но я своим клиентам всегда советую и помогаю решить проблему вне судебной системы. Если помогает - отлично. Если нет - что же, до встречи завтра в суде.

Ответить

Намного более умный совет, чем статья

Ответить

Я бы ещё отметил, что «экспертиза за свой счёт» - это от 10.000 рублей. Плюс судебные расходы на юриста - минимум 2 заседания, претензия и иск - это ещё минимум 15-20к. С учетом того, что судебные расходы часто возмещаются не в полном объёме, и через какое-то время после вынесения решения - эти суммы стоит учитывать.Сутяжничество в капиталистическом обществе - удел обеспеченных. Сие есть факт. Особенно забавно смотреть на это с т.з. покупателя какой-нибудь электробритвы за несколько тысяч рублей, внезапно осознавшему, что добиться справедливости можно всего за в несколько раз превышающую стоимость товара сумму. Или не добиться. 

Ответить

Имхо, если уже дошло до стадии с экспертизой, тут досудебным урегулированием вопроса уже и не пахнет.

Ответить

не просто ценным, но ценным с описью.
 Я с гражданами не работаю, т.к. мне не очень интересно, но считаю, что ЗППшные заседания любой умеющий говорить индивидуум потянет. И юрист там не нужен (если речь не об отказе от ДКП автомобиля, например)

Ответить