Минюст США обвинил северокорейского программиста во взломе Sony Pictures и атаках вируса WannaCry

Конкретного подозреваемого по делу, тянущемуся с 2014 года, назвали впервые.

Минюст США обвинил северокорейского программиста во взломе Sony Pictures и атаках вируса WannaCry

Министерство юстиции США официально предъявило обвинения подозреваемому в нескольких крупных киберпреступлениях — атаках вируса-вымогателя WannaCry в 2017-м, взломе центрального банка Бангладеш в 2016-м и взломе кинокомпании Sony в 2014-м.

До этого в американском министерстве неоднократно связывали эти инциденты с Северной Кореей, однако конкретного человека назвали впервые. Программисту по имени Джин Йок Пак (Jin Hyok Park) грозит до 25 лет тюрьмы за многолетний заговор с целью сетевого мошенничества.

Работники прокуратуры утверждают, что Пак работал на правительство КНДР, причём действовал не в одиночку. Следствие, которое в Минюсте назвали «одним из самых сложных и длительных» за свою историю, пока что не окончено.

Предположительно, программист создал целую сеть электронных адресов, через которые и совершил взлом компании Sony, а также ЦБ Бангладеш, откуда был похищен 81 миллион долларов.

Кроме того, он вместе с другими хакерами создал несколько версий вируса WannaCry, заблокировавшего сотни ПК по всему миру.

Схема сети почтовых адресов, созданных Паком
Схема сети почтовых адресов, созданных Паком

В Минюсте признают, что шансы на экстрадицию подозреваемого из Северной Кореи малы, однако решили огласить его имя публично.

В результате кибератаки на компанию Sony Pictures в 2014 в сеть попали личные данные её сотрудников, переписка, документы и цифровые копии фильмов.

Хакеры требовали снять с проката комедию «Интервью» с Джеймсом Франко и Сетом Рогеном, по сюжету которой журналисты совершают покушение на лидера КНДР Ким Чен Ына. Картина всё же вышла в ограниченный прокат, а также стала одним из самых успешных релизов Sony на видео.

2.1K2.1K открытий
6 комментариев

А разве Сони не молдавские школьники взломали?

Ответить

Так это молдавский школьник, просто он уволился еще месяц назад.

Ответить

Классный фильм. Вдоволь посмеялся)

Ответить

"В Минюсте признают, что шансы на экстрадицию подозреваемого из Северной Кореи малы" - ну прям как дети малые ))

Ответить

Об этом снимут фильм

Ответить

Мне кажется, что Ким опять пригрозит остановить отказ от ядерного вооружения за такие обвинения.
Как-то часто вижу в последний момент новости типа "Трамп уронил сосиску, в ответ Ким угрожает".

Ответить