Почему ты пиратишь игры?
14K14K открытий

Практический выбор - вопрос возможностей и приоритетов, но идеологическое оправдание личного пиратства на данный момент в большинстве случаев бессмысленно (личного - потому что само существование нерегулируемого источника информации, наверное, благо).
Я про то, что если нет денег и/или, скажем, игры лишь одно из малозначительных хобби, то человек, скорее всего, будет пиратить. Но рассказывать про "разрабы зажрались" и "зачем вообще платить за контент" - такое. (Аргумент "щас поиграю, на скидках куплю" скользкий, потому что фулл-прайс берут как раз за игру вместе со всеми на хайпе.) Но все же существование пиратских порталов, в принципе, благо, потому что дает доступ к тому, что легально не получить, сохраняет историю, а также способствует развитию творчества и помогает реально малоимущим.

Я считаю, что в случае эмуляторов старых консолей и пропавших из продажи игр, либо игр, недоступных в твоем регионе, пиратство оправдано. Требовать от людей покупать коллекционные предметы на ибей - перегиб, не будут они этого делать и будут правы. Игры закрывшихся студий - тоже серая зона (Тройке от VtMB уже не тепло ни холодно).

Но еще, в целом, сегодня можно играть бесплатно легально, такое количество бесплатных игр, раздач и бесплатных выходных, существуют всякие группы с розыгрышами ключей. Есть подписки, обмен или фэмили-шэринг, наконец. А если подождать, то ААА можно брать в СНГ весьма дешево.
В пиратстве ААА на старте есть некоторая недисциплинированность - уже через пару месяцев ты игру сможешь себе позволить, с большой вероятностью.

Лично мне пока трудно перестать пиратить книги - шедевры из классики я не готова покупать в цифре, подписки для меня неудобны, потому что читаю худлит нерегулярно, англоязычная литература для меня дорогая. Хотя подумываю о mybook и/или kindle в отдаленной перспективе. Также честно покупала "Если", пока он был жив. Сканы последнего живого фэнзина за 99 р. в сети - то, что задело меня в пиратстве лично.
Пирачу комиксы (дорого и не приоритет), мангу (воспринимаю ее только в фанатском сканлейте), аниме (тоже не приоритет, Кранчиролл дорого, а остальных у нас нет), изредка фильмы.
Софт отмыла пока, хотя кто знает, что сделаю со следующей виндоус. Музыка сейчас удобнее по подпискам. Для домашних подписываю Нетфликс, Амедию или Окко попеременно.

Ответить

Следующй виндовс не будет еще очень долго, если будет вообще :)

Ответить

Следующий виндоуз скорее всего будет по подписке, как сейчас офис. Кстати, отличная модель, и для производителя и для пользователя. Особенно если это будет семейная подписка)

Ответить