Как глупая пасхалка в SimCopter начала череду крупных политических пранков

Розыгрыши, которые стоили компаниям миллиарды.

SimCopter — один из многих симуляторов, созданных компанией Maxis в девяностые (наряду с SimAnt, SimFarm, SimTower и так далее). В нём нужно было летать на вертолёте по большому городу и помогать людям — спасать пострадавших, тушить пожары, ловить преступников. Особенно удивляла возможность выйти из вертолёта и погулять по городу — за пять лет до GTA III.

После релиза в SimCopter была обнаружена скандальная пасхалка — в какой-то момент город заполоняли мужчины в трусах, целовавшие друг друга, прохожих и игрока. Как оказалось в будущем, её незаметно для остальных добавил в игру программист Maxis. Помимо того, что эта шутка подпортила репутацию компании, она положила начало целой череде крупных пранков. Ютубер Крис Чапман рассказал о них в своём видео.

Как глупая пасхалка в SimCopter начала череду крупных политических пранков

После релиза SimCopter в 1996 году Уилл Райт много играл в неё со своей дочерью. В какой-то момент он заметил необычное поведение NPC: время от времени всю локацию заполоняли мужчины в одних трусах, которые издавали звуки поцелуев, когда сталкивались друг с другом или с игроком.

Это был не баг, а диверсия. Кто-то специально добавил в игру код для подобных событий, и заметили это, только когда уже было отгружено 78 тысяч копий SimCopter. Вскоре нашли виновника — им был программист Maxis Жак Сервин.

Для компании это был удар по репутации (от которого она, впрочем, быстро оправилась), и Сервина уволили. Программист объяснял журналистам свои действия так: в игре были полураздетые женщины, почему бы не добавить полураздетых мужчин?

Об инциденте постепенно забыли, пока спустя полтора года в интернете не появилась группировка RTMark. Она объявила, что её финансируют анонимные благожелатели, в её составе находятся сотни человек по всему миру, а целью группы был «интеллектуальный саботаж предметов массового производства».

Как глупая пасхалка в SimCopter начала череду крупных политических пранков

Диверсия SimCopter, по словам RTMark, тоже была идеей группы, и Сервину за неё заплатили пять тысяч долларов — программист подтвердил эту информацию. Группировка продолжила свою деятельность, постепенно выбирая всё более крупные цели.

В 1999 году она создала фейковый сайт для губернатора Техаса Джорджа Буша, вызвав его недовольство, а в 2000-м — страницу, якобы принадлежащую Всемирной торговой организации. Последний пранк оказался особенно успешным — сайт выглядел достоверно, и многие люди действительно верили, что через него могут связаться с представителями ВТО.

RTMark начала получать приглашения на экономические форумы и пресс-конференции. Группировка поняла, что такой возможностью необходимо воспользоваться, и начала присылать своих людей на деловые события. Роль представителей ВТО играли Майк Боннано и Энди Бичлбаум — они назвали себя «Подхалимы» (Yes Men) и за несколько лет провернули десятки пранков.

Их шутки были дерзкими, смешными и часто содержали в себе важный посыл. В 2009 году Бичлбаум в роли представителя Торговой палаты США объявил, что организация наконец поверила в глобальное потепление. В 2016-м пранкеры представили удивительно достоверную «программу от Национальной стрелковой ассоциации» по выдаче бесплатного оружия жителям бедных районов.

Бичлбаум в роли пресс-секретаря Dow Chemical

В 2004 году Бичлбаум выступил на BBC в роли пресс-секретаря компании Dow Chemical, объявив, что корпорация потратит 12 миллиардов долларов на компенсации жертвам Бхопальской катастрофы 1984 года. За 20 минут стоимость компании снизилась на два миллиарда долларов.

Казалось бы, при чём тут SimCopter? Дело в том, что Энди Бичлбаум и Жак Сервин — это один и тот же человек. Фейками были не только заявления Dow Chemical и сайт ВТО — группировки RTMark, как и сотен её участников, тоже никогда не существовало. Были только два парня, которые хотели разыгрывать других людей.

Разумеется, Сервину никто не платил за добавление пасхалки в SimCopter, да и причин у этого поступка толком не было — просто разработчик решил отыграться на компании за 60-часовые рабочие недели и частое отсутствие выходных.

Благодаря диверсии SimCopter в индустрии начали по-другому относиться к коду — теперь его гораздо лучше защищают и проверяют. А Жак Сервин вынес из этого случая, что пранки — это очень весело, и продолжил ими заниматься. Глупая пасхалка из старой игры была началом пути для человека, чьи розыгрыши часто становились международными сенсациями.

11 показ
7.9K7.9K открытий
47 комментариев

По поводу SimCopter и нашествия гомосеков - важный момент состоял в том, что программист Maxis Жак Сервин является открытым геем и в те далекие, еще не столь толерантные времена, это была его ЛГБТ-свинья, подложенная ничего не подозревающим работодателем. Тут нужно понимать, что программист из него был так себе: по его плану гей-парады в СимСити должны были случаться очень-очень редко, в определенный день года, и поэтому его проделку было бы очень трудно заметить, ибо это был бы неожиданный "WTF?", который сложно повторить и доказать кому-либо, что гей-парад вообще был - но он умудрился так накосячить в коде, что это событие начало запускаться очень часто, вызвав закономерную реакцию потребителей.

Но при этом в игре был доступен боевой вертолет, с неограниченным боезапасом - то есть при желании эпик фейл легким движением руки превращался в эпик вин. Но разработчики решили не рисковать...

Ответить

Ненавижу, блять, пранкеров. Постоянно творят какую-то натуральную дичь, ставя ни в чем неповинных людей в идиотское положение, пугая их и нисколько не задумываются о последствиях. За свою жизнь я видел едва ли с пяток гифок\роликов с действительно неплохими пранками, которые на самом деле пытаются веселить за счет своей остроумности, а не потому, что кого-то левого каким-то образом унижают.

Ответить

Не стоит путать Yes men с пранкерами, которые поставляют смешные гифки, эти ребята другого уровня и фокуса.

Ответить

""В 2004 году Бичлбаум выступил на BBC в роли пресс-секретаря компании Dow Chemical, объявив, что корпорация потратит 12 миллиардов долларов на компенсации жертвам Бхопальской катастрофы 1984 года. За 20 минут стоимость компании снизилась на два миллиарда долларов.""

За такие манипуляции могут и посадить.

Ответить

На эту тему есть шикарный сериал - Миллиарды.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Дело в том, что Энди Бичлбаум и Жак Сервин — это один и тот же человек. .... группировки RTMark, как и сотен её участников, тоже никогда не существовало. Были только два парня, которые хотели разыгрывать других людей."

Так это был один человек, или их таки двое? А все те люди что ездили "на деловые события" тоже "один и тот же человек"? Ощущения как после просмотра "бойцовского клуба", только еще больше замешательства.

Ответить