Игровые «модели»: как сотрудничают бренды одежды и разработчики видеоигр

Вспоминаем самые интересные коллаборации игровых компаний с модными брендами.

13 декабря калифорнийская фирма Supra объявила о выходе лимитированной серии кроссовок, посвящённых премьере фильма «Кредо убийцы» (Assassin's Creed). DTF посмотрел, что из этого получилось и выделил другие значимые коллаборации между игровой индустрией и модными брендами.

Игровые «модели»: как сотрудничают бренды одежды и разработчики видеоигр

Assassin's Creed x Supra

В результате самой свежей на данной момент коллаборации на свет появилось три вида обуви. Самой дешёвой моделью стала Stacks II, которую можно приобрести за 75 долларов. Модели Scissor и Skytop II стоят 100 и 110 долларов соответственно.

Кроссовки вышли ограниченным тиражом — на момент выхода статьи были раскуплены все Skytop II. Впрочем, Supra обещали повторный релиз для своих розничных магазинов.

Metal Gear x Uniqlo

В 2012 году компания Konami объединилась с Uniqlo, чтобы выпустить коллекцию футболок, посвящённую двадцатилетию знаменитой серии стелс-экшенов Metal Gear.

Футболки, за исключением трёх моделей, эксклюзивных для токийского Uniqlo, можно было приобрести во всех магазинах бренда.

Nintendo x Vans

3 июня 2016 года свет увидела совместная коллекция Vans и Nintendo. В неё вошли как обувь, так и одежда с аксессуарами. Цены на предметы коллекции разнились — например, футболку с Donkey Kong можно было купить за 1890 рублей, а кеды Nintendo Autentic — за 5690 рублей.

На данный момент приобрести вещи с героями игр японской компании можно как на официальном сайте Vans, так и у сторонних ритейлеров.

Super Mario Bros. x Converse

Ещё одна коллаборация с участием Nintendo, на этот раз с американцами из Converse.

В период с 2011 по 2014 год японский отдел американской компании выпустил несколько версий кедов Converse One Star и Converse Chuck Taylor All Star. Ограниченная серия была доступна только на прилавках японских магазинов.

Super Mario Bros. x Moschino

С главным итальянцем в видеоиграх успели поработать и итальянцы из Moschino. Результатом их сотрудничества с Nintendo стала коллекция женской одежды и аксессуаров Super Moschino, вышедшая в 2015 году.

На момент выхода статьи коллекция отсутствует в продаже.

Final Fantasy x Louis Vuitton

Ещё одна встреча мира высокой моды и игровой индустрии произошла в январе 2016 года, когда французы из Louis Vuitton объявили о выходе коллекции «весна-лето», вдохновлённой Лайтнинг (Lightning) — главной героиней Final Fantasy XIII.

Лайтнинг выступила не только в роли музы, но и в роли модели. На официальном сайте Louis Vuitton можно увидеть галерею, в которой она изображена в нарядах модного дома.

Final Fantasy XIII-2 x Prada

Louis Vuitton не был первым модным домом, вдохновившимся серией игр Square Enix. В 2012 году Prada представила миру свою летнюю коллекцию, использовав в качестве моделей героев Final Fantasy XIII-2.

Серия Final Fantasy известна своей креативностью и стремлением к инновациям. Работа с таким известным брендом как Prada стала крайне захватывающим опытом. Уверен, что у нас получились яркие и запоминающиеся образы.

Йошинори Китасе, режиссёр Final Fantasy XIII-2

Как игры влияют на индустрию моды

Несмотря на то, что во многих странах до сих пор сохраняется неоднозначное отношение к видеоиграм, они всё комфортней чувствуют себя в тех сферах, вход в которые казался закрытым для них ещё десять лет назад.

Игровые «модели»: как сотрудничают бренды одежды и разработчики видеоигр

На модных показах играет музыка из Minecraft, а Nike и Air Jordan используют для рекламы своих продуктов Twitch и мобильные игры. В 2016 году можно с уверенностью говорить о том, что ведущие бренды одежды видят потенциал рынка видеоигр и при разработке новых коллекций ориентируются в том числе на играющую аудиторию.

#топы

3.5K3.5K открытий
10 комментариев

эм, почему нет ничего про Jinx! и Musterband?
Там вообще годноту тоннами продают

Ответить

Ого! Спасибо тебе добрый человек, там реально крутое шматьё.

Ответить

Давайте еще трусы с AC носить будем

Ответить

Как поклонник Metal Gear замечу что забыли коллаборацию франшизы и Puma. Три модели очень классных кроссовок, футболок и курток.

Ответить

Лет 5 назад была официальная серия Nintendo в магазинах H&M. Самое обидное - что сейчас принты уже стерлись, была одна из любимейших футболок - красная, с линейным рисунком snes-контроллера на груди

Ответить

В 2016 году можно с уверенностью говорить о том, что ведущие бренды одежды видят потенциал рынка видеоигр и при разработке новых коллекций ориентируются в том числе на играющую аудиторию.

Из последнего можно еще вспомнить сотрудничество Acronym и разработчиков Deus Ex: Mankind Divided.

Ответить

Офигенный пиджак, где взять? :)

Ответить