Жизнь с неврозом и его лечение

Всем привет. Не так давно я писал о том, как я схлопотал невроз, как он проявляется у меня и как мучительно было понять, что это именно невроз. Мою личку и комментарии завалили вопросы о полезной литературе и о том, как с этим жить. Сегодня я хотел бы поделиться своим опытом работы с невротическими состояниями и о том, как я теперь с этим живу.…

Золофт - антидепрессант группы СИОЗС. Хорошая штука чтобы уменьшить проявления острого периода.
2525 показов
26K26K открытий
33 репоста

Я тоже в этом году поймал психоз, очень сильно и внезапно вдарили по мне панические атаки. Первый раз случилось на работе ночью, я думал что там и помру)

Больше всего мне помогало и помогает отвлечение на игры или любое другое занятие, которое может увлечь. Но поначалу отвлечься очень сложно и все мысли только и заполнены фразами типа «ой, кольнуло в сердце, вот и головокружение подъехало — это 100% сердечный приступ, вот так значит я и умру сейчас». Причём приступ может быть далеко не первый, но каждый раз я сомневался - а вдруг в этот раз это именно сердечный приступ или подобное.

Так же очень помогало вести запись всех обстоятельств приступа: что делал до него, как он начался, сколько длился, какие симптомы, и т.д. Писал прямо во время приступа, заодно и отвлекался. Позже эти записи помогли мне изучить, принять и начать работать над приступами ПА.

Но переломный момент, после которого ПА стали менее интенсивными и продолжительными и сейчас почти не беспокоят — это когда я осознал что это не физическая болезнь, а игры моего разума.
Сначала я заметил, что если отвлечься, то симптомы (тахикардия, головокружение, боль в «сердце») утихают. Но стоит только на секунду, на пол-секунды подумать об этих симптомах — и они моментально усиливаются.

Со временем, я стал воспринимать эти ПА как что-то неминуемое, но временное и не приносящее мне физического урона. А заодно понял насколько у меня «расшатаны нервы».

Друзья, не накручивайте себя, не волнуйтесь и не злитесь по пустякам. Ведь даже если вы этого не замечаете, для организма это не проходит бесследно. Воистину все болезни от нервов! Всем добра! 

Ответить