Издатели книг пожаловались в Роскомнадзор на «Яндекс» за ссылки на пиратские сайты

Ранее холдинг «Газпром-медиа» подал на поисковик в суд за выдачу ссылок на пиратский контент его телеканалов.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) обратилась с жалобой на «Яндекс» в Роскомнадзор. Издательства, в числе которых «Эксмо-АСТ», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital, требуют оштрафовать компанию за выдачу ссылок на пиратские сайты с их контентом (RuTracker, «Либрусек»).

Жалоба стала первым официальным обращением в Роскомнадзор по закону о штрафах для поисковых систем, который вступил в силу 28 июня. В АЗАПИ опасаются, что Роскомнадзор может не поддержать ассоциацию, потому что «Яндекс» выдаёт ссылки по своему рекомендательному алгоритму.

Если искать «зеркала» заблокированных сайтов и открыть несколько ссылок подряд, алгоритм понимает, что пользователь не нашел, что ему нужно, и выдает прямые ссылки. Таким образом, Роскомнадзор может подойти к делу формально и «не увидеть» ссылки, а «Яндекс» — настаивать на том, что они не индексируются или появились случайно.

Максим Рябыко

,

директор АЗАПИ

По закону, за выдачу ссылок на заблокированные сайты физическим лицам грозит штраф 3-5 тысяч рублей, должностным — 30-50, а юридическим — 500-700 тысяч.

В конце августа Роскомнадзор обязал «Яндекс» удалить ссылки на пиратские сайты в сервисе «Яндекс.Видео». Ранее суд удовлетворил жалобу «Газпром-медиа» (ТНТ, ТВ3, «2х2» и «Супер»), который потребовал заблокировать доступ к пиратским сайтам с сериалами телеканалов.

2.8K2.8K открытий
37 комментариев

Как они задолбали...

Ответить
Комментарий удалён модератором

А почему только на Яндекс жалуются? Давайте на Ростелеком - по их проводам пользователи пиратский контент передают. На производителей ПК, телефонов и планшетов - с их помощью потребляют пиратский контент. Энергосбыт, соседняя офтальмология, производители чая с печеньками - все они повязаны в схеме потребления пиратских книг.
Ну а что, у кого-нибудь ведь и не найдется хорошего юротдела - их и нахлобучим.

Или я чего-то не понимаю, или в 2018м некоторые слабо представляют как работает интернет и кто за что в ответе.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Просто недавно у ТНТ и Газпрома сработало, вот теперь издатели подтянулись. Сейчас еще недомузыканты полезут

Ответить

О, АЗАПИ опять. Я думал они уже достаточно наворовали денег у писателей и переехали все в шотландские замки. Но походу новое поколение ификтивных борцунов с пиратством подросло, тоже свой замок хочется.

Ответить