Ученику пятого класса поставили «двойку» по физкультуре — он не посмотрел фильм «Движение вверх»

Директор учреждения уже исправила оценку и пояснила, что педагог получил замечание.

6.7K6.7K открытий

Не понимаю, почему людей взбесила эта новость. Когда я учился в школе, нам тоже задавали на дом просмотр кое-каких фильмов. Не по физкультуре, конечно, а по истории, но сама идея обучения детей с помощью кинематографа – это круто и классно. Ученики хоть как-то вовлекаются в процесс и начинают проявлять интерес к предмету.
А домашнее задание по физкультуре, если вы вдруг не знали, в некоторых школах тоже задают. И учебники по этому предмету есть. И их даже читать надо.
Учитель, конечно, виноват. Но не в том, что задал на дом просмотр РОССИЙСКОГО фильма (довольно неплохого, на самом деле), а в том, что наказал ученика и не разобрался в ситуации.

Ответить

Самый первый вопрос, который приходит на ум: где ученик должен брать данный фильм? Отдавать 300 рублей за то, что даже не входит в программу (учебники и прочее входит, поэтому их и нужно покупать)? У многих родителей может даже не быть денег в этот момент, либо не быть доступа к площадкам, где можно фильм купить.
Скажете, качать в интернете? Т.е. провоцировать ребенка на нарушение закона? Ну, как бы это статья для педагога. Если бы ещё сам педагог купил фильм и организовал просмотр ( предварительно посоветовавшись с родителями, так как просмотр художественных фильмов явно не входит в образовательную программу, а меня бы, на месте родителя, выбесило, ели мой ребенок занимался фигнёй, вместо учебы в школе) во время урока, то тогда ладно. Иначе - это полный абсурд.

Ответить

Реально, жалко всех - бедного пацана без компьютера, которому даже в гости сходить не к кому; молодого учителя, который изгаляется в попытках замотивировать малолетних балбесов, директора школы, которой пришлось его наказывать. Я думаю, что просмотр спортивной драмы как методическое пособие - не самый плохой вариант, ну а информ-повод раздули, как обычно.

Ответить

Я могу увидеть просмотр худ фильмов как обучающих только по двум предметам в школе - это литература и МКХ (если таковой предмет ещё существует). В других случаях выдавать на просмотр именно художественный фильм я не вижу.
На литературе, например, нам в своё время включали "Войну и мир" Бондарчука и, если я точно помню, "Мертвые души" которые 1960 года.

Ответить