Вышел первый эпизод документального сериала о финских разработчиках

22 декабря на YouTube состоялась премьера сериала Devs, повествующего о внутренней кухне финских разработчиков игр. Организаторами съёмок стали президент финского отдела IGDA Веси Раудосоя (Vesa Raudasoja) и продюсер Moon TV Сантери Элоранта (Santeri Eloranta).

Вышел первый эпизод документального сериала о финских разработчиках

В комментарии издательству Pocket Gamer Раудосоя рассказал, какие цели преследуют сериал.

Наша цель заключается в том, чтобы показать то, как в действительности разрабатываются игры.

Я провёл в индустрии 10 лет и знаю, что огромное количество историй остались не рассказаны и по сей день. Хочется показать, что Финляндия отлично подходит для разработчиков, но в то же время продемонстрировать какой напряжённой для некоторых бывает борьба за выживание.

Веси Раудосоя, создатель Devs

В первом эпизоде ведущий шоу Кристоффер Вайсс (Christoffer Weiss) посетил офис студии Kiemura, 10 декабря выпустившей мобильную игру Hover Crash. Он встретился с cупругами Килпелайнен (Kilpeläinen) — создателями Kiemura и обсудил с ними процесс разработки и их планы на будущее. Часть беседы шла на финском языке, но к эпизоду были доступны английские субтитры.

Помимо этого Вайсс напомнил, что создание игры — это не только тяжёлый труд, но и весёлое времяпрепровождение, прокатившись с разработчиками в аэротрубе.

В дальнейшем создатели Devs планируют выпустить серию 20-минутных эпизодов, посвящённых другим студиям, работающим на территории Финляндии.

#геймдев #фан

734734 открытия