Целесообразны ли некоторые рассуждения о копировании разума, телепортации и ИИ?
Целесообразны ли некоторые рассуждения о копировании разума, телепортации и ИИ?
1010 показов
2K2K открытий
11 репост

Комментарий недоступен

Ответить

Я считаю что описанная выше телепортация просто снимает проблему "копии" поставленную в материале.
И в ней, на мой взгляд, нет ничего невозможного.

Люди почему-то думают, что человеческое тело это какая-то монолитная святая корова, которая может существовать только в одном своем текущем состоянии и если его как-то нарушить, то это будет уже другой человек, копия и пр.

При этом упускается такой очевидный факт, как например то, что человек, как и вся материя во вселенной состоит из атомов. А суть строения атомов такова, что ни один атом друг с другом не соприкасается (из-за электронов). Иначе говоря, даже написав сообщение, ты ни разу не прикоснулся к клавишам (если мы рассматриваем касаение как соприкосновение материи с материей), ты просто своими атомами вдавил атомы клавиши вниз. Твоя задница не касается стула, а еда не касается твоего рта. Потому что таковы атомы - они не могут соприкоснуться. Даже твоя рука, на которую ты сейчас посмотришь, никак между собой не связана, это не некий единный объект из связанной материи, это просто располагающиеся рядом друг с другом набор атомов.

Вторая вещь, которую люди забывают, когда заявляют о том, что нельзя разобрать человека, например, на атомы, перенести в другое место и собрать заново - это то что каждый пять лет старого тебя по факту не существует. Каждые пять лет во всем твоем организме постепенно умирает каждая клетка (клетка, даже не атом) и заменяется новой на ее месте. И если тебе лет 20, то ты примерно раза 4 уже умер. Но как же это, ты же вроде жив, и ты вроде это ты и сейчас ты напишешь что очередной человек не прав в интернете.

Надо проще воспринимать человеческое тело. Тело это, на базовом уровне, просто набор частиц, которые сообщаются между собой с помощью энергии. Если собрать эти частицы и переместить в пространстве быстрее, чем происходит сообщение между, даже не атомами, а, например, клетками, то человек даже понять ничего не успеет, как окажется в другом месте целый и невредимый, "оригинальный". Его организм просто не успеет умереть. Самого факта остановки сообщения между частицами организма для самого организма существовать не будет, так как перемещение будет совершено быстрее, чем это сообщение между частицами происходит. Например если переместить разобранного человека в таком же числе и качестве атомов быстрее, чем скорость сообщения импульсов в мозге, в другое место, то у мозга просто не наступит момента биологической смерти. К тому же еще и сам факт работы человеческого мозга сыграет тут на руку. Ибо наш мозг и мы вместе с ним существует как бы немного в прошлом. Мозг не принимает никаких решений и каждый момент времени, принимая информацию, он слегка выжидает, чтобы получить ее всю. Иначе говоря, у нас есть теоретическая возможность так сделать. Проблема остается только впрактической реализации самого процесса телепортации.

Ответить

А разве расщепление не будет являться смертью данного биологического организма?

И в ходе его воссоздания получается КАЧЕСТВЕННО тот же, а КОЛИЧЕСТВЕННО другой организм.

Ответить

Нет уж, я лучше дома посижу, не буду телепортироваться.

Ответить