Целесообразны ли некоторые рассуждения о копировании разума, телепортации и ИИ?
Целесообразны ли некоторые рассуждения о копировании разума, телепортации и ИИ?
1010 показов
2K2K открытий
11 репост

Основная проблема копирования сознания - то, что информация в мозге не хранится в определенном месте. То есть когда я говорю - "красный", и другой человек говорит - "красный", топология сети, которая задействуется при этой операции разная. Она уникальна для каждого человека. Это первая проблема. Вторая - из нейронных сетей нельзя извлечь данные, на которые они обучены реагировать. То есть понять, что определенная группа нейронов реагирует на слово "красный" можно только по косвенным признакам. Эта же проблема касается и искусственных нейронных сетей. Это делает построение модели мозга сложной задачей.

Классическая телепортация методом создания точной копии невозможна, ибо нарушает принцип неопределенности, согласно которому нельзя одновременно определить массу частицы (и, соответственно ее тип) и положение в пространстве. Кстати, этот же принцип запрещает создание точной копии чего либо вообще. Метод квантовой телепортации позволяет копировать только мелкие объекты - частицы и атомы, но не более. К тому-же квантовая телепортация - это передача состояния, а не материи.

Ответить

С первым абзацем согласен, он дополнительно подтверждает некоторые мысли из статьи (отсутствие технологий на данный момент и т.д.). Хотя перенос принципов работы современных нейронных сетей на головной мозг выглядит как заявление о том, что все элементы множества включены в его подмножество, при том, что количество элементов у них не равное, так как при разработки библиотек для создания нейронных сетей использованы только уже имеющиеся знания о головном мозге.
Не стоит распространять принцип неопределённости Гейзенберга на не квантовые объекты.
Статья не про методы телепортации, там просто как один из примеров использования копирования приведён самый возможный (хоть и маловероятный) метод, просто другие способы ещё дальше от истины реализуемости.

Ответить