Краткий обзор событий, происходящих на Tumblr, с обратной стороны баррикад

Честно говоря, я вообще удивлен, что эта тема как-то осветилась на DTF. Но раз такое произошло, хочу внести некоторую ясность для сочувствующих.

Краткий обзор событий, происходящих на Tumblr, с обратной стороны баррикад

Пожалуйста, если Вам не интересна ситуация и вы не пользовались сайтом, не нужно писать оскорбляющие комментарии. Я говорю от лица художников, которые не рисуют на отвратительные темы и не уходят в крайности. От лица художников, которые производят традиционный контент, который не отличается от классической индустрии.

В ноябре Tumblr-сообщество облетела новость о том, что Apple удалила мобильное приложение сайта из AppStore. Попутно с этим, некоторые блоги nsfw-художников были заблокированы, причем блокировка шла произвольно. Все художники, чьи блоги не были тронуты, начали заранее прощаться со своими подписчиками.

Многие авторы блогов-многотысячников стали писать в поддержку, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию и понять, что нас ждет в будущем. Поддержка Tumblr ответила, что проблема с AppStore вызвана профилями-ботами, которые последнее время усиленно начали спамить adult-контентом, прикрепляя к ним нейтральные хештеги. Плюс к тому, они начали публиковать nsfw-контент с детьми и прочим шлаком. В итоге, все это попало в ленты, чьи пользователи оставляли "замочек", который блокирует весь контент для взрослых. Как вы можете догадаться, по мнению Apple, этими пользователями могут оказаться дети, которым этот контент не положен. Да и недовольных людей, которые пользуются Tumblr не из-за nsfw, тоже можно понять.

У сайта имеется собственный бот, который борется с спамерами, но из-за резких действий со стороны AppStore, они выкрутили его на максимум, и он начал чистить сайт без разбора. Под раздачу попали крупные блоги, в фолловерах которых этих ботов было большое множество. На тот момент они заявили, что не имеют ничего против блогов, которые соблюдают правила. Мол, постите свое искусство, но соблюдайте правила: пометьте свой блог, как nsfw, и используйте только правильные хештеги.

Краткий обзор событий, происходящих на Tumblr, с обратной стороны баррикад

Теперь же, они начали рассылать письма, в которых говорится, что с 17 декабря в действие входит поправка в правила сайта о полном запрете порно-контента в Tumblr. Им проще умять всю ситуацию и вернуться в AppStore, чем вычищать эти авгиевы конюшни от мусора, что понятно. Очень хорошо, что они дали нам время, чтобы мы могли забрать с собой наших фолловеров, пригласив их на другие площадки. За это им большое спасибо.

Краткий обзор событий, происходящих на Tumblr, с обратной стороны баррикад
Краткий обзор событий, происходящих на Tumblr, с обратной стороны баррикад

К сожалению, это должно было случиться рано или поздно... Все блоги, типа Tumblr или Twitter, изначально не были предназначены для контента, который мы производим. У нас было лишь временное убежище, которым мы и пользовались. Да, они пробовали сделать для нас специальные условия, чтобы мы могли пометить свой аккаунт, ибо некоторые блоги генерируют огромный траффик для сайта. Но балбесы всегда найдутся. Скорее всего, эта участь постигнет и другие блоги, ибо там эти боты также есть.

Итак, если вы следили за творчеством любимых художников через Tumblr, то вас интересует, что нужно сделать, чтобы не потерять художников из виду. Очень много художников имеют блоги в Twitter, но только на него надеяться не стоит. Нужно подписываться на них на специализированных сайтах, которые изначально были созданы для нашего творчества. Я назову несколько таких площадок. На них почти всегда можно найти галерею интересного вам художника. Я не буду прилагать ссылки. Если вам это действительно нужно, у вас не будет проблем найти их.

  • Hentai Foundry - основная и крупнейшая англоязычная площадка для NSFW-художников. Полноценный аналог ArtStation или DeviantArt. К сожалению, он закрыт провайдерами из-за того, что раньше на нем публиковались работы на запретные темы. Сейчас же политика ужесточилась и они запрещены на сайте.
  • Pixiv - сайте, где вы найдете профили азиатских художников. Сайт несколько недружелюбный, как мне кажется, но если художник не имеет галерею на HF, то он скорее всего есть на Pixiv. Также заблокирован провайдерами.
  • Newgrounds - он решили хайпануть и переманить огромный траффик на себя, написав в официальном твиттере, что не имеют ничего против nsfw. Многие сейчас регистрируются там и копируют свои галереи туда. Я тоже это сделал, но не считаю newgrounds полноценной заменой первых двух. Хотя, все может поменяться.

Многие художники публиковали стадии и скетчи на своих Tumblr блогах. Все это вы, скорее всего, не найдете на вышеописанных сайтах. Но у нас есть несколько выходов. Некоторые художники выкладывают в прощальных постах на Tumblr архивы всех материалов, которые они когда-либо публиковали на сайте. Также у вас есть возможность использовать программу TumblrOne, которая самостоятельно скачает все изображения из нужного вам блога. Инструкции к ней прекрасно гуглятся, так что не буду распространяться тут на эту тему.

Что по итогу? С одной стороны, можно начать причитать о "пуританской революции", но мне кажется, что nsfw-художникам нужно пользоваться специализированными сайтами, на которых есть модерация и активное коммьюнити, которое не даст волю спамерам, из-за которых и происходят все эти ситуации. Да и забывать не стоит, что мы пришли туда, куда нас не звали.

Всем спасибо.

5.3K5.3K открытий
79 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Я умираю...МАМКУ ТВОЮ ЕБАЛ...фух, полегчало.

Спасибо, вы хороший психолог. Посоветую вас друзьям.

Ответить

Все, что нужно знать о цензор-боте - он заблокировал даже официальный пост администрации...

Ответить

<С одной стороны, можно начать причитать о "пуританской революции">
??
Это вам то причитать, уродливым презренным порочным животным, противопоставляющим себя "Пуританам", и поддерживающим всякую дрянь, что стоит за тегом "nsfw" и прочим подобным? Сама данность того, что вы существуете, и у вас есть право какого либо голоса, что вы можете что либо излагать и защищать свою убожесть, или более того, корить противоположную вашей поганости добродетельность - свидетельство краха человека. Вы уродство во плоти.

Ответить

Вы табличку "Сарказм" уронили, или и в самом деле дегенерат?

Ответить

Что ты с такими взглядами делаешь в интернете, главном памятнике "краха человека"?

Ответить

Для человека, который занимается adult-контентом (я же правильно понял?) ты очень пренебрежителен и чуть ли не стыдишься своего занятия. Оправдывать администрацию ресурса, которая вместо принятия адекватных мер по фильтрации контента, просто отказалась от огромного куска аудитории - дикость. Что значит вас никто не звал туда? Если раньше у администрации не было проблем с nsfw, не нарушающим закон, значит авторы этого контента были там ни чуть не менее желанными, чем все остальные. На твоем месте я был бы пиздец как зол, а ты себя ведешь чуть ли ни как жертва домашнего насилия, защищающая своего мучителя

Ответить