«Самая узконаправленная игровая периферия в истории»: The Trance Vibrator исполнилось 15 лет

В 2002 году авторы Rez выпустили к своей игре портативный вибратор — без сексуального подтекста.

7 ноября 2002 года в продажу поступил The Trance Vibrator — вибрирующее устройство для PlayStation 2, работавшее с экшеном Rez. Редактор портала Kotaku Итан Гаш (Ethan Gach) вспомнил особенности гаджета, который был возможен только в эпоху расцвета главной консоли Sony.

The Trance Vibrator
The Trance Vibrator

К моменту выхода The Trance Vibrator вибромоторы уже были встроены в контроллеры Rumble Pak и Dualshock, однако это устройство стало первым в истории игровой периферии посвящённым исключительно вибрации.

The Trance Vibrator распространялся в качестве дополнения для экшена Rez (микс из шутера и музыкальной игры). Устройство подключалось к PS2 через USB-порт.

В комплекте к The Trance Vibrator шёл чехол, который позволял владельцу сесть на него. Ритм являлся одной из ключевых составляющих Rez, и устройство помогало не только услышать, но и непосредственно ощутить его.

The Trance Vibrator c чехлом
The Trance Vibrator c чехлом

За время существования The Trance Vibrator его поддержка появилась всего лишь в трёх играх, включая ритм-экшен Space Channel 5: Part 2 и японскую версию экшена Disaster Report. Помимо PS2 устройство было совместимо с Windows XP, Windows 2000 и Linux.

Несмотря на то, что гаджет был создан специально для Rez, сами создатели игры вскоре начали подшучивать над тем, что The Trance Vibrator можно использовать как секс-игрушку.

В 2002 в блоге gamegirladvance даже появились впечатления от применения устройства в таких целях. По мнению автора, The Trance Vibrator показывает себя лучше всего, когда один человек играет, а второй испытывает на себе вибрацию.

Мы сели бок о бок на нашем импровизированном диване — я с The Trance Vibrator, а Джастин — с контроллером.

Со временем уровни становились всё сложнее, а вместе с ними усложнялись и вибрации. Вскоре устройство начало интенсивно пульсировать.

из обзора на gamegirladvance

Создатель gamegirladvance также поведала о том, что иногда ублажала себя в Halo — стреляя из пулемёта с бесконечными патронами, но, по её мнению, The Trance Vibrator оказался куда более удобным для этих целей. Материал об устройстве в блоге набрал такую популярность, что в нём даже пришлось отключить комментарии.

Фото gamegirladvance
Фото gamegirladvance

Осенью 2016 года редактор The Verge Сэм Байфорд (Sam Byford) также вспоминал о The Trance Vibrator и даже просил разработчиков подумать о том, как устройство можно совместить с виртуальной реальностью в Rez Infinite для PS4.

The Trance Vibrator — бесполезное, беспричинное заявление о том, что могли себе позволить японские разработчики в пьянящие дни доминирования PlayStation 2.

Rez не имела никаких шансов стать хитом, однако Sega и ASCII создали для неё одно из самых странных и узконаправленных устройств в истории игровой периферии.

Сэм Байфорд, редактор The Verge

В 2006 году создатель Rez Тэцуя Мидзугути заявил в интервью Eurogamer, что устройство было его идеей. По его словам, некоторые игроки держали The Trance Vibrator даже во рту, хотя он предпочитал зажимать его под ногой.

Это была шутка, но очень серьёзная шутка. Без сексуального подтекста.

Тэцуя Мидзугути, создатель Rez

В начале января на технологической выставке CES в Лас-Вегасе демонстрировали финальную версию похожего гаджета под названием The Basslet. Устройство за 199 долларов (порядка 12 тысяч рублей) вибрирует в такт музыке, прослушиваемой на телефоне, создавая иллюзию прослушивания трека с мощным сабвуфером.

The Basslet
The Basslet
8.3K8.3K открытий
2 комментария

"некоторые игроки держали The Trance Vibrator даже во рту" - мне кажется они стали беззубыми после этого . на видео его трясет будь здоров .

Ответить

Ну как тут не вспомнить:

Ответить