В Китае приняли закон, смягчающий наказания в центрах лечения интернет-зависимости

В течение нескольких лет в Китае пользуются популярностью реабилитационные центры для молодых людей, зависимых от интернета. На протяжении всей работы этих организаций пациенты жаловались на жестокие условия обращения. Недавно китайское правительство приняло закон, который будет регулировать меры воздействия на постояльцев таких заведений.

В Китае приняли закон, смягчающий наказания в центрах лечения интернет-зависимости

В Китае интернет-зависимость официально признана клиническим заболеванием. По статистике каждый пятый пользователь интернета в возрасте до 19 лет страдает расстройством. В связи с этим на территории страны действуют специальные реабилитационные центры, в которые родители могут отправить своего ребёнка.

Внутри этих лагерей пациенты подвержены строжайшему контролю и воспитываются армейскими методами — за проступок одного наказывают всю группу. Побывавшие в таких центрах подростки жаловались, что сотрудники злоупотребляют электрошоковой терапией и применением лекарственных препаратов. Некоторые пациенты сообщили, что в течение 100 дней их били током больше 135 раз.

Новый закон должен контролировать подобные меры воздействия в реабилитационных центрах и обезопасить пациентов. Также правительство Китая обяжет разработчиков онлайн-игр и владельцев интернет-кафе ограничивать доступ к сети во время комендантского часа. Помимо этого, закон коснётся мобильных приложений.

1.3K1.3K открытий
5 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Не бойся у нас правительство в другую крайность уйдет когда-нибудь - например тупо запретит все игры с рейтингом выше 12+

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить