Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

7.9K7.9K открытий

в заголовке измени слово "скачал" на "украл". потому что при покупке её тоже качают.

Ответить

Мне все же кажется, "скачал" будет более верное слово. Я как издатель и разработчик попробую ответить на вопрос из поста. Разработчики бывают разные, и на мою точку зрения сильно влияет русская действительность за окном.

Кража программного продукта в моем понимании - это копирование чужого программного кода для использования в своем продукте. Если юзер берет взломанную копию и не хочет платить - это его частное юзерское решение. Однозначно, нельзя называть это кражей: у разработчика ничего не пропадает, нет факта урона. Использование ломаной копии априори непрестижное потребление, юзер это знает и при первой возможности купит лицензию. Тем более, что лицензия обычно (но не всегда) еще и удобней в обращении.

Если поднимать русскую тему - по копиям Россия может дать довольно много, по деньгам Россия собирает сильно меньше Канады или Германии. Все зависит от продукта, каждому рынку своя игра и т.д., но зачастую разбираться с локальными ценами для России слишком затратно (надо ведь еще и регионлок делать, иначе промысловики будут дарить гифты на Запад просто тысячами). Мы (Snowbird Games) заморачиваемся на России только в силу туземного происхождения и любви к берёзкам, были бы европейцами - просто бы забили на это.

Еще момент - проблему этики и пиратского контента обычно озвучивают для игр, музыки, фильмов и, пореже, софта. А ведь здесь лучше смотреть шире и осознать, что нелицензионное копирование вообще примета нашей экономики, особенно в автопроме и электротехнике. У кого сиеста, у кого обед по три часа, у кого система пожизненного найма - вот у нас творческое отношение к копирайту. По арту мы работаем с сетью фрилансеров, и я уверен, мало кто из них работает в лицензионных программных пакетах. Меня одинаково мало волнует, что мой фрилансер рисует мне пирата в пиратском же максе, и что мой игрок качает игру с торрентов. Более того, я действительно буду скорее рад, что игрок запускает мою игру, даже ничего мне не заплатив, чем если он скажет "дорого!" и пройдет мимо.

Разве что я не согласен со словом "благодарны" - это рынок и здесь никто никому не делает одолжений, это исключительно рабочие отношения.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Воровство понятие материального мира.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сударь, а вы уже свое отсидели за пользование торрентами, файлообменниками и нелицензионным софтом? Или не пойман - не вор?

Ответить

Windows купил? или обновился с пираточки на халяву)

Ответить

почему тогда "Кража" а не "Нарушение авторского права" если все под одну гребенку грести можно и убийства сюда, и изнасилования, а то что вы товарищ проектировщик дальше пишите, так это знатно у вас пердак то подгорает, возьмите отпуск, отдохните от работы, мой вам совет )))

Ответить