Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

7.9K7.9K открытий

Я не ворую хлеб с хлебозавода, я не пеку его дома сам, я иду за ним в магазин и покупаю его - это самый быстрый, дешёвый, безопасный и простой способ для меня получить хлеб.
Я плачу за хлеб 50 р. Представим, что в условной Швейцарии хлеб стоит 60 евро, там никто не жалуется, и наши хлебопеки решили продавать его за такую же цену. Очевидно, что я (как и 99% россиян) не пойду за хлебом в магазин в этом случае, а буду его воровать или покупать ворованный.
С играми точно так же. Вообще средний человек покупает игры вместо того, чтобы их воровать, просто потому что это удобно. Не надо ставить торрент-клиенты, какие-то кряки, бояться вирусов и злых адвокатов и т.д. Но если издатель решает продать мне говно за 60 баксов - я пройду мимо просто потому, что у меня нет таких денег или я не готов отдавать столько за данный продукт. Если издателю норм и он получил максимум прибыли в данном случае - он молодец. Но если при цене в 30 баксов он бы заработал в два раза больше, то он в большом пролёте и должен лучше работать над анализом спроса.
Цена сама по себе ничего не значит, решает только конечная прибыль от региона, и издатель должен стремиться её максимизировать. Такая история с абсолютно любым продуктом на самом деле, просто для цифрового продукта маржинальные издержки при производстве каждой новой копии равны 0 и поэтому цена может варьироваться очень широко. С авто так поступить нельзя, потому что если вы продаёте авто за $100к, вы тратите $70к на его производство (переменные издержки), 25к относите на постоянные расходы (инфраструктура, административный персонал и тп) и получаете $5к прибыли (все числа условные) и будете работать себе в убыток, если решите устроить новогоднюю распродажу с 50% скидками. В случае с играми с каждой проданной копии вы получаете прибыль (не совсем так, у вас остаются постоянные косты, но не суть) и не тратите ничего на переменные издержки.
Поэтому неизвестный российский покупатель абсолютно прав. Именно он решает, отдавать деньги за игру или нет, и у него есть более дешёвые альтернативы (не обязательно даже торренты, а любое другое более дешёвое развлечение, бутылка Путинки например) и издатель обязан это учитывать. А мораль у каждого своя и к делу она не относится.

Ответить

сломанная логика: в условной Швейцарии хлеб стоит 60 евро и если его привезут в к тебе, то почему он должен подешеветь?
Наши хлебопёки здесь лишние. Например, Валв - это не наши хлебопёки, но от них требуют региональных цен.

Ответить

почему все приводят в пример тачки и хлеб при производстве этой продукции есть ОТК
если я делаю игры я могу тупо пернуть в коробку и назвать это ЗапахПустошей76, и пойти торговать этим в стиме никто и слова нескажет я даже наварюсь на этом как показывает практика
пока игры распиздяйский без ответственный бизнесс, разработчик ДОЛЖЕН радоваться что хотя бы через торрент его поделку заценю

Ответить