Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

7.9K7.9K открытий

Ну, суровая правда такова, что рынок - место беспощадное, и морали там не место. Каждый ищет наиболее удобных условий для себя. Я родился и первые годы жизни провел в небольшом городке в Алтайском крае. Там, буквально через дорогу был хлебозавод. Хлебозавод, с которого наша соседка таскала горячие буханки через проходную и продавала в нашей пятиэтажке за полцены (или типа того). Разлеталось, пардон за каламбур, как горячие пирожки. НИКТО не сказал: "с этого хлеба завод не получит прибыли - я отказываюсь его брать! Я пойду в магазин и возьму за полную цену, потому что я добросовестный!" Человек выбирает ту модель, которая для него ВЫГОДНЕЕ. Цель продавца - максимально выгодно продать. Цель покупателя - максимально выгодно приобрести. Никто здесь не будет выворачиваться наизнанку, чтобы другому было сытнее. Все работают только на себя. И если официальные условия приобретения контента неприемлемы, потребитель найдет способ их обойти. Покупка аккаунтов, вторичка, пиратство... На дворе - мир свободно доступной информации. Если производитель не создает заманчивого предложения в ответ на спрос - спрос создаст его себе сам. Но уже выкинув производителя из уравнения. И с этим ничего не поделать. Если скачивания с трекеров станут отслеживать и карать, пираты вновь вернутся на диски, оживут подпольные "горбушки". От репрессивных мер продажи не подскочат, увы. Для 75% жителей РФ 4000 как были - так и останутся пятой частью зарплаты, какие преграды для пиратства ни возводи.
Можно сколько угодно орать, что это плохо и незаконно. Устраивать беспорядки, знаете ли, тоже плохо, незаконно и нельзя. Но люди все равно выходят на площади и иногда даже добиваются отмены чего-то, что еще вчера было "законно". Почему-то "нет 4000 на игру, как хочет издатель - сиди и не играй" это нормально. Но я еще ни от кого не слышал: "нет 50 за литр бензина, как хочет производитель - не езди, или устройся на другую работу".
Так что, зерно правды в этих словах есть. Немного кособоко и не везде верными словами, но мысль доносится четкая: не игрок для издателя - издатель для игрока.

Ответить

Ключевое слово "здесь". Понимаете ли, все в мире взаимосвязано. Знаете почему в Берлине с тобой начинают знакомиться и здороваться соседи двух ближайших дворов сразу же после того, как вы вселились в квартиру? Потому что знают что если завтра вдруг к ним в квартиру вломятся воры или им станет плохо, единственным кто их сможет спасти, можете оказаться вы. По той же причине в Дании или в нищей Португалии (нищей по меркам Европы), за вами будут гнаться пять свидетелей, увидевших это, чтобы вернуть его вам. По той же причине врачи и педагоги во многих странах имеют приличную (не огромную, но позволяющую им прилично существовать и заниматься любимым делом) зарплату. По той же причине и платят за игры - чтобы любмый разработчик игр выпустил еще одну интересную и увлекательную игру.
Для 75% жителей РФ 4000 как были - так и останутся пятой частью зарплаты, какие преграды для пиратства ни возводи.Это давно уже не так - единичные игры продаются за фул прайс на протяжении всей своей жизни. Спустя год она стоит в половину, а то и на три четверти дешевле своей первоначальной стоимости. Кроме того, на регулярных распродажах цены еще ниже. В стиме слово регулярные означает 2 раза в месяц. Так что вот сейчас 4000 в каждом посте о ценах выглядит как неприкрытая манипуляция

Ответить

Очередная подмена понятий. Сравнение хлеба - жизненно важного продукта, без которого человек банально умрёт от голода, с компьютерной игрой. Если хотите аналогий, то сравнивайте с обычными игрушками, без которых человек не умрёт. "Если в моём регионе всё так плохо с деньгами, то я лучше украду игрушку, чем буду за неё платить". Плюс если вы возмущаетесь, что вам не хватает денег на игру за 4к, для таких как вы созданы распродажи. Лучше купить старую игрушку со скидкой, чем украсть новую с предъявой "ну у меня же мало денег, мне жить на что-то надо".

Ответить

недооценённый комментарий, правда в каждом слове

Ответить

Думаю большая часть пиратов, после ухода игр на диски, будет либо не играть, либо покупать, потому что идти за диском, который все равно придется купить многим будет лень. Раньше это работало, сейчас вряд ли. Ну найдутся офк те кто будет так делать, но мало.

Ответить