Роскомнадзор угрожает заблокировать Google

Роскомнадзор угрожает заблокировать Google

Регулятор не оставляет попыток принудить поискового гиганта к фильтрованию запрещенных ссылок.

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин пообещал изменить законодательство в случае, если Google и дальше продолжит игнорировать предупреждения. Таким образом, новый закон позволит заблокировать поисковик окончательно.

Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание - такое, как блокировка.


Мы же ведем речь о детской порнографии, суицидах, наркотиках, азартных играх, продаже алкоголя. Мы говорим об экстремизме и терроризме. Именно эта информация у нас запрещена. И именно ее мы хотим, чтобы Google фильтровал.

Вадим Субботин, Замглавы Роскомнадзора

Буквально вчера Google в результате возбужденного 26 ноября административного дела уже был оштрафован на 500000 рублей. В случае дальнейшей несговорчивости к компании уже будет применена, скорее всего, максимальная штрафная санкция в 700000 рублей. Следующим же шагом, очевидно, может стать обещанная блокировка сайта в рунете.

2.2K2.2K открытий