В Госдуму внесли законопроект об автономности рунета и контроле трафика

Эта инициатива — в том числе ответ на стратегию кибербезопасности США.

9.6K9.6K открытий

Где-то читал с полгода назад. Что вот так просто за короткое время (2 года, судя по статье) из внутри страны "отключить" внешний интернет невозможно. Можно только нарваться на то, чтобы нас отключили. Знающие технари, потушите меня своей компетентной инфой...

Ответить

Не знающий технарь, но в развитых странах право на интернет признали/признают как базовое право человека. Да и технически "отключить" страну не представляю как. Прецедентов не было. А ещё для этого нужно, чтобы все страны РАЗОМ СОБРАЛИСЬ И РЕШИЛИ ОТКЛЮЧИТЬ ОДНУ.
Вариант один: отрубиться самим.

Ответить

Обрубить можно хоть завтра и даже не сломать почти ничего. Выходных нод из России мало, DNS есть у Яндекса и кешированная часть у ваших операторов. Могут возникнуть затруднения с доступностью, потому что маршрутизаторы кешируют оптимальные маршруты и если трафик ранее гонялся через заграничные ноды, то может потребоваться время на обновление кешей, т.е. несколько дней в худших случаях. Будет страдать пропускная способность между некоторыми регионами, но в целом ничего страшного.

Ответить