В Госдуму внесли законопроект об автономности рунета и контроле трафика

Эта инициатива — в том числе ответ на стратегию кибербезопасности США.

14 декабря сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли в Государственную думу законопроект о работе российского интернета в случае отключения от глобальной сети.

В его положения входит основная инфраструктура, позволяющая местному сегменту сети и его ресурсам работать без доступа к зарубежным серверам. Необходимые точки связи должны будут обеспечивать операторы.

Авторы законопроекта также предлагают ввести средства для контроля трафика и определения его источников. Если проект примут, передачу данных через другие страны собираются свести к минимуму, а «запрещённую информацию» ограничивать не только на уровне веб-адресов — её будут «отсекать», не пропуская сам трафик.

Кроме того, в инициативе сказано о необходимости создать национальную систему доменных имён — за неё, в теории, будет отвечать Роскомнадзор.

Создатели законопроекта учитывали в том числе «агрессивный характер принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной безопасности США». Они подчеркнули, что американское правительство в своём документе прямо обвиняет в кибератаках несколько стран, в том числе Россию.

План обеспечить полную автономию рунета обсуждается уже в течение нескольких лет. В 2016-м в Минкомсвязи заявляли, что к полному обособлению российской сети хотят прийти уже в 2020 году, чтобы 99% трафика передавалось внутри страны.

9.6K9.6K открытий