Сотрудник Valve анонимно рассказал, почему Half-Life 3 так и не вышла

Продолжение культовой игры Valve так и не увидело свет из-за особого формата работы в студии.

Сотрудник Valve анонимно рассказал, почему Half-Life 3 так и не вышла
132K132K открытий
11 репост

Хочется плакать...

Ответить

У меня слёзы наворачиваются...

Ответить

Давно забыл чем мне нравился Half-Life, но чувствую злость. Какой-то массовый гипноз

Ответить

Второй эпизод в конце оставил правильное послевкусие. При желании происшедшее можно принять за открытый финал. Но хайп и различные теории вокруг этого арта до сих помню.

Ответить

Я уже давно смирился с тем что HL3 не выйдет. Меня мучает другой вопрос: когда Valve выпустит что-то новое? Блин, ведь даже Blizzard выкатили новый франчайз, пора бы и вентиль повернуть.

Ответить

близзард выпустила свой ТФ2, в то время как вальв забрала у них доту, но они сами виноваты в этом, что просрали такой шанс %)

Ответить

Они намекали, что делают что-то под ВР.

Ответить

Были слухи от разрабов, что сейчас в разработке L2D3 и выйдет она в 2017

Ответить

На мой взгляд у Ноти догов или Аркейнов получился бы отличный HL3. Жаль, что никто не развивает эту вселенную, я бы не отказался от перезапуска.

Ответить

кстати от аркэйн получился бы реально офигительный халф лайф, потому что 1 часть дизонореда получилась по атмосфере как халф лайф 2. так что да. на месте вэлв я бы отдал разработку им, но с учётом того, что Гейб и его КО наблюдали за разработкой.

Ответить

я бы не отказался от перезапуска.я бы даже от банального ремастера не отказался, с немного улучшенным графонием и вобще желательно на консолях. Вот прям сходу взял бы бандл на PS4 (hl2 + tp1+ep2)
Но это все, увы, мечты

Ответить

лол ну ты смешной, ноти дог умеют делать лишь приключенческий экшен с видом от третьего лица и онли эксклюзивы на консоли, а аркейны убого запороли свой дизонерд, так у кого бы вышло лучше сделать Халфу?

Ответить

У Ноти Дог получаются отличные игры, но хоть убей - не могу представить их версию HL3

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Халфа лучшая игра!

Ответить

Ну не просто так же Valve связали истории портала 2 с ХЛ? Или это была просто попытка хоть как то разнообразить возможный сюжет для продолжения ХЛ или мира, в котором все это происходит. Из всего вышеперечисленного именно портал 2 меня зацепил и, можно сказать, заставил полюбить вселенную ХЛ.

Ответить

Изначально Portal не собирались делать частью вселенной Half-life.

Ответить

Выглядит как развод на официальный ответ

Ответить

хэппи энда не будет жаль что Vavle такое мудачье загубили серию Half-Life

Ответить

Это мудачье тебе подарила эту серию, быдло хреново.

Ответить

Пиздец, конечно. Но ничего уже не поделаешь.
А про фильм, кстати, что-нибудь слышно?

Ответить

все фильмы по играм говно.

Ответить

Долго читал текст и думал, что же всё-таки является причиной невыхода. И из объяснений анонимного сотрудника выходит, что причина в том, что сами сотрудники слишком разрознены, чтобы что-то сделать по HL3 такое, что всех устроит. А Гейб ничего не говорит (если бы сказал, все бросились бы делать). Вот почему Гейб не хочет делать HL3 и есть главный вопрос, на который нет ответа. Странно, что его никто до сих пор не прижал.

Ответить

Когда мы заштурмуем офис вэлв, Гайб лично своей головой ответит за такое преступление.

Ответить

Чего они не хотят, так это повторения истории с Джорджем Лукасом. Они не хотят выпустить «Призрачную угрозу». Лучший шанс узнать финал Half-Life — это не игра, а потенциально возможный фильм студии Bad Robot Джей Джей Абрамса.Забавное противопоставление)

Ответить

Я рад, что услышал то, что хотел за эти годы, ибо это "расследование" GI звучит как очень близкое к реальному положению дел, и вообще, все мысли и слова в этом тексте очень близки к тому, как я сам считаю.
Более того, я не хочу нового Half-Life. Уже хотя бы потому, что нынешнее поколение геймеров его просто не заслужило, и никто никогда уже не сможет не просто повторить, а хотя бы удовлетворить потребность в 3. Но при этом я согласен со словами Райнера из "Принятия" - точку было бы здорово все-таки прочесть, возможно когда-нибудь сам Марк Лэйдлоу выскажется, ибо сценарий - его (тут же была замечательная статья) и вообще он уже не в Valve.
Так что да, можете считать, что это не официальная, но все таки близкая к точке. Интересно, захочет ли Valve выпускать что-то еще в принципе, ведь как правильно заметили в комментариях, риски у них сведены к минимуму, а крутых инди команд в Steam не пересчитать, они бы могли кого-то поддержать, как раньше, хотя с другой стороны, может им это не нужно, но даже Blizzard проснулись в последние годы. Не знаю.

У меня другой вопрос.. всегда заботила 1 мысль - множество модов на движке выпускали, как 1 и 2 части, множество интересных и сюжетных проектов на Source во вселенной Half Life (и даже комикс недавний). Почему же фанаты сами не хотят совместно с какими-нибудь ValveTime собрать свой HL2 : EP3 мечты ? Это ведь возможно. Потому что Valve закроет ? Да ведь не закрывало прочие, можно сделать это не оффициально.
Black Mesa вообще продается спокойно, замечательный ремейк, в котором и Xen в этом году выйдет, надеюсь. Думаю, они раньше смогут выпустить тот же ep3, чем Valve. Учитывая культовость франшизы, кол-во фанатов до сих пор и множество талантливых инди разработчиков можно было сделать давно что-то в духе продолжения, и все были бы только рады и никаких ставок и давления практически. Разве нет ?

p.s. HL3 - Rest and Peace <3

Ответить

Black Mesa по договоренности с Вальв продается 9имеют с того долю), и Валв им не отдаст ХЛ3, если сами делать не будут. Вальв профи, команда бм просто опытные дизайнеры посравнению с ними.

Ответить

Rest in Rip

Ответить

Да все эти оправдания полная чушь. Полное разочарование. ХЛ не было уже 10 лет, портал не в счет. Вообще, над чем конкретно валвы работают сейчас. Просто бомбит уже. Steam? Dota2? CS:GO? могу сказать точно, что не над TF2, над которой работают максимум пять человек, и которая медленно помирает, при том что это одна из топовых играющихся игр в стиме. Никому не нужный VR? Над чем таким работают Вальвы что у них нет времени даже выйти и поговорить с фанатами. ХЛ была частью моей жизни, и это очень обидно, что столько лет ожиданий в пустую.

Ответить

Они работают над L2D3

Ответить

VR то никому не нужный? Игры продаются по миллиону копий тиражем, уж явно если бы она кому то была не нужна, на неё бы все забили

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В статье же написано, у людей пропал интерес к прокатку и они ушли в другие проекты

Ответить

А в статье и сказано что валвы никогда не анонсировали третью номерную часть, и как раз таки геймеры и ждут третий эпизод который и считается третьей халфой, и валв не выпускает продолжение по той причине что как раз таки не хочет изобрести велосипед ОПЯТЬ, чтобы не разочаровать фанатов, кажется что ты только название статьи прочел.

Ответить

печально это читать, просто второй эпизод давал такой жирный намёк на продолжение серии и связь с другой вселенной от валв.

Ответить

Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке.Когда высохнут моря и ветер унесет горы, как листья. Когда чрево твое вновь зачнет, и ты родишь живое дитя. Тогда HL3 вернется - но прежде не жди!

Ответить

К тому времени, когда они разродятся хоть чем-то, халва перестанет быть той легендой, какой она была и пока остается.

Ответить

Плевать на Н3. Я честно сказать уже и забыл что там было. Зачем пыхтеть гейбу, он в не конкуренции. Игры успешно продаются конкурентов нет. Для него все прекрасно.

Ответить

Сейчас бы не счита Activision Blizzard,EA,Ubisoft не конкурентами

Ответить

Sad but true

Ответить

Тут действительно будет слишком сложно взять именно ту планку, которую зададут ожидающие уже 10 лет фанаты. ХЛ была и остается хорошей игрой, но кажется продолжение вряд ли будет. Жаль, что момент упущен.

Ответить

А я просто хотел бы продолжения истории фримена в любом виде (даже комикс или радиопостановка епт) и какой-то жирной точки в ней (хотя уже не помню на чем сюжет остановился). Очевидно, что если после стольких лет что-то с названием хл3 выйдет, то на предыдущие части это будет мало похоже.

Ответить

Half-Life 3 выйдет тогда, когда люди перестанут ее ждать.

Ответить

Ну зачем так? просто затушили последний лучик надежды в сердцах, лучше правдивая ложь чем ничего, лучше свет в конце туннеля чем нескончаемая тьма. Не хочется в это верить и начинаешь тешить себя надеждами.

Ответить

Нет уж, лучше горькая правда, чем бесконечное мучительное ожидание.

Ответить

DOTA 3 тоже не выйдет. Valve не делают игры с цифрой 3.

Ответить

Ты за Valve нормально следишь? Так то L2D3 в разработке.

Ответить

Самое смешное, что она уже как-то и не нужна...

Ответить

Не понимаю этой истерии по HL3. Чего вы от неё ждёте?

Ответить

чем третий эпизод Half-Life 2.???

Ответить
Комментарий удалён модератором

Мне интересно, чем все эти годы занимаются непосредственно разработчики, художники. Ну т.е. это очень крутые люди, которые могут делать крутые штуки. И вот они N лет сидят и не делают ничего? Понятно, что кто-то уже ушёл, но не все же?

Ответить

Уходят в другие комманды либо клепают шапки.
Ну и еще в них в офисе по сути игровой пк рынок лежит, невелики хлопоты.

Ответить

Вообще загадки одни, либо пилят игру и то наверно микротранзакциями. Сингл игру наверно им пилить слодно и скучно и в финансовом плане не имеет смысла

Ответить

Не понимаю такого ажиотажа вокруг hl3, играл во все части, но не жду продолжение. Выходят игры и более качественные, более великие чем hl.

Ответить

Всё просто, хомякам нравится симулятор лазания в параше, среднюю игру в которой даже не удосужились озвучить гг, ладно в РПГ с генератором персонажа, там это делается чтобы было легче ролплеить, а в халве габен просто деньгу зажал. Валв уже который год плюет в лица своей аудитории, ХЛ3 или хотябы эпизод не выпускают больше 10 лет, CS:GO как было говном для заработка денег на малолетних читерах и скинодрочеров так и осталось, TF2 превратили в симулятор покупки шапок, дота единственное что они более менее обновляют. Всё что действительно великое из того что сделали Valve, так это Steam, идеальная площадка для PC геймеров с регулярными скидками и колоссальной библиотекой. Нужно понимать что валв давно уже не разработчик игр, это просто издатель.

Ответить

Более качественные? Возможно. Но что не так с качеством у HL?
Более великие? Что может быть более великим?

Ответить

Я отказываюсь в это верить. Они просто устали и отдыхают. Скоро отдохнут сделают еще одну маленькую революцию. Впрочем, я бы сейчас и на HL1:Blue shift Episode 1 согласился бы.

Ответить

От чего устали? В статье было сказано что над разными играми работают разные люди.

Ответить

Очень трогательный текст.

Ответить

Эх, бардак в компании... Габен перфекциоист диктатор какой то.. жадины..

Ладно, в мире еще столько замечательных и непройденных игр, так что грустить времени нет. Да я думаю те, кто прошел на старте халфлайфы, те уже смирились..

Все равно остался осадок незаконченночти проекта, будем хотя бы надеяться на официальное заявление valve. Всем добра!

Ответить

Valve сами загнали себя в угол. Репутация не позволяет выпускать что-то не внятное, при этом любые новые идеи тоже сами по себе рискованные. Теперь всё это умножим на уже и без того затянувшиеся сроки и делаем вывод, что лучше не делать игру, чем делать. Для компании лучше.

Ответить

От осознания того что HL3 просто похоронили,стало как то печально.Если Valve официально заявит о том что продолжения не будет это будет большим ударом для многих фанатов,но всё же это лучше чем не оправдать ожидания фанатов и просто огорчить их плохой игрой

Ответить

Выглядит правдоподобно.

Ответить

Алларик проболтался

Ответить

Не зря Бекман и Лэйдлоу ушли

Ответить

Может фанаты игры и есть та сила, которая будет способствовать сиквелу? Что если по результату краудсорсинга выйдет годный сценарий, который у валв не получается нащупать? Тогда, возможно, появится шанс?

С другой стороны захотят ли фанаты, после прочтения финального сценария, поиграть в игру?

Ответить

Что то добавили? Новость опять в вк появилась

Ответить

Напомнили тем, кто пропустил.

Ответить

зачем тогда валв всё это время тут и там "забывала" файлики hl3?
зачем гейб снял видео в котором ковал монтировку?

Ответить

"Быть может, я окажусь в меньшинстве, но я бы лучше просто прочитал сценарий Half-Life 2: Episode 3, чем узнал продолжение сюжета из некачественной игры."

Или прочитать книгу.Тоже неплохая альтернатива.

Ответить

Я думаю тот анонимный источник - это сам Гейб.

Ответить

Как то так, да...

Ответить

У автора явная проблем по расстановке "пробелов" после точек...

Ответить

Очередная утка, как и сотни до этой. Move along.

Ответить