Я не понимаю этой ситуации с магазинами!

Пост человека, который не понимает.

Я не понимаю этой ситуации с магазинами!

Я не понимаю этой ситуации с магазинами, и это побудило настрочить сей опус. Каждый день на сайте появляются новости о магазине Epic Games, что потом шумно и весело с троллингом обсуждаются пользователями. Здорово и круто, есть что почитать на досуге. Но что меня удивляет, так это то, что спустя десяток тем мнения пользователей так кардинально расходятся.

Я не понимаю этой ситуации с магазинами!

Я не понимаю, почему на рабочем столе так много ярлыков, что ещё один там вдруг не поместится. Алё, люди? Не первый год стиму уже. Не первый год существуют Battle.net, Origin, GOG. Почему бы не появиться ещё одному? Сам факт существования магазинов-лаунчеров никого не удивляет (лет 15 удивлял), так что, 3 это норма, а 3+1=4 уже много? Чего боится средний геймер? Запутаться в лаунчерах? Купить одну и ту же игру несколько раз в разных? Ну вы же не маразматики, даже если являетесь олдфагами! Склероз ещё не свалил надеюсь.

Я не понимаю этой ситуации с магазинами!

Я не понимаю, почему идея "запускатора" для игр так страшит спустя 15 лет их существования. Они успешно интегрировались в нашу жизнь, приучили к лицензионной продукции, вытеснили привязку дисков к старфорсам, дисководам и прочей хрени. Я вот в детстве отдельную папку Games держал на компе, а в ней разбивал по папкам по жанрам игры, когда их накапливалась много. Стим стал таким каким мы его принимаем сейчас не за один день, на это ушло много времени, поначалу затея казалась тупой. А сейчас имеем что имеем.

Я не понимаю этой ситуации с магазинами!

Я не понимаю позицию некоторых форумчан "игра не вышла в стиме - значит её нет". Принципы - это одно, но... к чему такие самоограничения. Вы из принципа себя лишаете возможности поиграть во что-то из не принципов... или лени? Одно дело, когда это другая платформа/консоль, или когда выбираете "шутерок на вечерок", и можно проигнорировать неугодную игру. Но а если это ваша любимая серия или франшиза? Вот вам нравится игры Supergiant Games, вы в восторге от Bastion, Pyre, и тут в стиме не выходит Hades, игра вас ждёт в Epic Games Store. Нафиг идите Supergiant, серьёзно? Только из-за этого?

Я не понимаю этой ситуации с магазинами!

Я не понимаю, почему форумчане поддерживают монополию! одного издателя. Я понимаю, сферически идеально в одном лаунчере держать все игры, фильмы и музыку, а лаунчер будет доступен на всех платформах, но так ЖЕ НЕ БЫВАЕТ, взрослые люди! Стим ругают за разные аспекты, в том числе что Valve почивает на лаврах и игры не делает, но стоит пошатнуть трон, холопы встают за своего короля. Как так то? Монополист может диктовать любые условия, и вы их сожрете как блины с лопаты.

Я не понимаю этой ситуации с магазинами!

Я не понимаю порой что творится с индустрией. Да и не должен. Я не разработчик, и не медийная личность. Я люблю компьютерные игры, это моё хобби много лет. Я готов платить за сервис, если оно того стоит. У меня давно на рабочем столе стоят стим, ориджин, гог и батлнет, а так же есть PS4. Меня устраивает, что предложение и сервис там разные. И мне как то не в лом было поставить EGS и забрать сабнавтику.

Вы используете несколько лаунчеров?
Да
Нет
Я жду Half-Life 3
1.9K1.9K открытий
11 репост
250 комментариев

Я ща объясню.

Во-первых, лончеры тяжелые и жрут память.

Современные лончеры уже давно содержат html-движок, а как мы знаем, веб крайне склонен временами отожрать пару гигов непонятно на что (на самом деле понятно, но не суть). Если одного такого жруна я согласен терпеть, то на нескольких - уже нет.

Во-вторых, большое количество лончеров раскалывает игровое сообщество.

Т.к. функционал у площадок по продаже игр дублируется, игроки так или иначе выбирают для себя основную ("не пиши мне в стиме, я там сообщения редко читаю, пиши в дискорд лучше" - знакомо?). А это значит, что некоторые твои товарищи по игре труднодоступнее для общения, т.к. ради них ты вынужден общаться в неосновной для тебя системе. Конкретно же к эпик стор претензия ещё и в том, что они пользуются грязными методами, такими как искусственно созданные эксклюзивы. Тут надо пояснить, что изначально эксклюзивность была обусловлена особенностями игровой платформы, и посмотри нельзя было сделать одну игру на две консоли - у них даже количество кнопок разное было. Но теперь-то даже у консолей архитектура ПК, и единственное опровержение эксклюзивам - алчность платформодержателя.

В-третьих, КАЖДЫЙ лончер требует к себе внимания.

Это естественно, т.к. цель каждого магазина игр - заставить тебя покупать. И наблюдать, как весь этот зоопарк постоянно лезет в глаза своими обновлениями, сообщениями, новостями и прочими нотификациями - сомнительное удовольствие

На этом у меня всё, хотя это, конечно, далеко не все аргументы, что у меня есть.

Ответить

Все эти аргументы разбиваются об одну вещь. Разнообразие и возможность выбора рождают конкуренцию. И это самое прекрасное, что может быть для игроков.

Ответить

А вы лайнчеры не выключаете чтоль, что за бред. Чем больше магазинов, тем выше конкуренция и это благо для игроков и возможностей выбора для разработчика.
В большинстве магазинов нет никакого сообщества, а в стиме помощи минимум. С вопросами я иду в гугл и нахожу ответ чаще на форумах разработчика.
Лаунчеры стартуют вместе с игрой и обновляются за 30 секунд. Зачем вы грузите всю эту рекламу каждый день - это вам нужно себя спросить. Больше лаунчеров - больше рекламы, разве это не благо по в вашей логике?

Ответить

Я не понимаю, почему форумчане поддерживают монополию!

Никто не поддерживает монополию, просто Эпики начали использовать грязные методы по навязыванию покупок некоторых игр именно в своём магазине. При этом ничего не предлагая взамен игроку, выше региональные цены, нету благ стима, и.т.д. Естественно это взывает бугурт, а чего вы еще ожидали?

Ответить

Здоровая конкуренция в виде эксклюзивов для своей платформы - это грязные методы? Майки и Сони практикуют это уже сто лет, и все нормально, никто не бугуртит, наоборот эти эксклюзивы являются определяющимся фактором при покупке консоли. А когда подобное происходит на пк, все взрываются. Как-то странно это. И попахивает двойными стандартами.

Ответить

Сони этот метод юзают годами, и как то ничего, покупают.

Ответить
Комментарий удалён модератором