Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

5.9K5.9K открытий

Это не рекламный материал.-_-

Ну ок, из плюсов могу назвать наличие карточек на отдельных разработчиков.
Из минусов - команду, которая его делает, невозможность импорта с сервисов на ПК кроме стим, общую ненужность. Потому что при социалочке и списках в самих сервисах выстраивать руками профиль на левом сайте - а зачем? С кем я там буду чем-то обмениваться, зачем лишние телодвижения делать? Ну то есть ок, помериться списком, но стоит ли для этого городить огород? Потому что с играми рекомендации и сравнение работают не так, как с фильмами или комиксами - они ограничены платформами и возможностями, устаревание быстрее. А список пройденных игр безопаснее и удобнее хранить в файле в облаке.

Я на ранних стадиях импортнула туда зачем-то библиотеку стима на все 800 тогда с лишним наименований. Теперь я смотрю на это - и мне тупо лень с чем-то разбираться, ведь я вижу тот же список в стиме, с которого я игры и запускаю.

Ответить

Ну ок, я ещё раз прокомментирую, а то кажется, что неделю назад я с вами уже общался и писал примерно то же → https://dtf.ru/gameindustry/35441-chuma-na-oba-vashih-stora?comment=1273230

1. У нас (RAWG.io) с момента запуска можно было всё синхронизировать на трёх основных платформах автоматически. Среднее количество устройств, на которых играет наш пользователь — 2,8. То есть на ПК и конкретно на Steam свет клином не сошёлся, конечно. Если для вас Steam = игры, то, вероятно, вам вряд ли будет нужен какой-либо другой сервис для каталогизации и поиска игр.

2. Ясно, что ПК, являясь открытой платформой, имеет много площадок дистрибуции. И да, к сожалению, мы с ними не со всеми можем работать. Лично для меня проблема, что у нас нет синхронизации с GOG, у меня там сотня игр в библиотеке. Но на это есть объективные причины. У этих магазинов нет API, поэтому там по сути есть два способа, чтобы забирать данные.
— Грязный веб-скрейпинг (это, например, делают ребята в фанатском расширении для RAWG → https://chrome.google.com/webstore/detail/rawgin-game-library-assis/mkecpampjhgoeijppnpdlfofhgdflbpi). Не очень этичный метод, может быть не очень точным, на наших объёмах пользователей — труднореализуемый инструмент.
— Запрашивать у пользователя логин и пароль для каждой платформы и ходить туда самостоятельно, чтобы переносить игры. Есть такая штука — Playnite (что-то типа единого лончера для всех ПК-игр), вот они так делают. Очень небезопасно для пользователя.
Поэтому остаётся только ждать релиза API у этих магазинов или пробовать договориться о каком-нибудь закрытом API напрямую, что мы и делаем.

3. Третий момент в комментарии был: «А зачем вообще нужен RAWG?». Я постараюсь кратко и без излишне продажнических формулировок ответить.
— Каталогизаторство. Раньше мы собирали игры на полке с дисками, теперь единого места для игр нет, т.к. всё ушло в цифру, а потребность в коллекции осталась. Прямой аналог из мира кино здесь — Letterboxd. Есть очень много людей, которым интересна своя коллекция.
— Крупнейшая мультиплатформенная база игр. Есть, конечно, Mobygames, но это скорее про энциклопедию, а у нас для более широкого круга. Узнать дату старого релиза, посмотреть создателей и найти другие их игры, наконец, найти, где можно купить любую игру в одном месте. По факту, чтобы сделать это всё в одном месте, подойдёт только RAWG.
— Дискавери (найти новые игры). У нас уже есть короткие видео, разные списки, фильтры в поиске и т.д. — куча инструментов, чтобы помочь найти или подсказать, во что поиграть дальше. Прямо сейчас мы работаем над другими инструментами рекомендаций.

И да, спасибо, что видите в нас не только минусы!

Ответить