Итоги «Месяца 80-х» на DTF

Подборка отличных лонгридов, если вы вдруг что-то пропустили.

Тематический «Месяц 80-х» на DTF завершился — надеемся, вам понравилось. Пока мы думаем над следующей темой (предлагайте свои варианты в комментариях), можете изучить список избранных текстов. Все материалы можно найти по специальному тегу.

Стивен Спилберг — человек, придумавший 80-е

Лонгрид Ефима Гугнина, с которого мы начали месяц, посвящён Спилбергу, которому мы многим обязаны. Громкий заголовок не врёт: этот человек действительно во многом придумал 80-е такими, какими мы их знаем.

Итоги «Месяца 80-х» на DTF

На машине сквозь время: история успеха «Назад в будущее»

Разумеется, мы никак не могли обойти стороной «Назад в будущее», культовую серию Роберта Земекиса и Боба Гейла. За рассказ о нелёгкой судьбе франшизы взялся Никита Ентус. Получилось очень подробно, но меньшего это культовое кино никак не заслуживает.

Итоги «Месяца 80-х» на DTF

Джон Карпентер — режиссёр, одержимый природой зла

Другой важнейший режиссёр, сформировавший волшебный образ 80-х — Джон Карпентер. О его творчестве рассказал Wayfarer, пользователь DTF. Очень здорово, что к нашим тематическим месяцам присоединяется всё больше людей. Спасибо! Это значит, что мы всё делаем правильно.

Итоги «Месяца 80-х» на DTF

Кризис игровой индустрии 1983 года: причины и последствия

В индустрии игр 80-е отметились жутким кризисом, который едва не убил видеоигры в США. Об этом событии рассказал наш обозреватель Артём Калеев.

Итоги «Месяца 80-х» на DTF

Формат, изменивший мир: история VHS

В рамках месяца 80-х Алексей Хромов написал большой текст об истории VHS-кассет, без которых невозможно представить себе то время. Возможно у вас в кладовке до сих пор стоит ящик с ними.

Итоги «Месяца 80-х» на DTF

Королевы кунг-фу: Кара Хуэй Инь-Ханг и Синтия Ротрок

Дилогия от пользователя DTF Павла Васильева о великих женщинах — звезде гонгконгского кино 80-х Каре Хуэй Инь-Ханг и Синтии Ротрок, которой вдохновлялся Эд Бун, создавая образ Сони Блейд.

Итоги «Месяца 80-х» на DTF

«Рыцарь дорог» и первая роль Брюса Уиллиса: вспоминаем главные сериалы восьмидесятых

Подборка культовых сериалов 80-х, которые стоит посмотреть, от Алексея Хромова. Тут и «Рыцарь дорог», и «Агентство «Лунный Свет», и много чего ещё.

Итоги «Месяца 80-х» на DTF

Живой или мёртвый: история «Робокопа»

Большой лонгрид о печальной судьбе «Робокопа» за авторством Ефима Гугнина. Казалось бы, в этой франшизе есть всё, что нужно для успеха, однако же роботу-полицейскому крупно повезло лишь один раз.

Итоги «Месяца 80-х» на DTF

С бластерами наперевес: история «Охотников за привидениями»

Нельзя не отметить и «Охотников за привидениями», путь которых также был тернистым. Историю этой культовой серии рассказал Никита Ентус.

Итоги «Месяца 80-х» на DTF

ZX Spectrum: первая «приставка» российских школьников

Данил Свечков написал лонгрид о ZX Spectrum, который возможно был у вас в детстве ещё до «Денди». Ну или один из его клонов, как минимум. Культовая и доступная «приставка», с которой началось увлечение играми у многих из нас.

Итоги «Месяца 80-х» на DTF

Аниме 80-х, которое стоит посмотреть

Ни один тематический месяц не обходится без соответствующей подборки аниме — обычно, как и в этом случае, за авторством Семёна Костина. Список как всегда огромный, посмотреть есть что.

Итоги «Месяца 80-х» на DTF

Волна ностальгии: музыка как отражение VHS-эпохи

Материал Семёна Арсёнова об истоках ретровейва, музыкального жанра, остающегося на коне уже лет десять. И мода на «синты» и чиптюн всё растёт. Приходите, если хочется пополнить плейлист — в комментариях накидали много интересного. И подписывайтесь на подсайт «Музыка», если вам интересна эта тема.

Вторая космическая: взлёт жанра shoot ’em up

Огромный лонгрид о ныне почти мёртвом жанре «шмапов» от Андрея Лисяного. Его стоит прочитать не только тем, кто любит Ikaruga и другие игры жанра shoot ’em up, но и тем, кто изучает историю игр и хочет знать больше.

Итоги «Месяца 80-х» на DTF

Тест: «Последний герой боевика»

И напоследок — тест на знание цитат из культовых боевиков 80-х, который мы создавали все вместе специально для этого тематического месяца. «Я пришел сюда жевать жвачку и надирать задницы. Но жвачка у меня закончилась» — помните, откуда цитата? Проверьте себя.

Больше материалов месяца 80-х вы можете найти в специальной рубрике по тегу. Спасибо всем, кто присоединился к этому большому празднику ретро — впереди ещё много интересного.

11 показ
5.2K5.2K открытий
29 комментариев

Месяц ретрофутуризма - дань уважения уничтоженному Фаллауту, эстетике 50-х и любви к золотой эре фантастики.

Ответить

Азимов будет?

Ответить

если вы вдруг что-то пропустили

Я пропустил "Месяц 80-х" :-) Серьёзно, не заметил, что это был он.

Ответить

Потому что просто 10 статей тонким слоем размазали на 3 месяца. Конечно не заметили(

Ответить

Месяц длился с октября по декабрь? Эт что-то новенькое

Ответить

Была бы моя воля, он бы хоть полгода длился. Тема необъятная. Как и важность самого наследия неоново-синтизаторной эпохи.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить