DTF Secret Santa. Результаты

Вот и прошёл праздник Нового Года, а вместе с ним подошла к концу наша сумбурная акция добра. Пора подводить итоги.

Для начала давайте пробежимся по статистике, а уже потом - будем рассуждать на тему "почему так получилось и как с этим дальше жить".

Циферки

В акции приняло участие 90 человек. Это меньше, чем я рассчитывал, но больше, чем я боялся, что будет. К тому же, для обработки всех этих данных + контакта со всеми в одно лицо этого оказалось более чем достаточно. Распихать всех удобненько по табличке и затем отправить каждому данные другого человека оказалось довольно времязатратным делом. В следующем году буду звать на помощь более совершенные технологии :)

DTF Secret Santa. Результаты

Как видите, средний возраст участников акции в среднем коррелирует (вот это неожиданность) со статистикой по сайту. Большинство - ̶н̶и̶щ̶и̶е̶ ̶с̶т̶у̶д̶е̶н̶т̶ы̶ молодые и перспективные люди от 19 до 23 лет. Чуть меньше (и ещё чуть меньше) - более старшие возрастные группы: 24-28 и 28-35 соответственно. Приятно было видеть и людей старше 35 лет. Мы-то знаем, что начиная с 36 лет юзеры DTF начинают нехило кекать, поэтому я очень рад, что они нашли время на акцию, хоть их было и не очень много.

DTF Secret Santa. Результаты

По платформам всё очень ожидаемо. Подавляющее большинство попросило подарить им игры на Steam (96,7%). Второе, третье и четвёртое места заняли Battle.net, Origin и GOG соответственно, с небольшим преимуществом у Battle.Net. На пятое место можно смело ставить PSN, а дальше шла каша из совершенно разных вариантов - и Uplay, и XBL и даже eShop от Нинтенды.

DTF Secret Santa. Результаты

Как и обещал - пробежимся и по бюджету. Без срывания покровов и вывешивания списка "жлобов" :D Шучу я, шучу, в акции сумма была далеко не самым главным параметром.

Понятное дело, что самый большой процент у ценового диапазона в 100-300 рублей. Всё-таки не у каждого есть лишние деньги, а тем более - на случайных людей из интернета. Но приятно удивило то, что большинство всё-таки проголосовало за большие суммы, даже сверх 1000 рублей. Всё-таки мы бояре. Негоже нам крохами побираться :D

Результаты

На вторую форму, итоговую, отозвалось 47 человек, то есть чуть больше половины. Понятное дело - кто-то забил, кто-то забыл, но отозвавшихся больше 50%, и это хорошо.

DTF Secret Santa. Результаты

Большинство всё-таки получили свои подарки, и это не может не радовать. Но при этом у нас почти 20% людей остались без подарка, что больше, чем хотелось бы. К сожалению, это естественный даунсайд подобных акций - невозможно гарантировать, что ваш Тайный Санта не окажется Гринчем.

Vox populi

В комменнтариях (в том числе и в личку мне) люди отзывались об акции по-разному, но перевес был всё же в сторону положительных отзывов. Постараюсь прокомментировать каждую ситуацию, без указания автора - они сами в курсе, кто что писал :)

У кого-то возникали проблемы с ограничением региона подарка. Хорошо, что люди включали смекалку и либо покупали ключи для стима в сторонних магазинах, либо дарили в альтернативном сервисе (GOG). В будущем постараюсь прописать все эти моменты, чтобы люди знали, что делать с возникающими трудностями.

Кто-то остался недоволен тем, что сам он подарил на (все цифры взяты с потолка) 100500 тысяч рублей, а ему от Санты прилетела индюшатина за 50 рублей. Что тут можно сказать? Такова акция. Ты никогда не знаешь, кто твой Санта и что он тебе подарит. Если важнее получать подарки, а не дарить - тогда, возможно, не следует и принимать участие в акции. Да, я понимаю, что получить что-то недорогое может быть в какой-то степени обидно, но эта акция - не про цену. И не про получение подарков (хотя это тоже важная часть). Может быть, человек собирал неделю эти деньги, откладывал с обедов, и купил вам что-то недорогое, но зато сделал это с душой? Понятно, что могут быть и просто те, кто подарок сделал "для галочки", чтоб не попасть в чёрный список в следующем году - но так бывает везде, где замешаны люди :) Как я понял из одного из комментариев, одаренный человек даже пытался грубить своему Санте, мол, что за дешёвку ты мне подарил? Ребят, вы серьёзно? Совершенно незнакомый вам человек потратил на вас деньги, пусть и небольшие, постарался сделать вам приятное, а в ответ слышит грубость? Но мы спишем это на статистическую погрешность, на исключение из правил.

Кто-то наоборот неуютно себя чувствовал из-за того, что ему подарили игру на пару десятков (!) рублей дороже, чем он сам. Всё нормально! Не стоит из-за этого переживать. Каждый дарит по возможностям и по способностям. Конечно, может быть неуютно или даже стыдно - но, право, стыдиться не стоит. Вы сделали приятное человеку, другой человек сделал приятное вам - вот что главное.

И нет, я не буду в следующем году делить участников на ценовые категории, мол, кто готов потратить 1к, будет в паре с тем, кто готов потратить столько же - это так не работает. У нас не биржа обмена ценными бумагами. Это противоречит самой сути акции. Почему-то у нас в России (на самом деле, много где) заведено так, что если тебе подарили подарок на Х рублей, в ответ ты должен подарить не менее дорогой подарок. К сожалению, этот шаблон очень сильно въелся в мозг и выбить его оттуда не получается пока что. Смысл подарка не в том, чтобы от человека потом ждать аналогичного по стоимости подарка - это уже бартер какой-то получается, а в том, чтобы сделать человека хоть чуточку счастливее. Попытаться сделать приятное. Вот что написал один человек:

Личные впечатления - очень приятно дарить кому-то, особенно что то с вишлиста, а еще более приятно и неожиданно получать, тем более что я вообще в интернет и коммьюнити почти не верю, и всегда радуюсь когда ошибаюсь хоть в чем-то, для меня это звоночек о том что не все ещё потеряно в нашем мире и стране, хотя бы раз в год немножко добра и магии для создания новогоднего настроения нам не помешает.

Тайный Санта

Всё именно так, мой дорогой друг. И для меня это показатель того, что мы ещё не все полимеры просрали, и люди готовы дарить другим счастье, не ожидая ничего взамен (или ожидая, но не на уровне "а схера ли мне ничо не подарили?").

У некоторых людей возникали трудности с тем, что их цели в стиме просто не принимали приглашение в друзья. В следующем году будет более массово, более организованно и такие моменты уже будут учтены - это уже мой косяк.

И, конечно, некоторые расстроились из-за того, что ничего не получили. С одной стороны - можно сделать отбор в акцию более строгим, собирать с народа деньги в "общак" (лол), а потом чтобы организатор одаривал всех равноценно и т.д. и т.п. - но это бред, как по мне. Да, все мы хотели получить подарки. Да, кому-то ничего не досталось. Но это естественное течение подобной акции. Любой "Тайный Санта" сталкивается с тем, что какое-то количество участников просто отваливаются во время проведения акции, ничего не высылают и не дарят подарки. Конечно, в следующем году я постараюсь что-нибудь придумать, чтобы нивелировать негативный эффект этой побочки.

Мы резюмируем однажды ©

Несмотря на то, что акция была запущена впопыхах и проведена в сильно сжатые сроки, считаю её успешно завершённой. Да, есть негативный фидбек, да, были проблемы, затычки и прочие шероховатости - но ̶п̶е̶р̶в̶ы̶й̶ ̶б̶л̶и̶ это же ранний доступ, вам не привыкать :D Кидайте деньги в монитор, подписывайтесь на мой канал, ставьте Джордж Лукаса, и в следующем году обязательно будет акция мечты.

А если серьёзно - на следующий год (ну, то есть, на этот) сбор заявок буду запускать сильно раньше, обработку и связь со всеми буду устанавливать через более высокотехнологичные решения (ВК мне, например, заблочил отправку сообщений новым людям на сутки) типа чат-ботов или чего-то подобного, в общем - подготовлюсь как надо.

Я рад, что в акции приняло участие хоть и не большое, но всё-таки приличное количество людей и что большинство всё-таки остались довольны ей.

Всем спасибо и счастливого Нового Года! Лёгкой прокачки вам, хорошего лута и отсутствия микротранзацкий в жизни :) Увидимся на DTF.

33 показа
1.8K1.8K открытий
95 комментариев

дарить всё же оказлось приятно, очень жаль людей которые не получили подарки, огласи список, мы им подарим что-нибудь

С новым годом, ребята!

Ответить

Итак, список тех, кто ничего не получил:
Танька Сердючка (https://steamcommunity.com/id/tankoffsky/) (причём, это твой контакт 🤔)
Damir (https://steamcommunity.com/id/soboom/)
percussio (https://steamcommunity.com/id/percussio)
Alex Doubling (https://steamcommunity.com/id/skyrimwarrior/)
Dmitry Mamaev (https://steamcommunity.com/id/firenewt/)
Марданов Рамин (https://steamcommunity.com/id/rmardanov6/) (К нему вот Mental Patient не смог достучаться, надо узнать - есть ли апдейт какой, сейчас спросим)
Артур Акбердин (https://steamcommunity.com/id/zagreuswho)
Алексей Шепард (https://steamcommunity.com/profiles/76561198082223857/)
Виталий Жованик (https://steamcommunity.com/id/vitalez/)

Только если что-то пошли дарить - отпишитесь под комментом обязательно! Чтобы у нас все охвачены были, и никого не забыли

Ответить

Я в принципе, поскребя по сусекам, подарил паре людей без подарков небольшие презенты. Но да, можно список бахнуть) Вечером отпишусь

Ответить

Главное парням себя не дари)

Ответить

Занимательная статистика и душевные итоги.. Приятно было почитать, особенно в некоторых моментах, хех ) Очень верно подвели выводы, всё так ^_^
Я подарил по своей миссии исходя из вкусов которые были описаны и изучения профиля на уровне интуиции, но чтобы не совсем рандомно нечто, все таки каждый хочет получить что-то что ему ближе (не в плане стоимости вообще - это вообще роли никакой не играет и не должно играть, не в этом же суть, а в плане вкусов игровых). Правда я не понял, это мне в ответ он должен был что-то подарить или кто-то другой ? Мне хватило того, что я получил тогда в теме, поэтому не нужно ничего, просто я наверное неправильно что-то понял, хе)
С Наступившим и Рождеством ещё раз, надеюсь в следующем году большей людей примет участие, по-моему это достойная и добрая идея которую следует продолжать. Респект автору который всё это обработал и провернул, еще и получая бэклэш, мне бы наверное бросить хотелось бы скорее, но довел до конца, keep going.

Ответить

Правда я не понял, это мне в ответ он должен был что-то подарить или кто-то другойНе, другой :) Там каждый дарит кому-то другому, обратных пар нет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить