Что такое «Бог из машины» и как его избежать
Что такое «Бог из машины» и как его избежать

Вам знаком момент, когда герои фильма попадают в действительно безвыходное положение? И вам интересно, каким же образом они собираются выбираться. Но затем происходит совершенно неожиданное (практически высосанное из пальца) спасение.

99 показов
22K22K открытий

Но по сути то, тот пример что вы описали с монеткой - тоже практически является "роялем в кустах". Роялем вообще является любое ВНЕЗАПНОЕ действие или эффект, о котором никто до этого не рассказывал, и не упоминал. Просто ВНЕЗАПНО оказывается, что эта штука работает именно так, и это помогает героям спастить. И мне, имхо, такой исход тоже совершенно не нравится.

Самые наилучшие и правдоподобные исходы - это когда есть особо хитрый герой, который что-то задумал, у которого есть хитрый план, или он знает больше об устройстве этого мира, и он, например, с помощью гг подготовил почву, битву, окружение таким образом, чтобы при определенных обстоятельствах герой мог спастись. Вот это мне кажется наиболее интересным и правдоподобным вариантом.

Например, часто видел в каких-то фильмах и сериалах, когда злодей стоит с пистолетом, и нажал на курок, чтобы убить главного героя, но пистолет не стреляет, и ОКАЗЫВАЕТСЯ что пистолет до этого кто-то подменил.

Ответить

Тоже возмутил пример с четвертаком. На тебе, мальчик, с нихуя супер имбовый артефакт, который обязательно поможет в кульминации. Отличный пример, что «ружьё» не только не обязано бороться с DEM, но и само может являться роялем в кустах.
И вообще, весь фильм состоит из подобной тупости, когда гг всегда находит решение проблемы тупо потому что он гг. Да и всё остальное в фильме тоже плохо, но не обращайте на мои брюзжания внимания – я всего лишь токсичный хейтер.

Ответить