Скидки недели в Steam: Bulletstorm и ещё девять лучших игр

Десятка хороших игр из Steam, получивших скидку с 16 по 23 января.

Каждый понедельник в магазине Steam стартует скидка, которая длится всю неделю. С 16 по 23 января на распродаже оказалось 470 проектов (в том числе артбуки и саундтреки).

DTF выбрал из сонма самых разных по качеству игр десять наиболее примечательных.

Bulletstorm

Цена: 104 рубля (скидка 75%)

В 2011 году Bulletstorm сделал для шутеров примерно то же самое, что Doom в 2016-м — взял классическую механику и разыграл с её помощью десятичасовое представление из взрывов, сальных шуток, неуёмного пафоса и отлетающих голов. Если хотите понять, каким в идеальной вселенной должен был получиться Duke Nukem Forever, то обязательно поиграйте.

Скидки недели в Steam: Bulletstorm и ещё девять лучших игр

The Bunker

Цена: 300 рублей (скидка 50%)

В последние годы жанр интерактивных приключений переживает расцвет. The Walking Dead, Batman, Tales from Borderlands — это так, первое, что приходит в голову. А ведь скоро ещё выйдет Detroit: Become Human от Дэвида Кейджа.

Однако назвать все эти проекты настоящим кино язык не поворачивается. Тут как раз к слову приходится The Bunker. Перед нами самый настоящий фильм с живыми актёрами, действиями которых, в определённые моменты, игрок может управлять. Да, игра коротка (всего-то два-три часа на полное прохождение), а вариантов действий иногда слишком мало (а временами — совсем нет), но хорошая актёрская игра и жутковатый захватывающий сюжет с лихвой это искупают.

Momodora: Reverie Under the Moonlight

Цена: 174 рубля (скидка 30%)

Reverie Under the Moonlight — четвертая часть серии экшн-платформеров, о которой вы, скорее всего, ничего не слышали. Однако это приквел, так что вполне можно начать знакомство с неё.

Не дайте милому визуальному ряду обмануть себя: это очень хардкорный платформер, берущий многое из серии Souls. Здесь точно так же рассказывают историю через описания предметов (которые можно комбинировать порой в очень странных сочетаниях), а понять мир целиком не получится — придётся домысливать. После смерти весь прогресс теряется, нужно начинать от последнего «бонфайра»: в случае с Momodora — колокола. Уровней сложности несколько, и на самом высоком боссы будут убивать вас с одного-двух ударов. Ну а чтобы получить истинную концовку, придется подробно изучить игровой мир, полный тайн и секретов.

Downwell

Цена: 39 рублей (скидка 51%)

Пользователи в основном сходятся во мнении, что Downwell — это отличная «убивалка» времени. Отчасти и очень условно своим вертикальным геймплеем она напоминает некоторые эпизоды VVVVVV: главный герой постоянно падает вниз и никак не может достигнуть дна (на дне, конечно, босс). Одна пещера переходит в другую, враги меняются, появляются новые виды оружия — пушки здесь встроены прямо в обувь.

Никаких сохранений, после смерти начинаете своё падение с самого начала. Одна партия длится в среднем 5-10 минут, так что игроки во многом правы: Downwell идеально подходит, чтобы убить время, пока устанавливается какой-нибудь свежий хит. Да и стоит всего ничего.

Yesterday Origins

Цена: 461 рубль (скидка 34%)

Мало кто будет спорить, что Péndulo Studios вернулись с помпой. Когда испанцы решили продолжить историю Yesterday, это выглядело странно: оригинальная игра получилась скомканной, а её юмор плохо сочетался с жуткой историей. Но со второй попытки шалость удалась. Yesterday Origins продолжает и расширяет историю Джона, позволяя увидеть и будущее, и прошлое бессмертного бедолаги.

Yesterday Origins залатала главные дыры предшественницы. Она тоже жестит, чернит и провоцирует, но теперь это действительно смешно. История Origins прекрасно сочетается с обильным чёрным юмором, она гораздо лучше написана и моментально захватывает даже тех, кто не знаком с оригиналом. А адекватные головоломки и пара интересных находок с лихвой компенсируют неудачное управление для клавиатуры и мыши: игра затачивалась под геймпад.

Brothers — A Tale of Two Sons

Цена: 69 рублей (скидка 80%)

Описание в «Стиме» предупреждает — без геймпада в Brothers никуда. И это факт: в игре необычное управление, которое до сих пор никто почему-то толком не скопировал. Игрок управляет сразу двумя героями, одновременно: каждый из стиков отвечает за одного из братьев, отправившихся на поиски лекарства для больного отца.

На этом основаны все загадки: левой рукой вы приводите в движение исполинский механизм, а правой в это время — проходите дальше. Чтобы играть в Brothers — A Tale of Two Sons, не нужно быть амбидекстром: к причудливому управлению быстро привыкаешь. Это лучшее приключение 2013 года и, в целом, очень красивая и трогательная игра.

D4: Dark Dreams Don’t Die

Цена: 174 рубля (скидка 50%)

Интерактивное кино про детектива, который путешествует во времени в попытках раскрыть убийство жены. Игры Хидетаки “SWERY” Суехиро всегда были довольно нестандартны (игравшие в Deadly Premonition поймут, о чём речь), но D4 выводит это качество на новый уровень.

Простые примеры: способность прыгать во времени герой получил, схлопотав пулю в голову, а силы восстанавливает, поглощая еду, купленную у собственной кошки. Жаль, что второй сезон приключений Дэвида Янга мы так и не увидим —SWERY объявил об этом официально.

Survivalist

Цена: 77 рублей (скидка 40%)

О причинах популярности жанра «выживалок» мы поговорим как-нибудь потом. Рынок переполнен — это факт, а проекты можно условно разделить на мастодонтов, вроде Ark и Rust, а также различные мелкие поделки, недостойные внимания.

Survivalist — приятное исключение из правил. Выглядит игра довольно неказисто, однако в ней большое количество контента для проекта такого уровня. Действие Survivalist происходит во время зомби-апокалипсиса, а основной задачей станет поиск выживших, оборудование убежища и, собственно, выживание. Во многом напоминает State of Decay, что само по себе уже — лучшая рекомендация.

Valkyria Chronicles

Цена: 237 рублей (скидка 66%)

К сожалению, хорошие японские игры на ПК заглядывают редко, предпочитая оставаться на консолях. Valkyria Chronicles стала отличным исключением.

Действие тактической ролевой игры происходит в вымышленном мире, похожем на Европу времён Второй Мировой. Игроку предстоит взять под управление солдат Галлии — нейтрального государства, оказавшегося под угрозой вторжения из-за своих запасов ресурсов.

У Valkyria Chronicles очень сложная и необычная боевая система с несколькими режимами контроля юнитов и тщательным планированием действий. Всем любителям тактики пропускать не рекомендуется, тем более — за такую цену.

Battlefield: Bad Company 2

Цена: 74 рубля (скидка 75%)

В 2010 году давние фанаты серии воротили от Bad Company 2 нос. Масштаб Battlefield 2, дескать, был потерян, и на смену напряжённым городским боям пришли битвы на пустоватых полянах с маленькими разрушаемыми домиками. Да и интерфейс стал слишком уж консольным. Тем не менее этой игре, как и Battlefield 1, удалось разрушить первоначальный скепсис и запомниться в качестве одной из самых весёлых Battlefield в истории серии.

Во-первых, новая система разрушений, почти полностью потерянная в последующих Battlefield 3 и Battlefield 4, показала себя с самой лучшей стороны (к концу матча уровни было не узнать), а, во-вторых, в Bad Company 2 был просто потрясающий набор стандартных карт: чего только стоили «раши» на покрытой зеленью «Вальпараисо». Пожалуй, единственный минус Bad Company 2 — кампания, из которой в погоне за конкурентами выкинули почти весь юмор.

Даже в 2017 году у Bad Company 2 все ещё есть живые сервера, хотя с выходом Battlefield 1 стало понятно, что игре пора на покой. Возможно, остался последний шанс её попробовать

14K14K открытий
23 комментария

неужели вспомнили про рубрику, ради которой большинство народу в перекупленном паблосе и телеграме сидело?

Ответить

Всем советую взять Brothers — A Tale of Two Sons. Как для прохождения в одиночку, так и с другом. Прекрасная игра, очень атмосферная. Оставила очень много хороших эмоций.

Ответить

Я бы советовал её всё же одному проходить. Слишком уж она...личная что ли.

Ответить

Если что, в Brothers - A tale of two sons можно и на клавиатуре играть. Свой геймпад забыл в общежитии, так что пришлось так. Не сказал бы что совсем неудобно или криво. Просто на геймпаде наверное еще удобнее играется.

Ответить

Проходил на клаве. По началу конечно путаешься из-за чего страшно убрать палец с кнопки, чтобы в пропасть не упасть, но привыкаешь. Единственный затык был в самом начале, когда батю на лифте нужно было поднять. Я на клаве не мог быстро крутить механизм из-за чего лифт ооочень долго поднимался.)

Ответить

Bulletstorm как titanfall 2. Тоже дал взглянуть на шутер по новому и тоже плохо окупился

Ответить

И это очень печалит. Все орут о конвеерах, а когда выходит игра, не такая как все, её не покупают. А больше всего бесит, что игроки оправдывают это причинами, которые касаются их только косвенно и которые абсолютно не должны их волновать. Все стали аналитиками и перестали быть просто геймерами.

Ответить