Почему поиск внеземной жизни полезен для общества (даже если ее нет)?
Одиноки ли мы во вселенной?
2.1K2.1K открытий
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Я больше склоняюсь к мнению, что мы одиноки во всей Вселенной (да, как бы это печально не звучало и какой бы не была огромная Вселенная). Вселенная ещё молода, и мы - первые. В Вселенной ещё триллионы лет впереди... может совпадут так обстоятельства и где-то ещё будут благоприятные условия для зарождение жизни (скалистая планета, стабильная звезда, вода и тд).

Ещё такой вариант, мне по душе в последнее время, что мы и есть та высокоразвитая цивилизация - и мы когда к кому-то прилетим. Но они будут на уровне бактерий.

Так же не понимаю мнения, почему инопланетяне, так сразу должны идти по пути развития цивилизации​ от палок и до кораблей. Это же какое совпадение должно быть, что бы они пошли по нашему пути. Думаю все будет иначе. Но мы этого не увидим.

Может жизнь (мы - наблюдатели) для Вселенной это уникальное явление.

Может до нашей Вселенной была другая и там были другие наблюдатели (жизнь).

А вообще все это грустно. Нас не будет, а космос вечен (почти).

Ответить

Можно спросить, почему видимый космос ограничен конусом? Что мешает поворачиваться и смотреть в любую сторону? Не могу понять.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

когда наше Солнце уже взорвётся, а оно движется к коллапсу, это факт

Справедливости ради, никакого гравитационного коллапса у Солнца не будет. Оно просто выродится в белого карлика, после стадии красного гиганта сбросив с себя большую часть оболочки.
В остальном всё верно, в принципе, если говорить именно о фактах. Не согласен только с напрашивающимся из сообщения выводом, что искать не нужно.

Ответить

Да это самые распространённые теорий. Еще есть такая более философская проблема в понимание того, что такое жизнь. Как понять кого нам вообще искать? Таких же как мы? Если нет, то чем они должны отличаться? На данный момент официальное определение, которое приняло NASA для таких случаев. Жизнь - «самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции»

Ответить

" Мы ищем в своих четырех измерениях (три оси + время). Сейчас прогрессивная космология исследует теорию бран, где измерений больше. "
Вот только все дополнительные измерения — компактно замкнуты на самих себя и проявляются только на квантовом уровне. Хз какую инопланетную жинь там можно искать.

Ответить

Вспоминается "Глас Господа"

Ответить

На Земле динозавры правили 25 миллионов лет - одним больше, одним меньше! Возможно бы появились совсем в другое время, если вообще бы появились, а уж тем более сложнее представить, что с нами будет через этот самый миллион лет - как пересечься цивилизациям, если сигнал все нашу галактику пересекает за 100 тысяч лет?

Ответить