Котики и современная массовая культура

«Усы, лапы, хвост — вот мои документы»:

Котики и современная массовая культура

Котики являются спутниками человека уже 10 000 лет. Одомашненные в первую очередь для охраны человеческих стоянок от паразитов, кошки воспринимаются в обществе не только как инструмент, но и как добрый друг.

Кошки древности были высечены в камне, высечены в причудливой резьбе, написаны во фресках. Кошки увековечены в древних мифах и легендах, они стали героями христианских притч, кошек писали на полотнах и гравюрах художники Средневековья, Эпохи Возрождения, Великой Промышленной Революции. Современный интернет, каким мы его знаем, изобилует изображениями, гифками и видео с котиками практически на любых площадках. Котики стали героями сериалов, фильмов и книг. Давайте вспомним известных и полюбившихся нам героев.

Петроний Арбитр, "Дверь в Лето"

Это очень необычный кот. Постоянный спутник главного героя, он путешествует в саквояже и не прочь угоститься имбирным элем из блюдца в кафе. Кот является центральным персонажем произведения. Он разговаривает с Дэном, выражая своё мнение по каждой ситуации, в которую вынужденно попадает герой. Пит выручает своего горе-хозяина из почти безвыходной ситуации (но он же говорил, что этой женщине нельзя было доверять). Пит вообще часто является тем голосом разума, который усиленно игнорируется. Но снова отправляется в приключение со своим человеком. Возможно это был первый кот, который был заморожен и разморожен в далёком будущем, и он наконец был счастлив увидеть за дверью Лето.

Петрония представляли по-разному
Петрония представляли по-разному

Салем, "Сабрина - маленькая ведьма"

Ещё один пример крайне харизматичного кота - голоса здравого смысла в сериале и верного компаньона Сабрины, постоянно попадающей в магические приключения.

Почти каждый кадр с Салемом разобрали на цитаты
Почти каждый кадр с Салемом разобрали на цитаты

Арху, серия Divinity

Интересный персонаж. Он появляется в нескольких частях серии и представляется нам котом-шейпшифтером, могучим волшебником, противостоящим некромантам, и гениальным инженером. Гениальным, но неудачливым, поэтому мы помогаем ему по его квесту в Сайсиле - уничтожить или отключить взбесившуюся машину (какой вариант прохождения вы выбирали чаще?). Для людей, закончивших историю Арху уже понятно, как у него получаются такие ловкие превращения. Кому интересен спойлер - напишите в комментарии "Арху" :)

Арху в форме человека-волшебника и кота
Арху в форме человека-волшебника и кота

Непотопляемый Сэм и Максин, Divinity Original Sin

Вы можете пообщаться с этой колоритной парочкой имея перк "Pet pal". Максин, кошка мэра Сайсила, была выращена в роскоши и достатке. Сэм, кот из таверны, когда-то был моряком и вынужденно сошёл на берег, когда его корабль потонул (реальная отсылка к реальному коту, прозванному Unsinkable Sam) вместе с его драгоценным ошейником. Вы можете помочь влюблённому Сэму добиться расположения Максин в ходе квеста Kitty love.

Максин и Непотопляемый Сэм <a href="https://steamcommunity.com/id/kuaikukia/images/?appid=373420" rel="nofollow noopener" target="_blank">kuaikukia</a>
Максин и Непотопляемый Сэм kuaikukia

Луна, Артемис и Диана, "Сэйлор Мун"

Луна и Артемис являются главными героями аниме, являясь постоянными советниками сейлоров. Они не совсем обычные котики, кроме своего умения разговаривать, они отличаются долгожительством и происхождением из Лунного королевства. Диана - котёнок Луны и Артемиса - унаследовала волшебные черты своих родителей и на равных помогает сейлорам на протяжении сюжета.

Артемис, Диана и Луна
Артемис, Диана и Луна

Томас, "Том и Джерри"

Том появился на свет ещё в 1940 году. Заклятый друг мышонка Джерри, они портят жизнь друг другу почти 80 лет. За эти годы облик Тома несколько раз менялся, но он оставался серым котом-неудачником, которому часто сочувствуешь. В разных сериях эта парочка изводит друг друга до конца, получает вместе от Мамочки-Два-Тапочка (хозяйка дома появляется только с того ракурса, где видны лишь её ноги в тапочках) и проявляют дружеские чувства друг к другу. Со временем в мультфильме появлялиь новые персонажи, с которыми у Тома складывались разные отношения. Но мы не можем не знать этого истинно голливудского кота.

Том и Джерри. Как всегда, вы понимаете
Том и Джерри. Как всегда, вы понимаете

Кот Матроскин, "Простоквашино"

Матроскин - это фамилия такая. Известнейший кот на всём постсоветском пространстве был придуман детским писателем Эдуардом Успенским. Рассудительный и хозяйственный Матроскин является главным гером серии о деревне Простоквашино, вместе с Дядей Фёдором и Шариком. Матроскин умеет всё: разговаривать, управлять домашним хозяйством, шить на машинке, воспитывать коров, управлять трактором, писать письма, вытаскивать машины из сугробов и многое другое, описанное в книгах и показанное в мультфильме. Мы любим Матроскина, озвученного Олегом Табаковым, знаем наизусть его песню и цитируем его меткие фразы.

"А мы уже помирились.."
"А мы уже помирились.."

Котёнок Гав и Чёрный Кот, "Котёнок по имени Гав"

Ещё один персонаж совестской мультипликации. Котёнок Гав - это маленький, навный и очень любопытный котёнок. Он живёт на чердаке жилого дома, играет во дворе со своим другом - щенком Шариком, учится житейской мудрости у Чёрного Кота - прожжёного дворового разбойника с добрым сердцем. В детстве мы смотрим на мир глазами котёнка, с возрастом (лет так через 20-25) мы скорее понимаем Кота и его взгляд на мир нам становится ближе. Запоминающиеся коты заслуженно занимают своё место в наших тёплых воспоминаниях.

Котёнок Гав и Чёрный Кот на крыше
Котёнок Гав и Чёрный Кот на крыше

Автор не смог припомнить совсем всех известных котов и уместить их в один пост. Обязательно прикрепляйте картинку и кратенькое описание, будет интересно вспомнить или узнать кого-то нового.

3.5K3.5K открытий
149 комментариев

Забыл про Леопольдушку!

Ответить

Держал это в себе годами, но серия с озверином была для меня в детстве самым страшным хоррором :(

Ответить

Когда просят сделать ксерокопию документов

Ответить

возвращение кота

Ответить

Нельзя забывать про фактически документальный фильм о поведении домашних питомцев из кота Саймона.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить