Сокрытое во тьме: ищем связи Resident Evil 7 с предыдущими частями серии

На первый взгляд, игра практически независима. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Некоторые игроки уже успели пройти Resident Evil 7, и у многих остался вопрос: связана ли игра с предыдущими частями или же это что-то новое в рамках франшизы? На первый взгляд, второе кажется более убедительным: персонажей из предыдущих частей нет, местный вирус отличается от всего, что было в серии раньше. Но Capcom оставили в игре множество отсылок к ранним частям.

Осторожно, спойлеры!

Сокрытое во тьме: ищем связи Resident Evil 7 с предыдущими частями серии

Прямые отсылки

В игре содержится большое количество мелких деталей, указывающих на события предыдущих частей: в газетах упоминается Раккун-сити, сюжет вновь вращается вокруг биоорганического оружия (B.O.W.), на картинах в доме Бейкеров встречаются знакомые по предыдущим играм места.

«Амбрелла»

Куда интереснее уже другие вещи, которые легко можно упустить. О прямой связи с событиями предыдущих частей говорит финал игры, в котором крупно показывается вертолёт знаменитой корпорации.

Сокрытое во тьме: ищем связи Resident Evil 7 с предыдущими частями серии

Интересно и то, что логотип разительно отличается от привычного: помимо изменённой цветовой гаммы, на логотипе появился щит, и в целом вместо угрожающего он, скорее, выглядит символом защиты. Намёк на реорганизацию и смену курса? При этом компания, как известно из Code Veronica, давно закрыта, как и её «последователи» — «Нео-Амбрелла».

Редфилд

Необычным оказалось и появление Редфилда в конце игры. Причин тому несколько: он совершенно не похож на Криса и работает вместе со своими извечными врагами, корпорацией «Амбрелла». Подтвердить или опровергнуть сегодня имеющуюся информацию невозможно, однако среди фанатов ходит версия, что в финале игры с нами говорит совсем не Крис, а ни кто иной, как HUNK — наёмник «Амбреллы».

HUNK — персонаж важный для серии в целом, но до сих пор ему удавалось сохранить тайну личности: без противогаза его толком нигде и не показывали.

Вескер

Знаменитый злодей погибает в пятой части, но, возможно, оставляет своё наследие. Ближе к концу игры можно найти документацию с описанием биоорганического оружия, в которой фигурирует H.C.F. — специальный отряд, созданный Альбертом Вескером.

Сокрытое во тьме: ищем связи Resident Evil 7 с предыдущими частями серии

Кто виноват

Прямого подтверждения нет, но некоторые факты говорят о том, что биоорганическое оружие в Resident Evil 7 — снова дело рук «Амбреллы». Например то, насколько быстро они отреагировали на победу Итана в финале игры, а также фотографии, которые можно найти ранее. Нельзя упускать и вероятность того, что, «Амбрелла» просто была в курсе существования Эвелины, нового живого биооружия, но напрямую к ней непричастна.

Вариант с «исправлением» «Амбреллы» говорит в пользу того, что в конце игры — всё же настоящий Редфилд.

А ещё?

Из мелких вещей, которые легко могли ускользнуть от внимания:

Resident Evil 7 оставляет после себя множество вопросов. Если Эвелина имеет порядковый номер Е-01, были ли другие? Что в итоге случилось с младшими Бейкерами? Скорее всего, ответы ждут в уже анонсированных дополнениях и, возможно, в следующих частях. Пока же остаётся только гадать и искать новые загадки, щедро разбросанные разработчиками.

Нашли что-то, что мы упустили? Поделитесь в комментариях!

1515 показов
14K14K открытий
9 комментариев

Про Леона в игре вообще молчат ?(

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я ничего не нашёл, по крайней мере

Ответить

А ведь похож на Хэнка, но почему Редфилд?

Ответить
Комментарий удалён модератором

"Амбрелла Корпорейшн" не совсем та Амбрелла, которую все знают. Обновлённая Амбрелла - ЧВК, представленная в Umbrella Corps и основанная выходцами из охранной группы старой Амбреллы. В их задачи входит сбор и перевозка образцов био-оружия клиента в и из зон испытаний. Они знали об Эвилине потому что это был их контракт - перевести Эви и в случае потери контроля её ликвидировать. И, как мне кажется, нашли они их по кодексу Мии, а знание поведения Эви и собственные наблюдения дали понять, что возможно происходило в доме Бейкеров. Но больше мы узнаем лишь в "Not a Hero", в том числе и кто такой этот Рэдфилд

Ответить

А еще звуки клавиш когда вводишь пароль в комнате с тортом и свечкой))

Ответить