Экс-работник PlayGround обвинил руководство ресурса в вымогательстве

25 января в закрытой группе, посвящённой PR в игровой индустрии, появилось сообщение от экс-работника сайта об играх PlayGround.ru Владислава Коробова. Он утверждал, что работал администратором групп проекта в социальных сетях. По его словам, руководство ресурса потребовало у него 30 тысяч рублей за падение переходов на сайт из соцсетей.

Экс-работник PlayGround обвинил руководство ресурса в вымогательстве

Коробов устроился на PlayGround в июле 2014 года во время набора администраторов для сообществ сайта во «ВКонтакте», посвящённых отдельным играм.

Набралось около 20 администраторов. У каждого админа было по несколько групп. В течение полугода я занимал лидирующее место по охвату. За это Александр Алексеев повысил меня в должности до SMM-менеджера.

Я стал заведовать администраторами. Вдобавок, мне поручили продвигать лицо сайта во всех социальных сетях. Так как Twitter, Facebook, Instagram, Steam и «Одноклассники» не давали нам большого трафика на сайт, я делал упор на «ВКонтакте».

Владислав Коробов

Однако впоследствии автор решил уволиться, поскольку его зарплата за последний месяц оказалась отрицательной.

Моя заработная плата зависела от роста переходов на сайт. С высоким ростом я получал хорошую зарплату, с отсутствием роста — маленькую, а вот с резким падением можно уйти в минус. Это и произошло. За ноябрь-декабрь я показал отличные результаты благодаря общему конкурсу с NVIDIA.

Согласно формуле, по которой высчитывалась моя зарплата, за январь при спаде переходов я должен был заплатить 30 тысяч рублей. Это и стало основополагающим фактором моего увольнения. Я дождался выплаты зарплаты за декабрь — 87 тысяч рублей. Это было 19 января.

20 Января я сообщил Александру, что собираюсь уволиться, доработав бесплатно до конца месяца, чтобы он нашёл замену. Он нормально всё воспринял, но через несколько дней забрал админку и стал требовать с меня оплату за январь.

Владислав Коробов

Коробов также опубликовал скриншоты своей переписки, утверждая, что собеседник — его бывший начальник и руководитель проекта PlayGround Александр Алексеев. Последний якобы требует у Коробова деньги, в противном случае угрожает, что банк отзовёт платёж с последней зарплатой работника. В переписке упоминается, что сделать это может «далеко не последний сотрудник московского отделения Сбербанка».

Руководитель проекта PlayGround Александр Алексеев также оставил комментарий к записи.

Указанный рост KPI был обусловлен в первую очередь сотрудничеством с крупной компанией и не является заслугой Владислава.

Если не вдаваться в подробности схемы оплаты, то человеку был выдан крупный аванс, в 2-3 раза превышающий его среднюю оплату и были чётко оговорены условия возврата этого аванса, на что Владислав дал своё согласие.

Мы свои обязательства перед сотрудником выполнили полностью, а он после получения аванса сказал, что больше работать не будет и аванс возвращать отказался. На мой взгляд, вынося данную ситуацию на публику Владислав самостоятельно поставил крест на своей дальнейшей карьере.

Александр Алексеев, руководитель проекта PlayGround

DTF запросил комментарии у обеих сторон конфликта, однако оперативно получить их не удалось.

#деньги

11 показ
7.4K7.4K открытий
31 комментарий

Всегда считал PG сомнительным ресурсом, а тут это... И как обычно в современном мире, во время таких срачей, хрен пойми кто прав на самом деле. Но угроза, что в банке возвратят деньги просто по обращению - это бред, как по мне. Это как нашумевшая в АА история с Игорем и Алексисом. Взяли, обратились в суд. Мы жеж живем в цивилизованном мире. Всё через суд решаемо. А так угрожать снять деньги через сбер... Если человек не дурак - он еще подаст в суд и на PG и на банк, что те, без должной проверки, по первому запросу, снимают деньги. И если такая история произойдёт - это станет толчком к подобным историям, когда неугодным работникам будут снимать деньги по первому требованию. Если уж раньше переводились деньги и было нормально всё - то, почему, сейчас была ошибка в переводе?

Короче, удачного разрешения ситуации, а PG желаю начать задумываться о перестройке сайта как такового, ибо, грубо говоря, выглядит он сомнительным и, как будто, компания школьников его держит.

Ответить

Всегда ненавидил этот сайт

Ответить

Потому что помойка

Ответить

PG нагнал виртуалов и минусует все комментарии в защиту автора? Кажется это и есть ответ на то кто прав, а кто нет )

Ответить
Ответить

Орловский свалил на Кипр. Варгеймингу обзоры не нужны. Мобилкам тоже не нужны. ЕА не платит, ибо продажи минимальные. Так они начали своих мочить. Браво!

Ответить

Хорошо, что я передумал к ним идти. Очень уж странная у них система оплаты была.

Ответить