Что такое «искусство»?
2828 показов
2.9K2.9K открытий

Я тут год, над этим вопросом размышляю. Раз уж тема тут поднята, то вот к каким лично я выводам пришел. Если логически разобьете, буду рад и продолжу мыслить дальше, но пока я сам себя опровергнуть не могу.
______________________

Искусство - это творчество. Точка. Все. Тоесть любое проявление тврочества есть искусство. А вот дальше, уже идут его, так скажем классы наследники, которые в обиходе чаще всего обзывают одним и тем же словом, а от сюда, из за не точности формулировок и происходят поссажи на тему, что считать искусством, ялвяются ли игры исскуством или нет, и т.д.

Поясню, к примеру, "Военное искусство" - это не просто пафосное слово, обозначающее военную профессиию, а именно что обозначение применение творчества в этом деле.Тоже и с "кулинарным искусством" и прочее.

Живопись это форма хужожественного искусства, тоесть такого вида творчества, который с помощью образов, должен вызывать определенные эмоции. Тоже и с кино и с книгами. Великое исскуство - это тогда когда такое творчество содержит в себе чтото фундаметально новое, сложное для воспроизведения, подразумивающее огромную работу над проделанным. Классическое искусство, это великое искусство, только в контексте истории, тоесть, это искусство которое когда то было великим и фундаметальным для своего времяни. И теперь восхищает пусть и сейчас мы уже можем сделать лучше.

От сюда, я для себя сделал вывод, что все есть искуссво, другой вопрос, что нужно делить общественное искусство и просто творчество. Если данное искусство принимаемо общественными массами то оно народное, мировое или просто искусство. Если же оно вызывает отторжение у подавляющего большинства то искусством оно быть не перестает, но вот демонстрировать его публично не стоит, так как это нанесение вреда обществу.

Так что, игры были искусством с самой первой созданной игры, а вот признания они добиваются и по сей день, так как еще большинству они не сильно понятны. Но, сейчас уже они настолько распространнены, что до мирового признания и принятия их как вида общественного искусства, в целом по мировым меркам, осталось относительно не много.

Ответить

У вас очень хорошая теория, особенно про деление на классы наследников, но тождество между искусством и творчеством - это самое узкое место. Если посмотреть на определение "творчества" (которое ему дать уместно), то, во-первых, это процесс, а, во-вторых, его результатом должен быть качественно новый объект. Поэтому для начала искусство не тождественно творчеству, а его результат, тогда этот результат должен быть качественно новым, однако искусство не должно быть таким. Например, мы считаем "Чёрный квадрат" искусством, вообще самих квадратов было несколько, все они были качественно одинаковы, но количественно различны, получается, что результатом творчества стали несколько качественно тождественных объектов, а такое может быть, только если искусство не всегда результат творчества, а, например, ещё и производства (грубо говоря). И ещё, мне кажется, что когда говорят "Военное искусство", имеют в виду сферу деятельности, то есть человек изучает как надо воевать, техники, стратегии, ну или чему там ещё обучают за один год службы в нашей армии.

Ответить