Мнение: Национальной футбольной лиге стоит поучиться у Overwatch

5 февраля прошёл Супербоул — финал чемпионата Национальной футбольной лиги NFL. Впервые в истории кубка исход матча решался в дополнительное время. Большую роль в результате поединка сыграл случай — атакующую сторону в овертайме определяли подбрасыванием монеты.

В связи с этим редактор издания PC Gamer Бо Мур (Bo Moore) предположил, что футбольной лиге стоит пересмотреть некоторые правила и в качестве примера взять сетевой шутер Overwatch.

Мнение: Национальной футбольной лиге стоит поучиться у Overwatch

Согласно правилам NFL, при равном счёте матча назначается дополнительное время. Первая команда, которая оформит тачдаун в овертайме, побеждает. Атакующая сторона выбирается путём подбрасывания монеты.

Таким образом, одна из команд сразу получает преимущество. Атакующим достаточно лишь добежать до края поля, в то время как их соперникам, чтобы победить, сначала нужно отобрать мяч и только после этого выстраивать нападение.

В первом соревновательном сезоне в сетевом шутере Overwatch при равном исходе поединка использовалась аналогичная система «внезапной смерти». Как и в NFL, атакующая и обороняющаяся стороны выбирались случайным образом, после чего матч длился до захвата первой контрольной точки.

Большинство карт Overwatch спроектированы таким образом, что первую точку захватить проще всего, отмечает редактор PC Gamer. Таким образом, нападающая команда также получала преимущество над соперниками.

Во втором сезоне Overwatch разработчики отказались от механики «внезапной смерти» и предложили более сбалансированную систему «банк времени». Количество времени на атаку каждой команды определялось в зависимости от того, как успешно стороны выступили в первом раунде овертайма.

Журналист PC Gamer считает, что лиги NFL стоит перенять подобную практику. Аналогичная система овертайма также используется в футбольных матчах среди американских колледжей. В дополнительное время обе команды получают право атаковать по одному разу.

#overwatch

2.6K2.6K открытий
Начать дискуссию